logo prof

Спортивные баталии в «Алых парусах»

Становится уже доброй традицией отмечать даты и праздники, значимые для работников нашего предприятия, которые отдыхают в пансионатах ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», проведением разнообразных спортивных соревнований. Так, в минувшем году, в ОК «Алые паруса» по инициативе СК «Богатырь», поддержанной профсоюзным комитетом ПМГУ ПАО «АМКР», во время четвёртого заезда была проведена I Спартакиада, посвящённая 81-й годовщине основания нашего предприятия. В этом году комплексное спортивное состязание было проведено во второй раз.

О том, как проходили в пансионате «Алые паруса» соревнования по программным видам спорта, какой интерес проявили к ним отдыхавшие в это время арселоровцы и члены их семей, о специфике физкультурно­спортивных мероприятий в условиях летнего отдыха поделился с корреспондентом газеты «Вместе профинфо» старший мастер СРЦ КХП Николай Мигуцкий, предцехком данного структурного подразделения.

«Спорт, физическую культуру и активный образ жизни я всегда уважал, – отметил Николай Станиславович. – Людям, которые заняты нелёгким физическим трудом в условиях крупного промышленного производства, просто необходимо поддерживать свою физическую форму на должном уровне. Опять же – живём в городе с неоднозначной экологической ситуацией, поэтому вопросы оздоровления наших работников и членов их семей всегда актуальны. Вот и я часть своего отпуска решил провести с супругой в ОК «Алые паруса». Когда узнали об этом в спортклубе предприятия, то предложили мне, чтоб не заскучал, видимо (улыбается), совместить приятное с полезным – попробовать себя в роли инструктора по спорту и организатора спортивной жизни в пансионате. Мне подобное предложение показалось интересным, и я его принял, тем более, что опыт проведения спортивных соревнований у меня уже имелся – и в рамках Спартакиады предприятия, Спартакиады КХП и Спартакиады СРЦ и УПЦ.

Четвёртый заезд в пансионате «Алые паруса» проходил с 18­го по 30 июля. Думаю, что отдыхавшим там людям скучать времени просто не было, ведь кроме спортивной, там была насыщенная культурно­развлекательная программа. Если говорить о занятиях физкультурой и спортом, то они проводились по чёткому графику: в 7.30 – зарядка, сразу после завтрака с 9.00 на пляже проводились активные игры – тот же волейбол «в кругу» и через сетку, бадминтон и так далее. С 11.30 до 13.00 – мастер­классы в игровом зале по бильярду, настольному теннису, желающие играли в шахматы, шашки. Затем двухчасовое продолжение занятий в игровом зале с 18.00. Ну а с затем с 20.00 до 22.30 – соревнования, которые на этот раз были посвящены Дню металлурга и горняка.

Спортивная программа включала в себя состязания по таким видам спорта, как бильярд, настольный теннис, дартс, домино, боулинг, шахматы, шашки, стритбол, перетягивание каната и, отдельно,– «Весёлые старты» для детворы, в которых участвовало четыре команды по восемь человек в каждой. Мальчишки и девчонки выкладывались по полной в различных эстафетах, за что все они получили в награду сладкие призы.

Регулярно проводились также матчи по волейболу. Так, четыре раза сборная пансионата встречалась на волейбольной площадке с командой вожатых и физруков ДОЛ «Парус», счёт по матчам – 3:1 в пользу сборной «Паруса».

Если говорить о победителях и призёрах, то их, естественно, очень много, при этом в это число вошли не только работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», но и члены их семей. Победители и призёры награждались призами от профсоюзного комитета ПМГУ и дипломами СК «Богатырь». В числе лучших спортсменов вошли Павел Бородин, Сергей Маркин, Лилия Гусева, Елена Марчик, Сергей Вовченко, Виктор Зелёный, Андрей Соколов, Дмитрий Токарский, Максим Богданович, Андрей Марчук, Наталья Сердюк и другие.

В спортивных состязаниях ежедневно участвовало не менее ста отдыхающих – это ли не показатель того, как у нас люди относятся к спорту и физической культуре.

Если говорить о личных впечатлениях, то мне запомнилось, с каким азартом люди проявляли себя в соревнованиях, будь то стритбол, перетягивание каната или настольный теннис. При этом полностью отдавали себя спортивной борьбе и мужчины, и женщины, и детвора. Взять тот же стритбол – сразу шестьдесят пять отдыхающих вышли на площадку, чтобы продемонстрировать своё умение точно попадать мячом в баскетбольное кольцо.

Ну а традиционный День Нептуна вообще показал, как весёлый праздник может демонстрировать людям все преимущества активного образа жизни. Как инструктор по спорту я участвовал в организации этого мероприятия и могу утверждать, что при умелом сочетании развлекательности с подвижными играми можно устроить настоящий праздник ловкости, гибкости и скорости. От желающих проявить себя во время этого праздника не было отбоя!»

Видели бы наши читатели, с каким азартом рассказывал о спортивной жизни в «Алых парусах» Николай Станиславович, как интересно ему было делиться своими впечатлениями от спортивных соревнований, мастер­классов и тренировок! Сразу стало ясно, что к своим обязанностям инструктора по спорту в пансионате он отнёсся самым неформальным образом, а это значит, что любителям спорта, отдыхавшим во время четвёртого заезда в ОК «Алые паруса», просто повезло.

Игорь КОРСУНСКИЙ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com