logo prof

О справках для подтверждения наличия льготного трудового стажа

 В последнее время в профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» начали поступать обращения работников структурных подразделений, занятых ремонтом оборудования в условиях действующего производства, на то, что администрация предприятия, выдавая им справки о подтверждении наличия трудового стажа для назначения пенсии, не включает в них период работы по Спискам № 1 и № 2 за время с 3.08.2016 года по 31.12.2017 года.

Напомним, что 4 июля 2017 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 479 «О внесении изменений в Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденные постановлением КМУ от 24.06.2016 года № 461» (оно вступило в силу с 1 января 2018 года). Согласно этому документу перечень профессий, дающих право на льготную пенсию, в горном, обогатительном, агломерационном, коксохимическом производствах и черной металлургии был дополнен подразделом «Общие професии». К таким профессиям были отнесены, в частности, «работники, занятые ремонтом оборудования в условиях действующего производства». Это было сделано после кропотливой работы ПМГУ по пересмотру несправедливо сокращенных Списков постановлением № 461 и целого ряда предложений профсоюзной стороны. Большой вклад в это дело внесла, в частности, первичная организация ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Так, представители первичной организации нашего и других предприятий горно-металлургической отрасли Кривого Рога возили на встречу в правительство карты условий труда работников.

Затем, осенью прошлого года, последовало разъяснение Министерства социальной политики Украины относительно применения названного выше постановления, в котором, в частности, сказано, что указанный выше период работы при наличии аттестации рабочих мест должен быть зачислен к стажу, дающему право на льготную пенсию. Это же, кстати, подтверждают и в Криворожском Южном объединенном управлении Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области: работникам, которые сейчас выходят на пенсию по Спискам № 1 и № 2, при наличии аттестации рабочих мест должны засчитывать в льготный стаж период работы с 3.08.2016 г. по 31.12. 2017 года. Так почему же в администрации предприятия при выдаче соответствующих справок о подтверждении наличия трудового стажа не стали учитывать эти факты? В связи с этим в профсоюзном комитете предприятия подготовили соответствующее письмо на имя генерального директора ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамжита Калона, к которому также приложили письмо Министерства социальной политики от 24.11.2017 года№ 22862/0/2–7/28 с разъяснениями по применению постановления Кабинета Министров № 479.

В связи с вышеизложенным профсоюзный комитет предложил администрации предприятия в наиболее короткие сроки решить вопрос относительно отражения в справках, подтверждающих трудовой стаж для назначения пенсий ремонтному персоналу, льготного периода с 3.08.2016 по 31.12.2017 года.

Как стало известно на днях, после консультаций между представителями Пенсионного фонда Украины и специалистами департамента по персоналу, предприятие начало выдавать работникам справки о подтверждении наличия льготного трудового стажа, включая в них указанный период. Будем надеяться, что в дальнейшем с этим никаких проблем больше не возникнет.

Вы здесь: Главная Актуально О справках для подтверждения наличия льготного трудового стажа