logo prof

В «Парусе» прошла первая смена

Около полудня 15-го июня необычайно многолюдно было у западной стороны главной спортивной арены нашего города – стадиона «Металлург». Подобная ситуация объяснялось просто – к 12.00 ожидался приезд детей, отдыхавших на первой смене в ДОЛ «Парус». Колонна автобусов прибыла в родной город, и тут уж началось… Так как встречавших было существенно больше, чем приехавших, то можно представить себе весь тот шум и суету, которые установились в момент встречи. Детвора живо делилась с родными и близкими своими впечатлениями от увиденного в детском оздоровительном лагере «Парус» в первые две недели июня.

«Скоротечность первой смены в «Парусе» не означала, что отдых детей в этом оздоровительном лагере проходил по сокращённой программе, – так прокомментировали возвращение юных криворожан с «морей» домой в комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профсоюзного комитета. – Как всегда, каждый день отдыха в «Парусе» был насыщен различными интересными для ребят мероприятиями, спортивными состязаниями, занятиями в кружках, общением со сверстниками.

Но при этом первая смена выявила ряд недостатков, требующих оперативного устранения, дабы избежать их в последующих сменах.

Прежде всего, нарекания вызвала работа пищеблоков детских оздоровительных лагерей, на которых нынешним летом, начиная с июня, согласно проведённому предприятием тендеру, заняты сотрудники ООО «Голметресурс».


В частности, во время проверок, проводимых в столовой ДОЛ «Паруса» представителями руководства этого детского оздоровительного лагеря и профсоюзного комитета ПМГУ, отмечались случаи несоблюдения утверждённого меню, замены одних продуктов другими в ущерб качеству и калорийности питания, фиксировались элементарные недовесы в порциях готовых блюд, заслуживало замечаний отсутствие должного порядка и чистоты в помещениях общепита.

Аналогичные нарушения были выявлены при проверках работы столовой и в детском оздоровительном лагере «Буревестник». Реагируя на такую ситуацию, профсоюзный комитет обратился с официальным письмом к администрации предприятия, в котором акцентировал внимание на указанных «узких местах» и потребовал их устранения.

2016 2404 03
После этого администрация предприятия направила в ДОЛ «Парус» с целью проверки специальную комиссию, в работе которой приняли участие и представители профсоюзного комитета – председатель профкома ЦДСР Виктория Сорокун и предцехкома РП Александр Бабюк. В беседе с корреспондентом газеты «Вместе профинфо» представители профактива сообщили о том, что совместные проверки, проведённые работниками администрации и представителями профкома ПМГУ, подтвердили факты не очень добросовестного отношения сотрудников, которые обслуживают столовые ДОЛ «Парус» и ОК «Алые паруса», к выполнению своих обязанностей. Увы, похоже, главная проблема заключается в том, что нынешний подрядчик не сумел укомплектовать столовые необходимым количеством квалифицированного персонала с опытом работы именно в подобных оздоровительных учреждениях.

В профсоюзном комитете подчёркивают, что выводы из допущенных промахов должны быть оперативно сделаны, а также оперативно необходимо принять все меры для их исправления. В администрации предприятия, отвечающей за данный вопрос, судя по результатам проведенной совместной проверки, с этим полностью согласны.

Игорь Корсунский

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Актуально В «Парусе» прошла первая смена