logo prof

Вокруг основных львовских достопримечательностей

24–28 июня состоялась очередная выездная экскурсия Клуба выходного дня, организованная комиссией молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профсоюзного комитета ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». На сей раз работники нашего предприятия и члены их семей посетили один из самых красивых городов Украины – Львов. Длительные выходные позволили 34 арселоровцам провести в «столице» Галичины почти три дня, за которые они успели увидеть многие достопримечательности этого края.

В первый день туристы в сопровождении гида прогулялись пешком по центру старинного Львова. На площади Рынок практически каждое здание – Ратуша, Черная каменица, Итальянский дворик, дома Корняктов, архиепископов, Любомирских, Масари – является памятником архитектуры. Также и на прилегающих к площади улочках концентрация достопримечательностей неимоверно высока – церкви и соборы, костелы и монастыри, старинная аптека, Пороховая башня, Арсенал, оперный театр и многое другое, так что в «сердце» города туристам было на что посмотреть.

Второй день был посвящён загородной экскурсии, носящей название «Золотая подкова Львовщины». Это весьма популярный среди туристов маршрут охватывает посещение трёх небольших посёлков – Олесько, Подгорцы и Золочев, где расположены старинные замки, возведенные во времена позднего средневековья. Каждый из них – обладает своим особым колоритом, и хранит собственные истории и легенды о любви и героическом прошлом.

На третий день арселоровцы наслаждались обзорной автобусной экскурсией по Львову, в ходе которой побывали в известном на всю страну греко­католическом соборе св. Юра, осмотрели старинные храмы в Подзамчем районе, дворец Потоцких, дом учёных и Лычаковское мемориальное кладбище. Также наши туристы взобрались на возвышающуюся над городом гору Высокий замок, с который открывается чудесный вид на старую часть Львова.

Мы не станем в очередной раз рассказывать обо всех львовских достопримечательностях, так как уже не раз живописали их в подробностях на страницах газеты, а представим читателям небольшой фоторепортаж, которым поделилась участница поездки Елена Метешко (ЦДСР), которая путешествовала во Львов вместе со своей подругой – Элиной Агафоновой (департамент по инвестициям и инженерингу).

Елена Метешко отметила, что до этого несколько раз была во Львове проездом, однако познакомиться с городом не успевала – времени на это было недостаточно. На сей раз благодаря продуманной программе тура это удалось. По её мнению, организованные экскурсии и время, отведённое для самостоятельных прогулок по городу, были удачно сбалансированы. При этом сама экскурсионная программа была прекрасно организована: всё проходило слаженно, чётко. Женщине очень понравилась «атмосфера» львовских улиц, раскованность людей. В общем, у подруг от поездки остались позитивные эмоции, и благодаря новизне впечатлений, и тому, что сложилось всё, как ожидалось. Судя по всему, именно на это и рассчитывали работницы предприятия, так как уже не первый раз путешествуют вместе с Клубом выходного дня.

Стоит упомянуть, что другие участники трёхдневного путешествия, с кем довелось общаться корреспонденту «Вместе профинфо», отметили, что на высоком уровне были и отель, и автобусная перевозка, и питание, включенное в стоимость экскурсии.

Алина ДОЦЕНКО, фото Елены Метешко

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com