logo prof

О переходе на новую систему оплаты труда

2017 4502 0131 октября 2017 года на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» был издан приказ №1322 «О вводе многоуровневой окладной системы оплаты труда». Согласно данному приказу новая система оплаты труда вводится на предприятии с 1-го января 2018 года и распространяется на работников, за исключением рабочих, оплата труда которых на дату издания приказа производится по сдельно-премиальной системе оплаты труда.

Можно не ждать нового года

Как информирует администрация предприятия, каждый работник получит индивидуальное уведомление о новом размере оклада и новых условиях оплаты. При этом приказ № 1322 предоставляет работникам право при желании перейти на новую систему оплаты труда (на основании их личного заявления), не дожидаясь Нового года, а именно: с 1-го ноября 2017 года или с 1-го декабря 2017 года.

Для написания заявления работнику необходимо обратиться в отдел организации труда и заработной платы своего департамента.

Напомним, что первый этап внедрения на предприятии новой многоуровневой окладной системы оплаты труда (грейдовой) начался еще в мае текущего года путем ухода от оплаты труда по тарифным ставкам и перехода на оплату по окладам. С того же месяца приказом по предприятию была поднята дифференцированно заработная плата работникам ПАО «АМКР» путём установления соответствующей доплаты (в/о 018).

Участие профсоюзов

Как отмечают в администрации предприятия, участие в разработке новой многоуровневой окладной системе оплаты приняли представители всех профсоюзных организаций, действующих на предприятии.

 Свидетельство тому – упомянутое в преамбуле приказа № 1322 решение совместного представительского органа (СПО) наемных работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по ведению коллективных переговоров и заключению коллективного договора, зафиксированное в протоколе №4 от 16-го мая текущего года. В частности, СПО тогда постановил предложить работодателю вынести на согласительную комиссию вопрос внесения изменений и дополнений в действующий коллективный договор в части внедрения новой многоуровневой окладной системы оплаты труда.

Протокол заседания СПО, на котором было принято такое решение, подписали уполномоченные представители семи профсоюзных организаций: от ППО ПМГУ – председатель профкома Юрий Бобченко, от ППО ВПР НПФ – зампредседателя профкома Сергей Струков, от ППО КГПРП – председатель профкома Евгений Галинский, от ППО РПРМ – председатель профкома Павел Бардашев, от ППО НПГУ – председатель профкома Юрий Самойлов, от НППО – председатель профкома Сергей Иванченко, от ППС ПТ «Щит» - зампредседателя профкома Александр Недиль.

Следует отметить, что вместе с представителями администрации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» представители первичных профсоюзных организаций предприятия также вошли в состав Комиссии и Рабочей группы по разработке, внедрению и дальнейшему применению на предприятии многоуровневой окладной системы оплаты труда, которые начали работу в марте 2017 года. Так, в состав Комиссии по разработке, внедрению и дальнейшему применению на предприятии многоуровневой окладной системы оплаты труда вошли лидеры всех профсоюзных организаций, действующих на предприятии, а в состав Рабочей группы по разработке, внедрению и дальнейшему применению на предприятии многоуровневой окладной системы оплаты труда профсоюзная сторона делегировала трёх представителей профкома ППО ПМГУ – главного специалиста по экономическим вопросам Татьяну Прицкау, председателя профкома металлургического производства Тимура Кузина и главного бухгалтера Ольгу Смирнову, а также председателя профкома ППО ВПР НПФ Сергея Гапона и заместителя председателя профкома НППО Инну Иванченко. В состав Рабочей группы также была включена бухгалтер профкома ППО КГПРП Татьяна Белименко, представляющая интересы членов следующих профсоюзов: КГПРП (председатель профкома Е.Галинский), РПРМ (председатель профкома П.Бардашев), НПГУ (председатель профкома Ю.Самойлов), ВПС «Свобода праці» (Е.Алистранский).

Всего было проведено 26 заседаний Рабочей группы, протокол каждого из таких заседаний подписывался представителями всех профсоюзных организаций, которые приняли участие в нем.

Постоянная часть зарплаты будет существенно увеличена

По информации администрации ПАО «АМКР», на сегодня грейдовая система оплаты труда внедрена многими украинскими и международными компаниями, в том числе в ГМК Украины. Она применяется на криворожских ГОКах – Северном, Центральном, Южном, Ингулецком, на комбинатах «Запорожсталь», «Азовсталь», ММК имени Ильича, на предприятиях «Интерпайпа» и других.

Тарифная система оплаты труда, которая действует сейчас на ПАО «АМКР», предполагает оклад, доплаты по КЗоТ, а также большое количество различных премий, надбавок, доплат. При этом премии являются в руках руководителя не только инструментом поощрения, но и инструментом привлечения к ответственности работника за упущения в работе. Стоит отметить, что удельный вес переменной части заработной платы на сегодня составляет около 60%.

Одним из плюсов многоуровневой системы оплаты труда является то, что будет существенно увеличена постоянная ее доля — до 70 %, что будет достигнуто путем включения в оклады доплат и надбавок, таких как за интенсивность труда, за высокие достижения в труде, за руководство бригадой, за совмещение профессий, за классность водителям и многих других, которые на сегодня выплачиваются персоналу предприятия. Кроме оклада, при многоуровневой окладной системе оплаты труда будут сохранены гарантированные выплаты, предусмотренные законодательством Украины. Размер премии в зависимости от принадлежности структурного подразделения в технологическом процессе к основному, вспомогательному или прочему производству будет колебаться от 40 процентов до 20% соответственно. По заверению администрации, при переходе на новую многоуровневую окладную систему оплаты труда уровень заработной платы работников ПАО «АМКР» не снизится.

Описание и оценка должностей

Новая система базируется на отнесении каждой должности к тому или иному грейду. Грейд показывает ценность должности для компании (предприятия). На данном этапе внедрения многоуровневой системы оценивается должность или профессия, а не конкретный работник. Оценке должности предшествует её описание. В мире существует большое количество должностей с одинаковым названием. Но, несмотря на это, содержание должности бывает уникальным. Именно поэтому важно учитывать специфику предприятия, технологического процесса и его организационную структуру.

Затем на основании описания должности производится её оценка. Описание и оценку должностей и профессий в структурных подразделениях, департаментах и производствах производили эксперты от структурных подразделений и сотрудники департамента по персоналу. Произведенная оценка должностей и профессий рассматривалась, корректировалась и утверждалась на заседании Рабочей группы по разработке, внедрению и дальнейшему применению на предприятии многоуровневой окладной системы оплаты труда с участием руководителей департаментов и производств.

ЗА ДЕТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПРЕДЛАГАЕМ
ОБРАЩАТЬСЯ К СЛЕДУЮЩИМ СПЕЦИАЛИСТАМ:

Телефоны отделов организации труда и заработной платы:

– АГЛОДОМЕННЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ: Погорелый Александр Олегович, т. 94-901

– СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ: Михайлюк Юрий Васильевич, т. 94-786

– ПРОКАТНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ: Мелешко Марина Анатольевна, т. 92-224

– ТРАНСПОРТНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ: Писаренков Андрей Григорьевич, т. 93-410

– ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ДЕПАРТАМЕНТ: Козловская Наталья Владимировна, т. 95-821

– ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТАМ: Фомина Наталья Николаевна , т. 94-389,

– ГОРНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ: Борщ Наталья Александровна, т. 92-456

– КОКСОХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО: Писаренкова Марина Александровна, т. 91-866

– ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ: Пидрушняк Максим Васильевич, т. 91-654

Соб. инф.

Вы здесь: Главная Актуально О переходе на новую систему оплаты труда