logo prof

Праздник добра и надежды

2017 5103 01День Святого Николая – особый праздник для всех. Это день радости, доброты, приподнятого настроения, и, конечно же, долгожданных подарков для детворы от родных и близких. Но что делать тем мальчишкам и девчонкам, у которых жизнь складывается не совсем гладко, кому приходится проходить сквозь испытания, вызванные серьёзными заболеваниями или безвременной потерей родных и близких? Главное в подобных случаях – окружить таких детей заботой и вниманием.

Прежде всего, хочется выделить нарядную красавицу-ёлку, установленную в холле ДК металлургов, которая, словно магнит, притягивала к себе внимание всех гостей представления – и детей, и взрослых. Этот неизменный символ приближающихся новогодне-рождественских торжеств поднял всем гостям настроение. А вокруг этого нарядного символа любимого всеми праздника разворачивалось основное предпраздничное действо. Мальчишки и девчонки под присмотром волонтёров (руководителей кружков художественного творчества из детских оздоровительных лагерей ПАО «АМКР») делали всевозможные аппликации, декорировали ёлочные игрушки и рисовали карандашами и фломастерами новогодние картинки.

Затем все присутствующие отправились в театральный зал, где их ждало представление, подготовленное в ДК металлургов по мотивам популярного детского мульсериала «Ангел Беби»» (автор – режиссёр-постановщик Дворца Наталья Терещенко). Спектакль пришёлся по душе юным зрителям и, не в последнюю очередь, – благодаря мастерству юных талантов из творческих коллективов Дворца, а также самодеятельных артистов из числа работников нашего предприятия и специально приглашённых исполнителей.

2017 5103 02Зрелище получилось ярким, динамичным, запоминающимся, и, вместе с тем, добрым и современным, так как юные зрители сами были активными участниками шоу, общаясь с героями спектакля и играя вместе с ними. Все участники спектакля очень старались, чтобы дети и взрослые окунулись в атмосферу настоящего праздника, который подарил людям Святой Николай.

Дети и их родители аплодисментами встречали почётных гостей праздника – председателя профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталью Маринюк и заместителя директора департамента по персоналу предприятия Ирину Футрук. Ирина Юрьевна тепло приветствовала всех собравшихся в театральном зале Дворца: «В этот день хочется пожелать всем добра, мира, здоровья и отличного настроения!» Наталья Николаевна, обратившись к залу, выразила твёрдую уверенность в том, что все дети должны расти счастливыми, для чего взрослые должны приложить максимум усилий: «Давайте вместе верить в лучшее завтра для всех нас и нашей страны и делать всё зависящее от нас, чтобы это счастливое будущее скорее наступило. Всем хорошего настроения и мирного неба над головой!»

Кульминацией праздника в ДК металлургов стало появление в зале «самого» святого Николая (Николай Волобоев, ветеран предприятия). Его слова о добре, любви и счастье для всех людей зрители встретили аплодисментами. После окончания представления в холле ДК ещё долго было многолюдно – мальчишки и девчонки фотографировались на память о празднике у нарядной ёлочки вместе с родителями и друзьями. Некоторые дети с интересом знакомились с содержимым полученных сладких подарков. О сладостях для юных зрителей позаботились в профкоме ПМГУ предприятия – по информации комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы, каждому из трёхсот тридцати детей особой категории, чьи родные и близкие состоят в рядах профсоюза металлургов и горняков Украины, полагался подарок от Святого Николая. Кроме того, профком выделил средства для праздничного оформления сцены, холла и фойе Дворца.

В этот же день в школе-интернате № 9 побывали представители управления горного департамента нашего предприятия и профсоюзного комитета ПМГУ ГД. По словам председателя профсоюзного комитета ГД Анатолия Меньшова, заместитель генерального директора по производству горного департамента Владимир Теслюк и его коллеги, а также профсоюзные активисты поздравили воспитанников интерната с Днём Святого Николая. «Детворе пришлись по вкусу полторы сотни сладких подарков, – поделился Анатолий Васильевич, – но настоящий восторг у мальчиков и девочек вызвал новый широкоформатный телевизор. Все арселоровцы были рады, что подарили воспитанникам этого учебного заведения столько позитивных эмоций».

 

 Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Влада ХОМЕНКО

Вы здесь: Главная Новости Праздник добра и надежды