logo prof

Отдых удался на славу!

На минувших выходных, во время выездной экскурсии, организованной комиссией молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПАО «АМКР», арселоровцы посетили достопримечательности Искровки и Петрово – двух небольших населенных пунктов, расположенных в Кировоградской области. Это была уже вторая поездка в этом направлении, и, как и в прошлом году, путешественники высоко оценили местные достопримечательности.

Хотя Искровка находится совсем неподалёку от Кривого Рога, широкую известность среди жителей нашего города село приобрело только в последние годы благодаря Кресто­Воздвиженскому храму, возведённому немногим более 100 лет тому назад. Верующее приезжают в церковь помолиться мощам первого её настоятеля – диакона Николая, который при жизни прославился своим даром предвидения и желанием помогать людям.

Неподалёку от церкви из земли бьёт родник. Местные жители регулярно обливаются ключевой водой из него, пьют её – говорят, исцеляет от любого недуга. Сейчас у родника оборудовали купальню, обустроили место для переодевания и лавочку для отдыха. И сюда в надежде исцелиться едут паломники не только из Кривого Рога, но и многих других городов Украины.

Наши туристы посетили и сельский храм, и источник святого Николая (а те из них, кто захватил собой купальные костюмы, имели возможность окунуться и проверить на себе его чудодейственную силу). Кроме того, арселоровцы насладились видами Ингульца. Как отметил слесарь­ремонтник ЦВС Тимур Алпатов, в этих местах Ингулец «раскрывается» с другой стороны. Там он не течёт степенно, как на просторах Кривого Рога, а борется с выходами гранитных пород на поверхность и преодолевает каменные пороги. Так что места вдоль реки в Искровке весьма живописные.

После туристы переместились в посёлок Петрово, в расположенную на левом берегу Ингульца усадьбу «Country club». Нынешние хозяева «имения» отреставрировали старинное здание, привели в порядок прилегающую территорию, превратив своё владение в комфортное место для загородного отдыха, и радушно встречают гостей. Именно на таком виде отдыха и был сделан упор во время данной поездки.

В усадьбе арселоровцы провели всю вторую половину дня: пообедали в колоритном ресторане­бунгало, посетили винный погребок, а также – купались в бассейне, гуляли по фруктовому саду, рассматривали выставку раритетных фотографий и предметов домашнего обихода, «общались» с братьями нашими меньшими в мини­зоопарке, фотографировались в своё удовольствие. В общем, по словам аппаратчика кислородного производства Ольги Столяровой, отдых удался на славу: было весело и, когда подошло время возвращаться, уезжать не хотелось.

Подобные отзывы других участников поездки также свидетельствуют о том, насколько такой вид досуга востребован у работников предприятия и членов их семей. Некоторым из них усадьба понравилась настолько, что они выразили желание побывать там снова через некоторое время.

Увы, на фоне в целом позитивных отзывов нельзя не упомянуть и об одном неприятном инциденте. Как оказалось, двое участников поездки переоценили свои возможности в винном погребке и банально «перебрали» с алкоголем, после чего их поведение стало далёко не джентльменским, что не могло не сказаться на настроении окружающих. В связи с этим хочется напомнить любителям путешествий простую истину: когда человек принимает решение ехать на экскурсию вместе с группой, он принимает на себя обязательство считаться с интересами остальных, и вести себя таким образом, чтобы своими поступками не омрачать им отдых.

Алина Доценко, фото предоставлены Галиной Павловской

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com