logo prof

Защититься от гриппа

2017 4505 01Как известно, уже не первый год в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» осенью проводится вакцинация работников, которые хотят получить прививку от гриппа. В этом году эта кампания на нашем предприятии прошла в период с 3 по 8 ноября. О её особенностях в текущем сезоне мы попросили рассказать директора Медицинского центра нашего предприятия Ирину ПРИСТУПУ.

– По информации Министерства здравоохранения Украины, с начала эпидемиологического сезона 2017–2018 годов по всей территории нашей страны ожидается высокий уровень заболеваемости, – говорит И. Приступа. – По данным Центра гриппа, 72% заболевших составляют дети. По состоянию на начало ноября, эпидемический порог ни в одной из областей пока не превышен, первая волна заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями ожидается у нас в конце ноября – начале декабря, а пик прогнозируют после новогодних праздников. Эпидемиологи говорят о том, что в этом эпидсезоне ожидается увеличение уровня заболеваемости по сравнению с прошлым сезоном на 14%.

По словам руководителя Медцентра нашего предприятия, в этом сезоне в Украине будет распространяться три штамма вируса гриппа – «Мичиган», «Брисбен» и «Гонконг». При этом важно отметить, что «Мичиган» появится у нас впервые, а значит, у многих людей к нему нет иммунитета. Первым и самым действенным методом борьбы с инфекцией является прививка. Благодаря договорным отношениям со страховой компанией «Країна» на предприятие поступило 1500 доз вакцины против гриппа, что составляет 7% от общей численности персонала. Как отметила И. Приступа, в этом году здравпункты получили вакцину «Ваксигрипп» французского производства, которая прошла апробацию в государственной экспертной лаборатории, сертифицирована и действует на все три штамма вируса гриппа, которые наблюдаются в этом сезоне – это «Гонконг», «Мичиган» и «Брисбен». С этим препаратом Медцентр работал в прошлом году, и он хорошо себя зарекомендовал.

2017 4505 02– В этом году вакцинация прошла у нас, можно сказать, стремительно, – говорит директор Медцентра. – Мы начали её 3 ноября, а 8 числа уже фактически закончили, в сутки наши медики прививали в среднем до 300 человек. Такая активность работников предприятия в этом вопросе свидетельствует о том, что многие люди осознали: самым надежным средством против гриппа является прививка. Теперь для того, чтобы у привитых после вакцинации развился иммунитет, который будет затем держаться в течение года, нужно ориентировочно две недели, то есть времени, как видите, достаточно. Тем не менее, в сезон повышенной заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями не следует забывать и о других средствах повышения иммунитета и профилактики ОРВИ. Так, полезно употреблять чай с медом, лимоном, липой, в ежедневном рационе в такое время должно быть как можно больше разных овощей и фруктов, необходимо чаще мыть руки с мылом. Надо по возможности меньше времени находиться в местах большого скопления людей, чаще проветривать помещение, в котором человек работает или отдыхает, больше гулять на свежем воздухе в любую погоду. Эти и другие нехитрые рекомендации могут помочь избежать заражения.

По словам И. Приступы, прививка, конечно, не может со 100-процентной гарантией защитить человека от заболевания, но оно в таком случае протекает в более легкой форме, без осложнений, особенно такого грозного и опасного для жизни заболевания как вирусная пневмония.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Влада ХОМЕНКО

Вы здесь: Главная Актуально Защититься от гриппа