logo prof

Путёвка к отпуску для тех, кто согласен платить больше?

 Администрация предприятия презентовала пилотный проект предоставления новой льготы якобы в интересах всех работников. Но, если разобраться, то путёвки по этому проекту станут обходиться людям дороже, чем при их получении через профсоюз, и само предприятие понесёт дополнительные затраты, связанные с налогообложением. Вопрос: кому выгоден такой проект?

 

Сгущая краски

Как гласит посвящённая этой теме статья в корпоративной газете «Металлург», вышедшей на прошлой неделе (№ 2 от 18.01.2018), «предприятию, откровенно говоря, надоело ежегодно тратить миллионы гривен и получать одни претензии». Имеется тут в виду выделение средств на приобретение для работников предприятия внешних путёвок. В общем, при существующем порядке, когда деньги на путёвки выделяются профсоюзным организациям, действующим на предприятии, само предприятие в итоге имеет «одни затраты – и никакой благодарности», – сокрушается пожелавший остаться неизвестным автор (или коллектив авторов) упомянутой статьи. Поэтому, как объясняется в статье, администрация предприятия и решила, что помимо профсоюзного «канала» распределения путёвок среди работников, нужно создать ещё один – через действующее на предприятии «Единое окно» и турагентства.

Никто не спорит, что существующая практика обеспечения работников ПАО «АМКР» внешними путёвками, сложившаяся ещё «с незапамятных времён», как, надо признать, справедливо отмечается в цитируемой нами статье в «Металлурге», на сегодняшний день представляется отнюдь не идеальной. Времена меняются, а с ними и запросы и предпочтения людей по части отдыха и оздоровления. Но всё же утверждение, что сейчас ситуация с внешними путёвками на предприятии означает для администрации «одни претензии и никакой благодарности», – честно говоря, вызывает недоумение. Непонятно, откуда взялась такая оценка ситуации, настолько сгущающая краски.

Что? Да, вот и сами профсоюзы даже недовольны, как обстоит дело с путёвками, – приводится такой аргумент в «Металлурге». Действительно, негативную реакцию профсоюзных организаций предприятия вызвал разрекламированный администрацией ПАО «АМКР» предыдущий проект по путёвкам, родившейся в её кабинетах, который, можно сказать, в самой неприкрытой форме соблазнял работников выходить из профсоюзных рядов, предлагая тем, кто не является членом профсоюза, путёвки на особо льготных условиях.

Но в то же время, думается, в администрации предприятия не станут отрицать, что в ПО ПМГУ всегда отдавали должное стороне собственника за выделение немалых средств на приобретение для работников санаторно-курортных путёвок. В том числе этот момент неоднократно отмечался профкомом ПО ПМГУ со знаком «плюс» при ежегодном подведении итогов выполнения принятого на предприятии коллективного договора, в котором, между прочим, чётко зафиксировано обязательство собственника (пункт 6.1.5) по перечислению профсоюзным организациям средств на приобретение санаторно-курортных путёвок.

Где логика?

Как раз это обязательство, судя по всему, и заставляет администрацию предприятия юлить. Как бы ей того не хотелось, но полностью отказать профсоюзным организациям в выделении и перечислении им средств на путёвки она не может, не идя на грубое нарушение коллективного договора. Вот и пытается администрация найти какие-то обходные пути для отрыва работников от профсоюзов с помощью различных путёвочных «заманух». Именно такое впечатление складывается после знакомства с новым пилотным проектом «Путёвка к отпуску».

А иначе кто объяснит, почему администрация настолько прониклась фактом якобы имеющегося на предприятии недовольства людей «тем, как и кому распределяются путёвки», что решила запустить собственный проект по предоставлению путёвок через свою службу «Единого окна»? Как это стыкуется с провозглашённой администрацией политикой, согласно которой руководству ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не престало отвлекаться на какие-то заботы, не связанные напрямую с обеспечением работы основного производства, с задачами по выпуску металлургической и другой сопутствующей товарной продукции? Странно, предприятие уже не первый год настойчиво пытается избавиться от всех так называемых непрофильных функций, постепенно передавая их в ведение различных дочерних предприятий и подрядных организаций. И вот в то же время оно берётся за организацию отдыха и оздоровления своих работников, втягиваясь в конкуренцию с профсоюзами, для которых это дело традиционно является одним из основных направлений их уставной деятельности. Не правда ли, логики во всём этом мало? Опять-таки если не видеть во всём этом стремление администрации любыми способами, образно выражаясь, пусть и не оборвать, но хотя бы ослабить те нити, которые связывают сегодня работников предприятия с профсоюзами.

Вот такая эффективность

Статья в «Металлурге», естественно, преподносит инициативу администрации по реализации нового пилотного проекта совсем в другом свете. Ну, конечно же, всё это решили организовывать исключительно ради того, чтобы каждый работник предприятия мог «добавить солнца в свою жизнь», чтобы «люди оставались довольными», да и средства использовались эффективно.

Интересно, а всем остальным, кроме ситуации с распределением путёвок, по мнению администрации, работники предприятия довольны? И тем, в каких условиях трудятся, и каким воздухом дышат и главное – сколько им платят за их зачастую очень тяжёлую и непростую работу? Если администрация хочет, чтобы все были довольны, то может ей стоило бы в первую очередь озаботиться необходимостью повышения уровня зарплаты работникам предприятия?

Неужели ей непонятно, что только имея достойный уровень зарплаты, каждый сможет выбирать с кем, когда и куда поехать отдыхать, «ни перед кем не кланяясь», по выражению автора (авторов) статьи в «Металлурге»? Между тем, на декабрьское обращение прошлого года от профкома ПО ПМГУ, предлагающее незамедлительно начать переговоры по вопросу повышения заплаты и в целом фонда оплаты труда на предприятии в 2018 году, из администрации предприятия недавно ответили, что пока к таким переговорам не готовы.

Ах, да, в администрации, наверное, считают, что направлять значительные средства на повышение зарплаты – это значит неэффективно их использовать? Иное дело – выделить 15 млн. грн. на приобретение путёвок, включая сюда и перечисления профсоюзам, и расходы по новому пилотному проекту, как это планирует администрация в этом году, при том, что в былые годы на путёвки выделялось в два с лишним раза больше средств. Вот где эффективность. Видимо, слова «эффективность» и «экономия» в администрации считают синонимами.

Впрочем, и экономия тут получается очень сомнительная. Уже сколько писано-переписано о том, что само законодательство нашей страны стимулирует работодателей направлять средства на оздоровление работников путём предоставления им путёвок через профсоюзы. Не будем вдаваться в тонкости бухгалтерского учета. Но если предприятие само предоставляет работникам путёвки или компенсирует их стоимость, то в таком случае ему придётся платить начисленные на эту сумму и единый социальный взнос, и налог на прибыль, чего нет, если санаторно-курортные путёвки работникам предоставляются профсоюзами. К тому же и услуги турфирм, которые предусмотрены пилотным проектом администрации, наверняка, сделают путёвки более дорогими, чем, если их приобретать напрямую в здравницах нашей страны, как это практикуют уже много лет, в частности, в профкоме ПО ПМГУ.

Вот такая эффективность с экономией получаются. А самое главное, что и самому работнику, если он сделает выбор в пользу путёвки по пилотному проекту администрации, тем самым теряя право на путёвку от профсоюза (таковы условия проекта), придётся платить больше.

Почувствуйте разницу

Для примера рассмотрим оздоровление в санатории «Солнечное Закарпатье» с. Поляна Закарпатской области. По итогам анкетирования, ежегодно проводимого комиссией по оздоровлению профкома ПО ПМГУ среди работников предприятия с помощью профактива, в 2017 году этот санаторий. который специализируется на лечении органов пищеварения, получил самый высокий балл.

Так вот, стоимость одного дня пребывания там составляет 605 гривен. Сюда входит проживание в улучшенных 2-х местных номерах, 3-х разовое питание по типу «шведский стол», трансфер «г. Свалява – санаторий» и медицинские услуги, которые включают прием врача, внутреннее водолечение, внешнее водолечение, теплолечение, физиотерапию, функциональную и инструментальную диагностику. Продолжительность оздоровления в санатории составляет 16 дней. Стоимость одной путевки – 9680 гривен.

Посмотрим, какие затраты понесет и какие компенсации получит работник предприятия, если приобретает путевки в санаторий «Солнечное Закарпатье» по пилотному проекту предприятия или выкупает в кассе ПО ПМГУ, например, для себя и одного ребёнка, учитывая, что полная стоимость двух путёвок составит 19360 гривен.

Пример «преимущества» пилотного проекта "Путёвка к отпуску"

 

Чтобы не кланяться?

Итак, какой смысл работнику платить больше? Ах, забыл: чтобы никому не кланяться, ведь подпись руководителя структурного подразделения на заявлении работника по поводу предоставления ему путёвки по пилотному проекту – это чистая формальность. Тут вовсе не нужно входить в число «приближённых», которым, как говорят работники, согласно статье в «Металлурге», только и достаются путёвки, когда их распределением занимаются предцехкомы.

Кстати, «приближённых» этих у каждого профсоюзного лидера на местах «развелось» столько, что если их всех вместе собрать, то в никакое помещение цехкома столько людей не втиснется. Так, в прошлом году санаторно-курортные путёвки за счёт средств собственника через ПО ПМГУ получили 4349 человек плюс 130 человек – за счёт средств профкома. При этом председателей цеховых и участковых комитетов в ПО ПМГУ сейчас насчитывается 147 человек. Вот и чем притягивают к себе своих коллег эти люди, в большинстве своём выполняющие свои профсоюзные обязанности на общественных началах без отрыва от основной работы, на которой они, как правило, занимают не самые высокие должности? Похоже, администрация предприятия никак не разгадает этот «секрет». Вот и пытается всеми способами ослабить авторитет предцехкомов в их коллективах, воспринимая его с опаской, как это часто присуще человеку, когда он сталкивается с чем-то ему непонятным.

Романтическое путешествие, если готовы раскошелиться

Ну, ладно, вернёмся к преимуществам пилотного проекта «Путёвка к отпуску», которые указываются в статье в «Металлурге». Так, например, благодаря новому проекту каждый мужчина сможет отправиться на отдых в обществе, ну, скажем, так – любимой женщины, никому не объясняя жена она ему или нет, и не утруждая себе предъявлением паспорта со штампом о пребывании в законном браке со своей спутницей. Красота! Получил от предприятия компенсацию в 2 тыс. грн. и лети себе летом в Турцию или Египет (а судя по заголовку в «Металлурге» «Небо. Самолёт. Путёвка» именно на зарубежные авиатуры и «нацеливает» работников новый проект), наслаждайся там недельным отдыхом в формате «all inclusive» и ни в чём себе не отказывай, если, конечно, сможешь добавить к компенсации от предприятия своих кровных минимум 14-18 тыс. грн., исходя из нынешних расценок в турфирмах.

А если вы согласны действовать по принципу «обещанного три года ждут», так, вообще, вам придётся раскошеливаться только на путёвку для подруги, а стоимость собственной путёвки вам возможно полностью компенсируют полагающиеся в таком случае 10 тыс. грн. Вот только не факт, что ваша любимая согласиться ждать обещанного круиза в тёплые страны три года.

Такие требования придумали не профсоюзы

Кстати, это ведь не профсоюзы придумали, что путёвки за счёт средств предприятия могут предоставляться работнику только на законную супругу (супруга) и родного ребёнка. Такая норма чётко зафиксирована в протоколе заседания согласительной комиссии предприятия от 09.02.2017 года.

И предоставление медицинской справки по форме 070 тоже придумали не профсоюзы – этот документ также в обязательном порядке требуется согласно ранее упомянутому протоколу согласительной комиссии, при том, что сама форма утверждена Министерством здравоохранения Украины (приказ N110 от 14.02.2012 года).

Так что без формы 070 в те же популярные в нашей стране карпатские санатории, действительно, не попадёшь, как пишут в «Металлурге». Но если работник не нуждается в лечении, а просто хочет отдохнуть в Карпатах, то никаких справок тут не требуется. И профком ПО ПМГУ, например, в прошлом году предлагал членам профсоюза различные варианты такого отдыха: от пеших походов по Карпатам до отдыха в туркомплексах «Буковель 365» и «Трускавец 365» и экскурсионного тура «Світ за перевалами». Причём, в эти поездки можно было отправляться вместе с членами семьи. Организация подобного отдыха предусмотрена и в этом году.

И где справедливость?

Всё это свидетельствует о том, что в профкоме ПО ПМГУ, конечно, понимают заинтересованность работников в различных вариантах отдыха и, безусловно, не против свободы выбора, на котором так акцентирует внимание администрация, презентуя свой проект. Вот только выбор по этому проекту получается явно какой-то усечённый – исключительно в сфере деятельности неких туроператоров-партнёров компании. Позвольте, но если собственник предприятия готов расходовать средства не только на санаторно-курортные путёвки для работников, нуждающихся в лечении заболеваний, которые зачастую вызываются работой во вредных и тяжёлых условиях труда на предприятии, что считают приоритетным профсоюзы, но и согласен компенсировать другие варианты отдыха, то почему всё сводится только к турпоездкам? А если человек предпочитает отдыхать, как раньше говорили «дикарём», останавливаясь в частном секторе, или заниматься «трудотерапией» на собственной даче? Почему такие люди, как и прежде, остались «за кадром»? Чем они хуже тех, кто изъявляет желание отправиться на отдых по турпутёвке? И где тут справедливость?

Похоже, администрация предприятия явно погорячилась и выдала желаемое за действительное, преподнося свой проект как такой, в котором нашли максимальное отражение пожелания работников. Надеемся, работники предприятия сами разберутся и дадут надлежащую оценку данному проекту и тому, какие цели он преследует.

Виктор БЕЛИК

Вы здесь: Главная В центре внимания Путёвка к отпуску для тех, кто согласен платить больше?