logo prof

Семнадцать лет общественных забот

О председателе цехового комитета профсоюза металлургов и горняков Украины фасонно-сталелитейного цеха ЛКП ЦДСР ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Людмиле Бондарь её коллеги из числа профактива металлургического производства отзываются весьма уважительно

.Так, например, председатель профкома ПМГУ цент­рального департамента по содержанию и ремонтам Виктория Сорокун убеждена, что авторитет этот настоящий, заработан Людмилой Александровной благодаря сочетанию её человеческих и деловых качеств: «Это ответственный человек, способный, когда надо, проявить инициативу. В ней чувствуется характер общественного лидера, неплохо разбирается в людях, способна найти индивидуальный подход к каждому».

«Приятно, конечно, когда человек, которого ты много лет знаешь и уважаешь, говорит о тебе такие слова, – поделилась в беседе с корреспондентом газеты «Вместе профинфо» предцехком ФСЛЦ. – Со стороны, как говорят, виднее, только на самом деле всё проще – стараюсь относиться к людям так, как хотела бы, чтобы они относились ко мне».

Профсоюзный лидер знает, что говорит, так как опирается на свой богатый жизненный опыт. Сразу после окончания криворожской средней школы № 15 имени Николая Решетняка, она в 1977-м году пришла работать на «Криворожсталь». «Соседка по дому работала в цехе сортового стекла, – вспоминает Людмила Бондарь. – О том, чем занимается, маме моей рассказывала, она же и посоветовала мне начать трудовую биографию с этого цеха – мол, занятие как раз для девушки. Поработала я год с сортовым стеклом, затем перешла контролёром УТК в СПЦ 2, при этом училась на вечернем отделении в Криворожском коксохимическом техникуме, после окончания которого стала дипломированным специалистом. В 1980 году работала электромонтером в лаборатории противопожарной автоматики, затем семья, рождение дочери и сына. В 1994-м году перешла в ФСЛЦ, где продолжаю трудиться по настоящее время. Знаете, ведь мой муж Игорь Бондарь тоже работает на нашем предприятии – он машинист крана в копровом цехе. Является работником ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и сын Алексей – его привлекла работа машиниста экскаватора в РУ ГД».

Отвечая на вопрос о начале своей общественной работы, собеседница рассмеялась: «Это не я нашла эту деятельность, а она выбрала меня. В начале была профгруппоргом в электрослужбе цеха, со своими обязанностями, видимо, справлялась неплохо. Мой предшественник – предцехком Владимир Иванович Чернышов, сам человек общительный, мягкий и коммуникабельный, увидел, как я с людьми общаюсь, как к порученным заданиям отношусь, разглядел, видимо, что-то такое во мне, раз порекомендовал сделать своей преемницей, и в 1999-м году мою кандидатуру открытым голосованием профсоюзная организация ФСЛЦ избрала председателем цехового комитета профсоюза».

Л.Бондарь очень тепло отзывается о людях, с которым она работает в цехе. «В настоящее время в ФСЛЦ работает 387 человек, 359 из которых состоят в рядах организации профсоюза металлургов и горняков Украины, действующей на нашем предприятии. Без поддержки профактива и цехового комитета профсоюза одному предцехкому сложно всё успеть, сделать на должном уровне, но я знаю, что всегда могу рассчитывать на цеховый комитет: своего заместителя – стерженщика ручной формовки Василия Ткачука, ответственного за вопросы охраны труда и пожарной безопасности – столяра Александра Скляра (он ещё и общественный инспектор по охране труда в цехе), ответственного за жилищно-бытовые вопросы – огнеупорщика Андрея Боровика, ответственного за оздоровление – слесаря-ремонтника Александра Калабишка, ответственного за культурно-массовую и спортивную работу – формовщика ручной формовки Дениса Волосенко. Среди профгруппоргов хочу отметить работу Руслана Непомнящего (термообрубной участок) и Юлии Кузнецовой (бригада № 3). Добрых слов в свой адрес заслуживают наши спортсмены – обрубщики Богдан Борщ, Александр Кущ, Андрей Ладуха, Максим Белоножко, газорезчик Александр Лепень, машинист крана Николай Чигрин, старшие мастера Сергей Тищенко и Виталий Бельмас, формовщики ручной формовки Владислав Цаплюк, Денис Волосенко и, конечно же, заместитель начальника цеха по производству Дмитрий Демков, который в цехе физкультурников наших организовывает и сам активно участвует в различных спортивных соревнованиях».

Разговор о спорте плавно переходит в рассказ о традициях, существующих в ФСЛЦ, среди которых одной из самых значимых, по мнению собеседницы, является забота о ветеранах цеха: «Как бы там ни было, но мы поддерживаем связь с людьми, проработавшими вместе с нами много лет. Среди них особо выделю участников Великой Отечественной войны, которых на учёте осталось только трое – Андрей Марьянович Загон, Анна Емельяновна Кирюшина и Павел Митрофанович Кавицкий. Вместе с заместителем Василием Ткачуком ежегодно 9-го мая посещаем их на дому. На предприятии о них, конечно, помнят и заботятся – администрация, профком, Совет ветеранов, но и внимание коллег из родного цеха тоже лишним не бывает. В этом году нашим ветеранам цеховым комитетом было выделено по 200 гривень материальной помощи каждому.

На протяжении ряда лет в цехе проводятся конкурсы профмастерства, где определяются лучшие по таким профессиям, как модельщик по деревянным моделям, формовщик ручной формовки, обрубщик, газорезчик, машинист крана. Было время – наши работники принимали участие в конкурсах и смотрах художественной самодеятельности.

Учитывая характер труда металлургов и непростую экологическую ситуацию в городе, цеховый комитет ФСЛЦ серьёзно занимается вопросами оздоровления. Данные за минувший год таковы: в пансионатах предприятия отдохнули 28 работников и 43 члена их семей, в санаториях Украины поправили здоровье 19 работников и 12 членов их семей, в ДОЛ «Парус» и «Буревестник» побывало 44 ребёнка, в санатории-профилактории «Джерело» – 15 работников, на базах отдыха ПАО «АМКР» – порядка 250 человек (работники и члены их семей). В этом году цифры будут не меньше, а может даже и выше. Не забываем в цехе и о наших защитниках – мобилизованных работниках, которые защищают в рядах армии независимость и целостность Украины. Шесть из них уже вернулись домой, пятеро – ещё служат. Цеховым комитетом были выделены путевки в ДОЛ для дочерей слесаря-ремонтника Андрея Бронгеля, выбивальщика отливок (бригадира) Николая Комисаренко. Работники цеха принимают активное участие в акции по сбору пластмассовых крышек.

Не забываем в цехе о вопросах охраны труда, положении со спецодеждой, спецобувью и СИЗ, производственном быте, информационной работе. Сейчас много проблем людей волнует, но мне хочется, чтобы решился положительно вопрос с ремонтом автомобильной дороги (особенно в районе склада сыпучих – вся в ямах и выбоинах) по которой осуществляется перевозка автобусами предприятия наших работников с работы и на работу. В адрес администрации и профкома ПМГУ предприятия были направлены соответствующие письма, хочется думать, что ситуация нормализуется. Если говорить о таком важном направлении деятельности, как мотивация членства в профсоюзе, то с учётом собственного опыта могу сказать, что очень важно уметь слушать, слышать и понимать людей. Не представляю свою работу без знаний основ психологии, умения мотивированно объяснять людям как решения цехового комитета, так и свои собственные. Там, где присутствует ясность и прозрачность в общественной работе, гораздо меньше возникает ненужных конфликтов и споров.

Также уверена, что успешной работе с людьми способствуют установившиеся деловые отношения с начальником цеха Антоном Николаевичем Збитневым, коллегами-предцехкомами ЛКП, ЦДСР и других департаментов нашего предприятия. Знаю, что если обращусь с каким-то вопросом в профком ПМГУ ПАО «АМКР», мне всегда помогут.

Общественная работа отнимает у Людмилы Александровны время, но она никогда не забывает о дорогих для неё людях – муже, дочери и сыне. «Хобби? Оно у меня с супругом совместное, – поясняет собеседница. – В последние годы – это дача, где Игорь Иванович занимается разведением столовых сортов винограда, выращивает саженцы кустарников, деревьев. В меру своих сил я ему помогаю».

P.S. К профессиональному празднику – Дню металлурга и горняка Украины, общественная работа председателя участкового комитета профсоюза ФСЛЦ Бондарь Людмилы Александровны была должным образом оценена: она удостоилась нагрудного знака ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины «Ветеран ПМГУ».

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Семнадцать лет общественных забот