logo prof

Вот такой фокус от фокус-групп

2018 0603 01Как известно, не так давно администрация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» объявила о том, что с этого года запускает пилотный проект «Путевка к отпуску». Суть его состоит в том, что каждый работник предприятия независимо от того, состоит он в каком-то профсоюзе или нет, может выбрать к своему отпуску так называемую внешнюю путевку для отдыха. Для этого нужно обратиться сначала в «Единое окно» предприятия, а затем – в определенное турагенство. К слову, об этом газета «Вместе профинфо» уже писала в материале под названием «Путёвка к отпуску для тех, кто согласен платить больше?» в № 4 от 25 января этого года.

Самое интересное, что, как было анонсировано представителями администрации предприятия в корпоративном еженедельнике «Металлург», этот пилотный проект был разработан с учетом пожеланий работников структурных подразделений. В первую очередь инициаторы проекта, как они сами говорят, ориентировались на высказывания людей, которые прозвучали в фокус-группах. Уточним при этом, что метод фокус-группы в социологии представляет собой по-сути групповую дискуссию, в ходе которой выясняется отношение участников к тому или иному вопросу.

Раз этот пилотный проект был запущен, то следует понимать, что в ходе проведенных дискуссий от их участников поступил если не полный, то, очевидно, преобладающий «одобрямс» путевочной инициативе администрации. Но так ли это на самом деле? Давайте попробуем уточнить информацию непосредственно у тех, кто принимал участие в таких собраниях. Так, в конце декабря прошлого года, перед Новым годом, подобное собрание было проведено в коксовом цехе коксохимического производства нашего предприятия. Вот какие мнения высказали об этом мероприятии его непосредственные участники:

Максим ЛЫПКА, слесарь коксового цеха:

– Сразу скажу, что на том собрании присутствовало около 20 человек, и только два из них в ходе состоявшегося разговора поддержали проект администрации предприятия «Путевка к отпуску». В основном люди были против, так как для работника предоставляемые компенсации за получение путевки невыгодны. Представьте, что предприятие компенсирует вам 2 тысячи гривен, за которые вы должны еще уплатить подоходный налог. А в турагенстве цены видели какие? В общем я, например, не вижу в этом никакого смысла. Абсолютное большинство присутствующих было против такой программы обеспечения путевками, ведь люди не первый день живут и работают на этом предприятии и сразу разобрались, что к чему. Многие говорили о том, что лучше бы было просто повысить заработную плату на предприятии, и тогда люди не будут нуждаться в подобных услугах – каждый сам разберется, куда и за какие деньги поехать отдохнуть и стоит ли ехать вообще куда-то.

Анна ДЕРДИЕНКО, газовщик коксовых печей коксового цеха:

– На собрании спрашивали, устраивает ли работников цеха действующая система распределения и выдачи путевок по профсоюзной линии, пользуемся ли мы всеми положенными льготами, услугами и возможностями. Хочу сразу сказать, что в нашем структурном подразделении с этим никаких проблем нет, взять путевку через ПМГУ не составляет особого труда. Поэтому я высказала своё мнение по этому поводу на собрании. Я, например, сколько ни обращалась в наш цеховый комитет профсоюза, мне в предоставлении путевок всегда шли навстречу, брала и санаторно-курортные, и в пансионаты предприятия «Алые паруса», «Азов». И в финансовом плане это выгодно, не то, что ныне решила предложить администрация. Ведь условия выдачи путевок через систему «Единого окна», о которой нам рассказали в ходе встречи, – это просто смешно. Две, пять тысяч гривен – это, к слову, до налогообложения. Что на эту сумму можно выбрать в турагенстве? Мы же прекрасно знаем, какие сегодня там цены: придется ещё добавлять очень приличные деньги. Я считаю, что для работника предприятия это не выгодно, особенно, если человек отдыхал в прошлом или позапрошлом годах. А если ехать всей семьей, так вообще нужно добавлять чуть ли не астрономическую сумму.

А вот работники шахтоуправления по подземной добыче руды горного департамента говорят, что у них вообще не было никакого изучения общественного мнения, никто ничего насчет путевок от администрации у них не спрашивал. А надо было бы. Иначе получается, что мнение администрации о своем пилотном проекте неполное и явно не совпадает с мнением значительной части работников.

Записал Сергей СОЛОВЬЁВ

Вы здесь: Главная Новости Вот такой фокус от фокус-групп