logo prof

Провожая год уходящий…

Начало рождественских и новогодних праздников – это не только время пожеланий и поздравлений, но и период подведения итогов сделанного в уходящем году. О том, каким запомнился практически ставший историей 2017-й год (год Красного огненного Петуха по китайскому календарю), и каким они видят 2018-й (год Жёлтой Земляной Собаки по всё тому же календарю), поделились с корреспондентами газеты «Вместе профинфо» представители профсоюзного актива ПМГУ ПО ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

2017 5201 01Николай СЕРДЕЧНЫЙ, предучастком УПР и СО РП:

«Многие у нас уходящий 2017-й год считают сложным и непростым… Я бы дал этому году другую характеристику – ​напряжённый, с разными проблемами, которые мы у себя в подразделении старались решать. По моему мнению – ​это, всё же, был обычный год со своими трудностями и положительными моментами. Например, в 2017-м году наш коллектив пополнился новыми работниками. Знаете, приятно видеть рядом с собой новые лица вновь поступивших. Очень приятно, что многие из новичков влилились в цеховую организацию нашего профсоюза. Значит, ПМГУ для них – ​это не просто аббревиатура, а организация, стоящая на защите интересов арселоровцев. В плановом порядке проходило оздоровление работников нашего участка подготовки ремонтов и содержания оборудования и членов их семей. В уходящем году порадовали наши спортсмены. В коллективе по достоинству оценили удачное выступление цеховой команды по дартсу в рамках турнира первой лиги 49-й Спартакиады предприятия. Наши сборники заняли в этом соревновании второе место, что можно расценивать как несомненный успех. Многие планы на будущий год у нас связаны с работой по улучшению производственного быта. Нужны соответствующие условия труда, комнаты для приёма пищи должны быть, как говорится, на уровне – ​с микроволновками, холодильниками и так далее. Так что нам есть, куда «расти» в этом направлении. Это всё реально и выполнимо».

2017 5201 01Елена ПАНТЮХ, предцехком РЦ ГД:

«2017-й год для работников ремонтного цеха горного департамента был сложным. С каждым годом количество людей в нашем подразделении становится меньше, при этом объёмы работы не уменьшаются. Однако, приёма на работу в наш цех нет, так что загруженность работников очень большая. Вызывает в нашем коллективе много вопросов вводимая на предприятии новая система оплаты труда. Переход к ней является непростым, так как людям сложно понять, что это такое. После получения табулеграмм многие у нас в цехе были разочарованы, даже стали писать заявления об отказе от такой системы оплаты. Как это всё будет выглядеть в будущем, спрогнозировать не берусь, но выход из сложившейся ситуации искать всё равно надо. Тем не менее, духом не падаем, стараемся поддерживать сложившиеся за многие годы в нашем подразделении добрые традиции – ​по возможности вместе проводим своё свободное время, выезжаем на природу, делаем осенние коллективные выезды за грибами, участвуем в туристических походах и слётах. Без этого мы в цехе уже не можем. Всё это привносит в нашу жизнь тот позитив, которого в нашей стране так не хватает».

2017 5201 01Ольга ТРОФИМЕНКО, цехком ДпБ:

«Коллектив у нас немногочисленный, всё, как говорится, на виду. Каким выдался 2017-й год для работников департамента по безопасности – ​да таким же, каким он был для работников других подразделений нашего предприятия – ​многоплановым, со своими сложностями и проблемами… Мы же не в замкнутом пространстве находимся, живём со всеми арселоровцами в одном ритме. Да, у нас тоже ощущаются и нехватка людей, и текучесть кадров, и новая система оплаты труда также вызывает много закономерных вопросов.

Но жизнь ведь всё равно продолжается, поэтому, я считаю – ​нужно придерживаться сложившихся в подразделении добрых традиций, стараться смотреть в будущее и видеть в нём не только проблемы, но и что-то хорошее. Вот в нашем департаменте всегда были сильны спортивные традиции. И сейчас наши спортсмены активно участвуют в различных соревнованиях, которые проводятся на предприятии. Мы также активно участвуем в работе Клуба экскурсий выходного дня, стараемся заниматься активным досугом. Скажу так – ​пасовать перед трудностями не стоит, иначе они нас с головой накроют».

2017 5201 01Сергей БАСАРАБ, заместитель председателя профкома горного департамента:

«Последние несколько лет для работников шахтоуправления по подземной добыче руды выдались сложными. Не стал исключением и 2017-й год. Обстановка в трудовом коллективе сложилась непростая. Как и во многих подразделениях на нашем предприятии, в шахтоуправлении ощущается нехватка рабочих рук. И это – ​при достаточно напряжённых производственных планах, которые не выполнять нельзя. Опять же, много нареканий в коллективе вызывает новая система оплаты труда, которая оказалась на поверку не такой уж совершенной, как нам рассказывали. У людей в связи с этим возникло много вопросов, на которые со стороны администрации предприятия быстрых и убедительных ответов пока не последовало. Не уверен, что первыми результатами от внедрения новой системы оплаты труда удовлетворены и в администрации предприятия. Но не подумайте, что в шахтоуправлении всё как-то мрачно. Так, к концу года у нас заканчивается подготовка к эксплуатации нового горизонта, что позволит увеличить добычу руды. Хорошо также, что в уходящем году к нам на работу начался приём персонала».

2017 5201 01Николай МИГУЦКИЙ, предцехком СРЦ КХП:

«Год 2017-й для трудового коллектива СРЦ, думаю, выдался в целом неплохим, хотя лёгким его и не назовёшь. На КХП запустили шестую коксовую батарею, продолжается строительство пятой коксовой… Производственные задания, поставленные перед цехом, трудовой коллектив выполняет. Опять же, хоть и не так быстро, как нам хотелось, но осуществляется приём на работу новых людей. Жаль, что не удаётся удержать толковых специалистов, но хорошо то, что к нам приходит молодёжь. Правда, чтобы из новичков подготовить классных работников, нужно несколько лет, но сразу ничего не бывает. У людей в последнее время вызывает беспокойство введение новой системы оплаты труда, хотя для того, чтобы понять все её плюсы и минусы также нужно время, но скажу, что среди тех, кто получил зарплату, начисленную по-новому, много недовольных. Посмотрим, как будет совершенствоваться эта система оплаты, какие изменения и как быстро в неё будут вноситься. Главное же, что предприятие живёт, на КХП строятся новые производственные объекты, у нас есть рабочие места, планы и, следовательно, перспектива на будущее».

Беседовал Игорь КОРСУНСКИЙ

Вы здесь: Главная Новости Провожая год уходящий…