logo prof

«Работу! Зарплату! Достойную жизнь!»

Именно такими были основные требования, которые выдвинули действующей центральной власти участники Всеукраинского марша протеста, состоявшегося 6 июля в Киеве. Порядка сорока тысяч представителей профсоюзных организаций, трудовых коллективов и других граждан откликнулись на призыв Федерации профсоюзов Украины выразить свой решительный протест против необоснованного шокового повышения цены на газ и коммунальных тарифов.

Участники марша пикетировали здание Кабмина и провели один из самых массовых протестных митингов за последние два года на площади перед Верховной Радой Украины. В самой гуще протестных событий находились и девяносто человек, представлявшие профсоюзную «первичку» ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и ветеранскую организацию нашего предприятия.

Ранним утром 6-го июля участники акции протеста, представлявшие профсоюзы и трудовые коллективы Днепропетровщины, образовали внушительную колонну, которая организованно направилась от парка Славы к зданию Кабмина. По дороге к ней присоединялись другие участники марша – металлурги Мариуполя, делегация профсоюза ЖКХ, Черкасского облсофпрофа, столичных профорганизаций работников образования, здравоохранения и т.д. Колонны под лозунгами «Украинцам – украинский газ за умеренной ценой!», «Субсидии – нетрудоспособным, работающим – достойные зарплаты!» «Правительство! Немедленно провести реформу оплаты труда!», «В очереди за субсидиями – унижение людей труда!», «Нет грабительским ценам и тарифам!», «Низкие зарплаты – тормоз для развития страны!» (автор материала решил зафиксировать все лозунги, с которыми люди вышли на марш, но после тридцать девятого сбился со счёта).

2016 280601
Митинг под стенами Кабинета Министров Украины получился очень динамичным, его проведению не смог помешать даже проливной дождь. С импровизированной сцены представители профактива от имени митингующих огласили основные требования к правительству страны, заявив о категорическом несогласии людей наёмного труда с тем, чтобы экономические проблемы современной Украины решались исключительно за счёт народа. Григорий Осовой, председатель ФПУ, в частности отметил, что власть должна как можно быстрее урегулировать проблему тарифов и повысить заработную плату. «Всех нас вывели на марш протеста грабительские тарифы, – заявил выступающий, – Мы сделаем всё, чтобы Кабмин и парламент Украины разобрались с тарифами. Сейчас мы передадим наши требования и предложения Премьер-министру Владимиру Гройсману и народным депутатам. Члены парламента не имеют права идти на каникулы, пока не решат тарифный вопрос. Мы заявляем о готовности блокировать Верховную Раду! Заработная плата должна быть поднята до уровня фактического прожиточного минимума, минимальная зарплата должна составлять не менее трёх тысяч гривень, а средняя – восьми-десяти тысяч». После чего участники митинга поручили Г.Осовому и представителям профактива передать их требования В.Гройсману. Затем участники протестного марша направились к Верховной Раде Украины, где состоялся ещё один, более масштабный митинг. Перед собравшимися на площади у здания украинского парламента выступили представители профсоюзных территориальных объединений Черкасской, Ивано-Франковской, Киевской, Николаевской, Тернопольской и ряда других областей Украины, члены отраслевых профсоюзов металлургов и горняков, шахтёров, работников образования, здравоохранения, ЖКХ, науки, культуры, аэрокосмической, газодобывающей, лёгкой промышленности, представители трудовых коллективов АПК, ГМК, угольной отрасли, учителя, участники АТО и ветераны труда. О своей поддержке требований участников протестов заявили некоторые из народных депутатов Украины, представители волонтёрских и чернобыльских организаций, столичные пенсионеры. Заявила о своей солидарности с ФПУ и Конфедерация независимых профсоюзов Украины, о чём под одобрительный гул собравшихся сообщил её руководитель Михаил Волынец. Поддержали митингующих и европейские профсоюзы в лице Общеевропейского регионального совета Международной конфедерации свободных профсоюзов. Участники митинга утвердили текст его резолюции, а в завершение акции ознакомились с информацией Г.Осового, сообщившего о конструктивном характере встречи с руководителем Кабмина, который признал обоснованность требований профсоюзов. Г.Осовой проинформировал о планах создания специальной комиссии с участием представителей правительства, стороны профсоюзов и независимых экономических экспертов, задачей которых станет изучение всего комплекса требований, выдвинутых всеукраинским маршем протеста к властям нашей страны.

Участники акции передали в Кабинет министров и Верховную Раду Украины коробки с требованиями членов профсоюзов, простых людей труда из всех регионов нашей страны. Всего под требованиями на момент проведения протестного марша поставили свои подписи 2 млн. 345 тыс. человек.

Главные требования участников акции протеста нашли отражение в резолюции митинга у Верховной Рады.

 

 

РЕЗОЛЮЦІЯ

Ми, учасники Всеукраїнського маршу протесту – представники профспілкових організацій і трудових колективів України, від імені 8 мільйонів працюючих, ветеранів праці, студентства, висловлюємо категоричний протест у зв’язку із шоковим підвищенням ціни на природний газ, електроенергію, яке спричинило двократне зростання тарифів на житлово-комунальні послуги для населення та поставило більшість сімей на межу виживання.

За останні два роки ціни зросли у рази, інфляція вже перевищила 180%, в той час як гарантована державою мінімальна зарплата збільшилась лише на 19%, а купівельна спроможність заробітних плат робітників, селян, вчителів, медиків, ветеранських пенсій навпаки, скоротилась більш ніж на третину.

Власники підприємств і торгових ринків роблять вигляд, нібито не вони завели в «тінь» майже половину економіки, сховали третину зарплати від сплати податків та ЄСВ, довели трудові заробітки до рівня милостині, а Пенсійних фонд – фактично до банкрутства. Отримавши економію в 80 мільярдів гривень від зниження ЄСВ до 22 %, вони за півроку так нічого і не зробили для відчутної детінізації доходів мільйонів нелегальних та безправних працівників.

Уряд для захисту від цінового шоку пропонує нам прийти за субсидією, кошти для якої беруться з податків – тобто з наших же зарплат. Напевне така державна допомога є доцільною для пенсіонерів, інвалідів, безробітних, багатодітних сімей, але аж ніяк для працюючих людей.

Якщо не буде підвищено заробітні плати, за субсидією прийде абсолютна більшість працюючих. Це – повернення в минуле, до радянського «соцзабезу», що неприпустимо для країни, яка стала на шлях ринкових реформ і європейської інтеграції.

Працьовитий Український народ повинен жити з власної праці з гідною зарплатою, а не подачками.

Заявляємо, що політика розширення субсидування не знаходить підтримки серед працюючих, породжує утриманські настрої у суспільстві, приховування доходів, провокує тінізацію трудових відносин. Таке рішення вимагатиме подальшого збільшення державних видатків на субсидії, а відтак – посилення податкового пресу на легальну економіку і працівників.

Тому професійні спілки, основним завданням та обов’язком яких є соціальний захист, не мають права бездіяльно спостерігати за порушенням гарантованих Основним Законом держави прав працюючих заробити власною працею на гідне життя.

Висловлюємо рішучий протест проти шоку цін і тарифів без компенсуючого підвищення зарплат. Люди не можуть і не хочуть працювати задарма. Вимагаємо від Парламенту і Уряду України не допустити утвердження в країні соціальної зрівнялівки!

Ми об’єднались, щоб заявити про нашу спільну позицію, донести її до відома української громади та закликати владу невідкладно відреагувати на ситуацію, що склалася.

УЧАСНИКИ ВСЕУКРАЇНСЬКОГО МАРШУ ПРОТЕСТУ ВИМАГАЮТЬ

ВІД УРЯДУ ТА ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ:

невідкладно провести справедливу реформу оплати праці;

встановити з 1 жовтня гарантовану мінімальну заробітну плату на рівні економічно обґрунтованого, обрахованого у фактичних цінах прожиткового мінімуму – 3 тис. гривень, відповідно підвищити пенсії та стипендії;

від власників підприємств та роботодавців негайно:

– з 1 серпня ц.р. підвищити заробітні плати працівникам не менш ніж на 15%, у тому числі за рахунок багатомільярдної економії від зниження державою удвічі розміру сплати єдиного соціального внеску, компенсувати втрати від знецінення зарплат через дорожнечу;

провести консультації з профспілковими комітетами і розпочати приведення частки заробітної плати у затратах на виробництво продукції до рівня європейських країн – не менше 25-30 відсотків.

ВІД НАРОДНИХ ДЕПУТАТІВ:

дозавершенняпоточноїсесіїВерховноїРадиУкраїнизаслухатизвітУрядутаНаціональноїкомісії, щоздійснюєдержавнерегулюванняусферахенергетикитакомунальнихпослуг, щодообґрунтованостіпідвищенняцінинагазітарифівнажитлово-комунальніпослуги, достатностізапропонованихУрядомзаходівсоціальногозахистунаселення;

прийняти необхідні закони для недопущення зниження життєвого рівня громадян.

ЗАЯВЛЯЄМО, що у разі нереагування на наші вимоги профспілки вдадуться до більш жорстоких дій, аж до страйку, згідно з гарантіями, закріпленими статтею 44 Конституції України.

 

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото автора

Вы здесь: Главная В центре внимания «Работу! Зарплату! Достойную жизнь!»