logo prof

Третья смена «Паруса»

25 июля к «криворожскому берегу» «причалила» третья смена детского оздоровительного лагеря «Парус». Родные и близкие встретили загорелых и счастливых мальчишек и девчонок, которые отсутствовали дома почти три недели. Всю смену у детворы не было ничем не занятого свободного времени, ведь каждая минутка на берегу Чёрного моря была проведена с пользой – дети загорали, купались, занимались творчеством и активно общались с ровесниками под присмотром опытных педагогов.

Каждая смена в «Парусе» по­своему уникальна. Так, третья смена летнего сезона 2016­го года началась со «знакомки» в духе старинного праздника Ивана Купалы. Оргкомитет этого действа провёл его в полном соответствии с народными традициями: были и обязательные в таких случаях венки из ивы, украинские национальные костюмы и непременные удалые прыжки через костёр.

На следующий день в жизни организаторов (вожатых) экипажей произошло важное событие, которое, без сомнений, запомнится всем надолго. Ведь сами дети посвятили их в вожатые, повязав им разноцветные галстуки, – эти своеобразные символы принадлежности взрослых к миру мальчишек и девчонок. Зрелищным в «Парусе» получилось и открытие третьей смены, запомнившееся красочным и массовым представлением.

Как будто сама погода поняла, что дети приехали к Чёрному морю отдыхать, – в последующие дни тепло и ласково светило солнышко, а вода в море была чистая и спокойная. Первый масштабным мероприятием смены стал «Евро­Парус». К этому событию каждый корпус подготовил представление «своего» государства Евросоюза. Считаю, что весьма важно в наши дни показывать детям своеобразие и колорит каждой европейской страны, состоящей в Евросоюзе, знакомить с историей, традициями, учить с уважением относиться к другим народам и культурам. Если бы в тот вечер вы сидели на костровой «Паруса», то могли бы познакомиться с историей и обычаями Великобритании, мелодичностью «Венского вальса» из Австрии, обаятельными мимами из Франции и даже древнегреческими богами. Что тут скажешь, – такие мероприятия дарят детям яркие впечатления, формируют представления о странах, развивают любознательность и толерантность.

Последующие дни смены детвора наслаждалась морем – волнами с барашками, купанием в тёплой воде. А затем младшие экипажи (с 10­го по 18­й) представили всем отдыхавшим в лагере практически всю мировую оранжерею, ведь каждое выступление на этом празднике было посвящено какому­то конкретному цветку – червоной руте, тюльпану, китайской розе, васильку, маку и другим. Самым очаровательным было выступление малышей из 18­го экипажа, которые не только представили свой цветочек, но и подарили его гостям в зале.

После такого концерта старшие экипажи (1–9) почувствовали в себе прилив творческих сил и уже через несколько дней продемонстрировали это, приняв самое активное участие в концерте «Х­Парус». С самого утра по всему лагерю об этом музыкальном празднике рассказывали разнообразные афиши. Вечером все гости смогли увидеть потрясающий концерт, где каждый экипаж «Паруса» представил свой клип на популярный хит.

Стилистика выступлений была самой разнообразной. Один из экипажей снял свою версию клипа на песню Потапа и Насти Каменских «У мамы». Другой экипаж сделал невероятное – показал мини­спектакль в духе театра теней. Это было очень эффектно.

У детей ДОЛ «Парус» была уникальная возможность поздравить горняков и металлургов Украины с их профессиональным праздником. Всех желающих из пансионата «Алые паруса» и просто гостей побережья пригласили на вечернее представление на костровой «Паруса». Хочется отметить потрясающую работу хореографа Елены Нагорной и культорганизатора Александра Дремлюги в подготовке к этому мероприятию. Оно удалось на славу и поразило своим разнообразием, яркостью и техничностью. Этот творческий тандем придал новый импульс творческой жизни в лагере, за что Лене и Александру все были благодарны.

В «Парусе» существует хорошая традиция – поздравлять с днём рождения. Именно поэтому один из вечеров запомнился оригинальным празднованием дня именинника. Все экипажи поздравляли «своих» «новорождённых» на лагерной эстраде на свой лад: кто танцем, кто веселой песней. В конце каждый именинник получил памятную футболку «Я – супер».

На протяжении всей смены для детворы работали различные творческие кружки. Там детвора училась лепить из глины разные фигурки и осваивать способы их разукрашивания, основы дизайна и, что самое необычное, училась самостоятельно мастерить и запускать воздушных змеев. Любители чтения знакомились с фондами библиотеки, прыгуны проводили время на батуте, а поклонники виртуальных игр не могли оторваться от игровых приставок.

К концу смены все жители лагеря чувствовали себя как одна большая семья. Между собой дружили не только дети, но и целые экипажи. Так, экипажи Жемчужного корпуса не могли уснуть, пока не пожелают друг другу спокойной ночи, а в столовой – приятного аппетита друзьям из других экипажей.

Активно проходила смена и для ребят, увлекающихся физкультурой и спортом. Для них настоящим праздником было участие в соревнованиях по футболу, пионерболу, настольному теннису, шахматам, шашкам, плаванью и «Веселых стартах».

Хочется поблагодарить директора ОК «Алые паруса» Анатолия Лисовенко и его подчинённых за ту работу по подготовке и содержанию ДОЛ «Парус», которую они осуществляют. В таком большом лагере всё содержать на должном уровне – достаточно сложно, но каждый год работникам оздоровительного комплекса это удаётся.

Нельзя не отметить, как много сделали для качественного отдыха детей директор «Паруса» Татьяна Беликова и её заместитель по воспитательной работе Татьяна Бабенко, которые выполняли свои должностные обязанности не формально, а с душой.

Я как вожатая девятого экипажа и работник ПАО «АМКР» чрезвычайно довольна прошедшей сменой, считаю что в детских оздоровительных лагерях «Парус» и «Буревестник» для мальчишек и девчонок созданы прекрасные условия для отдыха. Детям предоставляется уникальная возможность набраться сил для будущего учебного года, обогатиться впечатлениями, завести новых друзей и привезти в родной Кривой Рог целое море памятных фотографий.

Ирина МИГУЦКАЯ, фото автора

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com