logo prof

Встреча с работниками шахтоуправления

2017 4503 01Во вторник 7-го ноября представители профкома ПО ПМГУ побывали на рабочем собрании в шахтоуправлении по подземной добыче руды горного департамента ПАО «АМКР».

Места в президиуме собрания заняли директор шахтоуправления Александр Кавицкий, председатель профкома ПО ПМГУ Наталья Маринюк, главный инженер шахтоуправления Валерий Кузнецов и заместитель председателя профкома ГД ПО ПМГУ Сергей Басараб.

Александр Кавицкий информировал собравшихся о производственных результатах работы шахтоуправления по итогам октября. Он отметил, что график по отгрузке аглоруды для производственных нужд предприятия выполнен, однако это ниже потребностей предприятия в аглоруде, и её пока приходится дополнительно закупать на стороне, так как планировавшийся пуск дробильно-бункерного комплекса и наклонно-транспортной выработки перенесён на декабрь из-за проблем в работе подрядчиков.

До участников рабочего собрания была также доведена информация по охране труда. После чего директор шахтоуправления зачитал изданный на предприятии 31-го октября приказ № 1322, касающийся ввода многоуровневой окладной системы оплаты труда. Александр Кавицкий пояснил, что под этот приказ пока не подпадают работники, труд которых оплачивается по сдельно-премиальной системе. Он также сообщил, что с 13-го по 17-го ноября в шахтоуправлении согласно составленному графику пройдут собрания с участием специалистов департамента по персоналу, которые разъяснят работникам все нюансы перехода на новую систему оплаты труда.

При этом директор шахтоуправления высказал мнение, что особых поводов для волнений у работников нет: в зарплате они не потеряют, наоборот, гарантий в оплате труда теперь будет больше, ибо многие надбавки и доплаты, входившие прежде в переменную часть зарплаты, которые можно было снять или отменить, теперь войдут в постоянную часть зарплаты. Таким образом, постоянная часть зарплаты при новой системе увеличится.

Председатель профкома ПО ПМГУ Наталья Маринюк рассказала о том, какие вопросы удалось решить профкому профсоюза металлургов и горняков на предприятии за последнее время, подчеркнув, что главной задачей, которой руководствуется в своей работе профком предприятия, является представительство и защита интересов работников.

В частности, Наталья Маринюк отметила издание на ПАО «АМКР» приказа о дополнительных отпусках за счёт средств предприятия, который явился результатом длительных переговоров профкома ПО ПМГУ с администрацией предприятия. Профкому удалось убедить администрацию в том, что работники некоторых профессий и должностей с учётом условий их работы на предприятии должны получать отпуска большей продолжительности, чем это регламентировано соответствующими Списками, утверждёнными постановлением правительства. И такие отпуска согласно изданному на предприятии приказу будут предоставляться на протяжении пяти лет, начиная с 1-го января текущего года.

Также удалось решить вопрос по перевозкам работников к некоторым отдалённым цехам автотранспортом предприятия. Было согласовано Положение об обеспечении бытовым топливом работников, проживающих в домах с печным отоплением.

2017 4503 02Объясняя, что даёт работникам членство в профсоюзе, Наталья Николаевна также указала на такой момент, как возможность получать юридическую поддержку в вопросах, относящихся к самым различным отраслям права: трудовому, гражданскому, семейному, административному. Наталья Маринюк рассказала о недавнем случае, когда юристы юридического отдела профкома помогли отстоять право на льготную пенсию одному из работников предприятия, выиграв суд у Пенсионного фонда Украины. При этом председатель профкома подчеркнула, что члены ПМГУ получают юридическую помощь бесплатно, также принято решение об оказании юридических услуг в юротделе профкома бесплатно работникам предприятия из числа участников АТО, независимо от их профсоюзного членства.

Относительно вопроса внедрения новой системы оплаты труда, Наталья Маринюк отметила, что в этом процессе участвовали все профсоюзные организации, действующие на предприятии. Это подтверждается соответствующими протоколами заседаний совместного представительского органа, созданного профсоюзами, и рабочей группы по разработке, внедрению и применению новой системы оплаты труда, в состав которой наряду с представителями ПМГУ вошли представители и других профсоюзов. При этом принципиальная позиция ПМГУ заключается в том, что Положение об оплате труда по внедряемой сейчас грейдовой системе должно быть рассмотрено и утверждено конференцией трудового коллектива предприятия.

Председатель профкома обратила внимание на то, что при новой системе вырастет постоянная часть зарплаты, так как в оклады будут включены многие существующие сейчас доплаты и надбавки. Что касается повышения в целом зарплаты, то этот вопрос будет решаться путем переговоров на основе итогов работы предприятия за год. При этом новая система предполагает индивидуальный подход, в отличие от прежней тарифной системы, когда зарплату повышали всем на одинаковый процент. Теперь зарплату можно будет повышать дифференцированно, устанавливая больший процент повышения для представителей тех профессий, в которых наиболее заинтересовано предприятие, и учитывая уровень оплаты работников с аналогичными обязанностями на родственных предприятиях в Украине.

Наталья Маринюк также пояснила, что на данном этапе внедрения новой системы выполнена только оценка должностей, позволившая их отнести к тому или иному грейду, персональная оценка работников, которая также будет влиять на их заработок, – это уже дело следующего этапа.

В завершение своего общения с участниками рабочего собрания председатель профкома призвала всех по всем возникающим вопросам своевременно обращаться к профсоюзным активистам ПМГУ на местах, в профкомы производств и предприятия, чтобы можно было оперативно решать эти вопросы, поднимая их на соответствующих уровнях. По её словам, двери профкомов, включая и кабинет председателя профкома предприятия, всегда на протяжении всего рабочего дня открыты для работников, нуждающихся в помощи и поддержке в различных жизненных ситуациях.

Виктор БЕЛИК, фото Влада ХОМЕНКО

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com