logo prof

У профкома на контроле

Вместе профинфо В первом отделении санатория-профилактория «Джерело» близок к завершению масштабный капитальный ремонт.

О запланированном капитальном ремонте в лечебном отделении №1 санатория-профилактория «Джерело» мы уже сообщали ранее (см. №27 (271) от 07.07.2011 г.). Вначале предполагалось, что открытие обновленного корпуса этого отделения состоится в конце сентября этого года. Однако по ряду причин произошла задержка в выполнении строительных работ на полтора месяца. Сейчас ее стараются наверстать всеми силами. По словам главного врача санатория-профилактория «Джерело» Ирины Приступы, работы ведутся ускоренными темпами, они не прекращаются буквально ни днем, ни ночью. С учётом всего сказанного, открытие отделения и первый после капремонта заезд отдыхающих – 8?й по счёту в нынешнем году – были назначены на 5 октября.

На данный момент наружные работы находятся на стадии завершения. Обновлен фасад здания главного корпуса, но центральный вход – крыльцо и навес над ним – пока еще только ремонтируются, зато уже установлены новые входные двери из металлопластика. На металлопластиковые заменены все окна в здании, а также двери кабинетов первого этажа. Во всем здании проведена замена отопительной системы.

altНесмотря на то, что в главном холле и примыкающих к нему коридорах полным ходом ведутся отделочные работы, еще не закончена натяжка потолков, уже понятно, что современные материалы и яркие светлые цвета создадут приятное ощущение комфорта и уюта. В уютных холлах, где к открытию будет установлена новая удобная мебель и телевизоры, можно будет скоротать время за просмотром любимых передач. В центральном холле планируется показывать информационно-просветительские ролики медицинской тематики.

titleБывшая проблемная зона – столовая – практически приведена в порядок. Масштабные изменения коснулись как производственных цехов, так и непосредственно обеденного зала. На данный момент уже установлена новая система центрального кондиционирования, которая позволит поддерживать в этом огромном помещении комфортную температуру круглый год. Отдыхающим больше не придется зимой мерзнуть, а летом изнывать от жары. Также полностью заменено освещение столовой. В служебных помещениях кухни смонтировано новое современное технологическое оборудование (его осталось только подключить), которое позволит уменьшить затраты на электроэнергию, сократить время приготовления пищи и создать оптимальные условия для хранения продуктов. Готовится к установке новая раздаточная линия – основной элемент технологии быстрой выдачи посетителям столовой готовых блюд. Полностью изменен внешний вид обеденного зала. На данный момент там еще ведутся отделочные работы, но уже проглядывают очертания современного функционального интерьера, максимально удобного для гостей столовой.

В этом году в профилактории преобразится и конференц-зал. Там уже завершается качественный современный ремонт, в ближайшие дни будет завезено демонстрационное оборудование: телевизор, DVD, проектор, компьютер. Это позволит проводить на базе профилактория тематические конференции и профильные семинары на самом высоком уровне.

Зимний сад после основательного переоборудования, которое коснулось систем освещения и кондиционирования, превратился в танцевальный зал. Сейчас там полным ходом идут отделочные работы.

Отдельного внимания заслуживают улучшения лечебно-оздоровительной базы. В ходе капремонта был основательно обновлен кабинет ароматерапии. Особая гордость главврача – новая современная и более мощная лазерная установка Lasermed, купленная вместо отработавшей свой срок старой. Дело в том, что применение этого аппарата позволяет существенно уменьшить количество применяемых медикаментов и в разы сократить продолжительность лечения. Еще одна из полезных и необходимых новинок – аквадистиллятор (он позволит получать воду для приготовления медицинских растворов), который будет установлен в специально оборудованном и отремонтированном помещении.

Надо сказать, что объем уже выполненных и еще ведущихся работ огромен, и результат обещает порадовать отдыхающих. Совсем скоро помещения приобретут современный вид, станут намного комфортнее, что является неотъемлемым признаком престижного лечебного заведения и просто необходимо для качественного отдыха и оздоровления. Будем надеяться, что все запланированные работы будут полностью завершены к установленному сроку. И с начала октября работники ПАО «АрселорМитал Кривой Рог» снова получат возможность поправлять своё здоровье, пользуясь прекрасной лечебной базой отделения №1 санатория-профилактория «Джерело», в том числе, они смогут там оздоравливаться, не только не покидая родного города, но, как говорится, и без отрыва от производства, не дожидаясь очередного отпуска.

Алина ДОЦЕНКО, фото Влада ХОМЕНКО
«Вместе профинфо» № 39(283) от 29.09.2011 г.

 

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com