logo prof

Военнослужащих восстановили на работе

Уже трёх работников предприятия, призванных в период проведения АТО для прохождения срочной воинской службы в рядах Вооруженных сил Украины и уволенных в связи с этим с ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», восстановили в должности в соответствии с вынесенными судебными решениями.

Напомним, немногим более года назад администрация уволила несколько десятков работников предприятия в связи с призывом их на срочную службу, как то предусмотрено статьёй 36.3 КЗоТ Украины, несмотря на то, что эта норма применяться не могла: на тот момент в законодательство уже были внесены изменения, предусматривающие, что в период проведения АТО за срочниками на время прохождения службы должно сохраняться рабочее место.

Вследствие того, что в стране действовал «особый период», на призванных на срочную службу распространялись гарантии, установленные статьёй 39.2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе»: за ними на срок до окончания особого периода или до оглашения решения о демобилизации, но не более одного года, должны были сохраняться место работы и средний заработок на предприятии. То есть, призванные на срочную военную службу работники не подлежали увольнению на основании статьи 36.3 КЗоТ.

Учитывая это, профсоюзный комитет предприятия направил на имя генерального директора ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» официальное обращение с просьбой восстановить на работе уволенных арселоровцев. В администрации предприятия на это обращение ответили отказом, и некоторые из уволенных призывников решили отстаивать свои права в суде.

Как сообщала ранее «Вместе профинфо», помощник машиниста тепловоза УЖДТ ГД Михаил Акулич в октябре 2015 подал исковое заявление к ПАО «АМКР» с требованием о восстановлении его на работе и взыскании с ответчика среднего заработка за время вынужденного прогула, а его интересы в суде представляли юристы профкома. В итоге, суды и первой, и второй инстанций вынесли вердикт – удовлетворить требования работника в полном объёме. Собственника обязали признать незаконным и отменить распоряжение об увольнении истца с предприятия, восстановить его на работе и выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула.

Несмотря на вынесенный в суде вердикт, процесс восстановления на работе занял некоторое время. Дело в том, что военнослужащий не мог лично подать в администрацию заявление с просьбой о восстановлении, так как не имел возможности покинуть воинскую часть, а администрация предприятия настаивала на личном его присутствии при оформлении документов. Профком был вынужден вмешаться в ситуацию и оказать содействие работнику и на этом этапе. На данный момент работник восстановлен в должности, и ему уже выплачена положенная компенсация.

Более того, на сегодня восстановлены в правах ещё двое военнослужащих (машинист крана МП и слесарь-ремонтник ЦРО № 2), уволенные с ПАО «АМКР» по аналогичной причине. Юристы профкома помогли им в составлении искового заявления для подачи в суд, а после – выступали на стороне истцов в судебных заседаниях. И суды первой инстанции приняли решение о необходимости восстановления этих работников. Как и в первом случае, военнослужащие не имели возможности свободно отлучиться из воинской части для того, чтобы явиться в Кривой Рог и подать в администрацию необходимые документы. Чтобы разрешить эту проблему, профком писал обращения в части, где проходят службу военнослужащие с просьбой войти в их положение и предоставить возможность лично явиться на «ПАО «АМКР», и это дало результат.

Таким образом, сегодня восстановлены на рабочем месте уже трое воннослужащих, подтверждением чему являются соответствующие приказы по предприятию. Стоит отметить, что все остальные срочники, уволенные с февраля по июнь 2015 года, также имеют право и все шансы быть восстановленными на работе. К сожалению, это не может произойти автоматически – нет никаких предпосылок к тому, что администрация добровольно восстановит военнослужащих. У незаконно уволенных работников есть только одна возможность добиться справедливости – отстаивать свои права в суде. Однако не все из них знают о ней.

В связи с этим профком обращается к работникам подразделений, в которых работали военнослужащие, с просьбой донести до них эту информацию. Только личное обращение уволенных работников может быть поводом обратиться в суд, и только после личного заявления в профкоме смогут оказать им юридическую помощь и сопровождение при подаче исковых заявлений.

Алина ДОЦЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Актуально Военнослужащих восстановили на работе