logo prof

Социальная защита для работников предприятия, которые служили в зоне АТО

2017 4305572 работника ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» были мобилизованы и полнили ряды Вооружённых сил Украины за время военного конфликта на востоке нашей страны в период 2014–2017 годов. Работники, прошедшие воинскую службу в зоне АТО, пользуются всеми льготами, предусмотренными в коллективном договоре предприятия.

Кроме того, работникам, призванным на воинскую службу, за период нахождения в зоне проведения антитеррористической операции в 2015–2017 годах выплачивалось вознаграждение по итогам работы за предыдущий год (так называемая «13-я зарплата», которая выплачивается за фактически отработанное время).

В августе 2016 года администрация и профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» приняли совместное постановление «О награждении работников, исполнивших конституционный долг по защите Отечества в зоне АТО». Согласно этому документу, работники предприятия. прошедшие воинскую службу в зоне АТО, к государственным праздникам Украины награждаются медалью «ЗА ОБОРОНУ РІДНОЇ ДЕРЖАВИ». Каждому награждаемому работнику предприятия также выплачивается сумма в размере 500 грн.

Работники предприятия, которые в ходе боевых действий или во время выполнения боевого задания погибли или умерли вследствие ранения или заболевания, полученного при выполнении воинского долга в зоне проведения АТО, награждаются посмертно орденом «ЗА ВІРНІСТЬ ПРИСЯЗІ». Семьям работников выплачивается сумма в размере 1000 грн.

Семьи работников предприятия, погибших в зоне АТО, проживающие в домах с печным отоплением, обеспечиваются бытовым топливом (2200 кг. в год) бесплатно за счет средств предприятия с оплатой налога с доходов физических лиц согласно действующему законодательству Украины с бесплатной доставкой по городу Кривому Рогу, Криворожскому и Широковскому районам, селу Красный Под.

Для детей работников, погибших в зоне АТО, выделялись бесплатные путевки с бесплатным проездом в один из детских оздоровительных лагерей предприятия на одну лагерную смену.

В феврале 2015 года было принято совместное постановление администрации предприятия и профсоюзного комитета ПО ПМГУ, согласно которому за счёт перераспределения средств в Программе мероприятий, направленных на улучшение социально-бытовых условий работников, условий отдыха, оздоровления и лечения работников предприятия и членов их семей были выделены средства на приобретение бронежилетов, касок и другого защитного снаряжения для работников, находящихся в зоне АТО.

В последующем для работников, служивших в зоне АТО, за счёт средств предприятия закупались персональные наборы, содержащие спальные мешки, зимнее обмундирование, обувь, теплое нательное белье, рюкзаки, термосы и индивидуальные медицинские аптечки, доукомплектованные антибиотиками, жаропонижающими, противогрибковыми, противоожоговыми и болеутоляющими средствами и таблетками для обеззараживания воды.

По ходатайствам цеховых комитетов профсоюза для призванных во время АТО в ВСУ работников, состоящих в ПМГУ, необходимое воинское снаряжение и амуниция также приобретались за счёт профсоюзных средств. В частности, воины обеспечивались комплектами, в состав которых входили кевларовые перчатки, очки, налокотники, наколенники, разгрузочные жилеты, тёплое нательное бельё импортного производства

По просьбе воинов, находившихся в зоне АТО, для них также были приобретены за счёт средств ПМГУ планшетные компьютеры, приборы ночного видения, другое оборудование.

По инициативе ряда цеховых профсоюзных организаций ПМГУ, поддержанной администрацией предприятия, в летнее время для военнослужащих, находившихся в зоне проведения АТО, собирались и передавались тысячи пластиковых бутылей с питьевой водой. Профком ПО ПМГУ содействовал доставке бутилированной воды к месту назначения.

16 работников предприятия погибли при исполнении воинского долга за время АТО. Семьям погибших работников предприятием была оказана материальная помощь в размере 50 тыс. грн.

В 2014–2015 годах к Новому году и Рождеству тринадцати несовершеннолетним детям работников, погибших в АТО, было выплачено от 3 до 7 тысяч гривен (в зависимости от возраста ребенка).

В 2015 г., в период зимних каникул, за счет средств Благотворительного Фонда АМКР была организована экскурсионная программа «Киевские каникулы» для 7 детей и 6 членов семей погибших и раненых.

К Международному Дню защиты детей на базе отдыха «Марьяновка» был организовано мероприятие для 25 семей погибших и раненых с участием генерального директора предприятия.

В 2016 году к Международному Дню защиты детей для 13 детей работников, погибших в АТО, было организовано посещение представления «Цирк на воде» в Криворожском цирке.

Кроме помощи семьям погибших, от 5 до 10 тысяч гривен (с учетом состава семьи) получили 22 семьи работников, раненых в зоне АТО.

В октябре 2014 года по инициативе руководства предприятия был создан Благотворительный Фонд ПАО «АМКР» с целью помощи семьям погибших и раненых в АТО. С момента основания на его счет поступило 399 794 грн., из которых: 250 000 грн. было перечислено предприятием, 149 794 грн. – работниками, 17 205 фунтов стерлингов и 5 702 евро перечислили сотрудники корпорации АрселорМиттал. Для поддержки раненых и детей погибших из средств Фонда было перечислено 311 024 гривен.

Соб. инф.

Вы здесь: Главная Актуально Социальная защита для работников предприятия, которые служили в зоне АТО