logo prof

Умеем отдыхать

Празднование Дня молодёжи и Дня Конституции Украины наверняка запомнилось работникам ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и членам их семей, которые провели «длинные» выходные на базах отдыха предприятия «Марьяновка», «Рассвет» и «Волна». Прежде всего – запомнилось насыщенными спортивно-развлекательными программами, которые предложили для отдыхающих администрация ПАО «АМКР», профсоюзный комитет ПМГУ нашего предприятия и спортивный клуб «Богатырь». Ничего удивительного в этом нет, учитывая, какой большой популярностью пользуются спорт и физическая культура у металлургов, горняков, коксохимиков и представителей других профессий, работающих на самом крупном промышленном предприятии Кривого Рога.

Так, основной «изюминкой» спортивно-игровой программы на базе отдыха «Рассвет» стала VII межцеховая Спартакиада специализированного ремонтного цеха и углеподготовительного цеха коксохимического производства. На этот раз в Спартакиаде участвовало пять команд, названия которых были весьма красноречивы – «Химик», «Ремонтник», «Пираты» «Ferarri» (СРЦ), и «Уголёк» (УПЦ).

По словам председателя оргкомитета Спартакиады и её главного идейного вдохновителя Николая Мигуцкого, председателя цеховой организации ПМГУ СРЦ КХП, команды включились в напряжённую борьбу практически сразу же после своего прибытия на базу отдыха. После церемонии открытия Спартакиады, все участники отправились на площадку для игры в волейбол. В результате напряжённых баталий первое место завоевали игроки команды «Химик».

Затем спортсмены вместе с болельщиками отправились в бильярдную комнату, где проходили соревнования по дартсу. Спортивное счастье и на этот раз было на стороне команды «Химик», члены которой метали дротики точнее соперников.


Спартакиада продолжилась на берегу реки, где участников соревнований уже ожидали кегли и шары для боулинга. В этом виде спорта одной физической подготовки для успешного выступления явно недостаточно, кроме грубой силы нужны меткость и смекалка. Этих качеств оказалось в необходимом количестве у участников команды «Ремонтник», каждый член которой смог набрать большее количество очков, чем их соперники.

После боулинга наступил черёд самого зрелищного командного вида спорта – перетягивание каната. Большинство отдыхавших на «Рассвете» собрались поддержать соревнующихся богатырей КХП. В итоге самой сильной и сплоченной оказалась команда «Пираты».

«Каждый год в нашей спартакиаде появляются новые виды состязаний. Так, например, в прошлом году был рафтинг. И мы хотели добавить что-то интересное и на этот раз. Решили предложить народу спортивные эстафеты. Подготовить и провести их мне помогла моя дочь Ирина Мигуцкая, участник программы «Эверест 2015», специалист-стажер департамента по персоналу» – уточнил глава оргкомитета VII Спартакиады СРЦ и УПЦ Н.Мигуцкий.

Эстафета состояла из нескольких этапов, которые включали в себя разные задания. Начиналось всё с простых прыжков в длину и конкурсом на координацию. Потом задания усложнялись, взять к примеру, конкурс-поиск, в ходе которого участникам команд нужно было как можно скорее найти некий предмет на территории базы отдыха – шампур, телефон и элемент купального костюма. И, в завершение, был проведён ещё один этап, суть которого состояла в том, что участник каждой команды показывал определенное понятие из жизни нашего предприятия, которое остальные члены команды должны были назвать. Лучше всего со всеми этапами этой спортивно-интеллектуальной эстафеты справились участники команды «Уголёк».

Интересно было наблюдать, как все команды соревновались в мастерстве управления лодкой, последнем виде Спартакиады. Здесь победу одержала команда «Ferarri».

К сожалению, в мае этого года ушёл из жизни один из постоянных членов команды «Пираты» Александр Бибик (слесарь-ремонтник (бригадир), СРЦ). Он был очень ответственным, весёлым и открытым человеком. Волейбол был его любимым видом спорта. Чтобы почтить память нашего коллеги, на Спартакиаду была приглашена Нина Бибик, супруга Александра. Ей было предоставлено почётное право первой подачи на волейбольной площадке. И именно она награждала победителей в соревновании по волейболу.

Вместе с Николаем Мигуцким Нина Бибик также поздравила победителей Спартакиады. По её итогам в общекомандном зачёте лучшей стала команда «Химик». Второе почётное место заняла команда «Уголёк», победитель прошлого года. Победители и призёры увезли домой ценные призы и сувениры с символикой ПМГУ, а также дипломы СК «Богатырь».

Участники Спартакиады поделились своими впечатлениями. Алексей Юшковский, СРЦ, подсобный рабочий (инвалид), команда FERRARI был удовлетворён результатами состязаний: «В прошлом году мы взяли первое место по рафтингу. В этом году сделали ставку на волейбол. Не стали первыми – не беда, ведь отдых есть отдых. Самое главное, что мы занимаемся спортом, общаемся с друзьями. Если есть возможность, лучше отдыхать здесь, чем в городе. Всё было просто супер!»

Олег Бурмака, СРЦ, старший мастер по ремонту оборудования, команда «Ремонтники», пребывал после Спартакиады в хорошем расположении духа. «Впечатления от данного мероприятия отличные. Атмосфера – супер, погода – отличная, настрой – боевой. Было много разных турниров, даже сложно выделить что-то, всё было организованно и удобно. Единственное, что хотелось бы добавить в перечень соревнований, так это – караоке. Это было бы очень весело. Всем удачи, здоровья, и не забывайте, что спорт – это здорово».

Но на этом активный отдых не заканчивался, ведь на базу отдыха «Рассвет» приехали не только работники СРЦ и УПЦ. Для всех отдыхающих были проведены соревнования по теннису, бильярду, дартсу, домино, волейболу и эстафета, а для их детей – веселые старты и дискотека.

Спортивно-развлекательная программа «Молодость и мастерство» на базе отдыха «Марьяновка» была также наполнена разнообразными интересными мероприятиями на любой вкус. Как отметил зампредседателя СК «Богатырь» Виктор Князев, самыми массовыми спортивными состязаниями стали турниры по пляжному футболу и парковому волейболу. «В футбольных баталиях отличилась сборная электроремонтного цеха «Энергия», – поделился результатами состязаний В.Князев. – В волейбольном турнире победила команда отдыхающих «Волна». В стритболе первенствовала пара из ЦРЦУТП в составе Антона Гопкало и Дмитрия Докукина. В бильярде у взрослых отличился представитель конвертерного цеха Андрей Панин, а у детей – Артём Сагура. В настольном теннисе у мужчин победил Иван Семилетов (ШУ ГД), в женском состязании первенствовала Марина Братчик (прокат 3), у деток победу одержал Александр Фокин. В турнире по бадминтону у мужчин первое место занял мартеновец Виталий Сахно, в женском состязании победу праздновала Алла Братчик (прокат 3), в детском турнире победила Екатерина Битко. Все победители и призёры были отмечены дипломами СК «Богатырь» и сувенирами от профкома ПМГУ нашего предприятия».

Насыщенная спортивно-развлекательная программа, посвящённая Дню молодёжи и Дню Конституции, прошла также на базе отдыха «Волна». Всего же, по информации спортклуба предприятия, в спортивных состязаниях «длинных выходных» на базах отдыха ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» участвовало порядка двух тысяч человек.

Ирина МИГУЦКАЯ, Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Натальи МИГУЦКОЙ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com