logo prof

Спрос на их работу сегодня очень высок

Недавно прошедший профессиональный праздник строителей заставил нас в редакции призадуматься: а остались ли на нашем предприятии после целого ряда оптимизаций и реструктуризаций представители этой, как говорят, самой мирной на земле профессии? Оказалось, что есть такие, но очень и очень немного. А работают они в ремонтно-монтажном цехе УКТРО горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

По словам исполняющего обязанности начальника этого структурного подразделения Сергея Редько, в этом году цеху исполняется ровно 55 лет. С начала своего основания в 1961 году в составе тогдашнего Новокриворожского горно-обогатительного комбината эта структурная единица называлась ремонтно-строительным отделением, затем с годами она постепенно расширялась и была в итоге переименована в ремонтно-строительный цех. А в 1997 году с появлением в своем составе монтажных участков цеху было дано название, с которым он живет и сегодня, – ремонтно-монтажный. В одно время в этом структурном подразделении работало почти 700 человек, но с приходом нового собственника в результате проведенных оптимизаций численность с каждым годом сокращалась, и по состоянию на сегодняшний день она составляет всего 120 работников.

2016 3303 01К слову, из-за постоянного уменьшения численности сейчас в цехе довольно много строительных профессий, представленных на сегодняшний день всего несколькими работниками. Так, наравне с более многочисленными по составу газорезчиками, сварщиками, монтажниками по ремонту стальных и железобетонных конструкций в структурном подразделении трудятся, наверное, единственные сейчас на нашем предприятии облицовщик-плиточник, заточник, рамщик, станочник деревообрабатывающих станков…

Однако, несмотря на сложные времена, уменьшение количества работающих, в цехе удалось сохранить и даже приумножить техническую базу: здесь имеется своя тракторная техника, много компрессорного, подъемного оборудования, средств подмащивания, строительно-монтажных приспособлений, причем все находится в работоспособном состоянии. Кроме того, работают лесопильное отделение, столярная мастерская. Весь этот потенциал наравне с человеческим направлен на выполнение главной задачи структурного подразделения – поддержание в надлежащем состоянии зданий, сооружений и коммуникаций горного департамента. К слову, выполнять её со временем становится всё сложнее и сложнее, ведь, как известно, основные сооружения нынешнего горного департамента, производственно-техническая база были заложены ещё в конце 50-х – начале 60-х годов и соответственно требуют все больших объемов работ по ремонтам и содержанию.

Так, по словам Сергея Редько, сегодня бригады цеха заняты на ремонте пульпопроводов высокого давления диаметром 273–426 на рудообогатительной фабрике. Не менее ответственное задание выполняют работники РМЦ в горнотранспортном цехе: они занимаются сваркой и футеровкой кузовов новых БелАЗов. Как известно, карьерные самосвалы перевозят от завода-изготовителя к месту постоянной эксплуатации по частям, а собирают непосредственно на месте. Так вот с помощью представителей ремонтно-монтажного цеха в последнее время удалось запустить в работу два новых карьерных самосвала, в ближайшее время ожидается поставка ещё двух машин-богатырей. Также силами РМЦ ежедневно выполняются ремонты различных строительных конструкций на дробильной, рудообогатительных фабриках и в других структурных подразделениях горного департамента. Следует сказать, что буквально до прошлого года бригады ремонтно-монтажного цеха работали и на объектах шахтоуправления по подземной добыче руды, в частности, работники ремонтировали подкрановые пути, но сейчас в связи со сложной ситуацией на горнодобывающем комплексе все силы брошены туда.

2016 3303 02В этом году, рассказали нам в цехе, как никогда возрос спрос на ремонтно-строительные работы, причем на все их виды: сейчас от структурных подразделений поступает столько заявок, что РМЦ может удовлетворить их всего процентов на 60. Замахнуться на большее не позволяет недостаток рабочих рук. Ведь в последние годы приёма на работу практически не было, и численность работников имела только одну тенденцию – к уменьшению. И сейчас получается, что старшему поколению ремонтников и строителей, которые ещё работают в цехе, просто некого обучать, передавать свои знания и опыт. В то же время в цехе говорят, что в учебных заведениях молодых никто и никогда не научит выполнению тех работ, которые практикуют здесь, к тому же в условиях работающих цехов.

Руководство цеха и участковый комитет профсоюза (предучастком Юрий Омельченко) отмечают профессионализм, добросовестное отношение к порученному делу бригадиров монтажников Николая Тайнолюба, Александра Текученко, Сергея Хвыщука, Павла Гарды, бригадиров огнеупорщиков Василия Насинника, Сергея Тищенко, футеровщиков Валерия Мордача, Надежды Пасеки, столяров Владимира Киркилана, Павла Котенко, штукатура Натальи Григоренко, токаря Игоря Максимчука и многих других представителей этого структурного подразделения. Именно благодаря таким профессионалам за качество проделанной работы в цехе могут не переживать.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото предоставлены РМЦ УКТРО ГД

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Спрос на их работу сегодня очень высок