logo prof

Комиссия по трудовым спорам предприятия

Комиссия по трудовым спорам предприятия – орган, который может разрешить спор между работником и администрацией, вытекающий из трудовых отношений.

На ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" создана и функционирует комиссия по трудовым спорам – орган, который согласно главе 15 КЗоТ Украины имеет право рассматривать споры, возникающие между работниками предприятия и администрацией по поводу нарушения их трудовых прав, и вытекающие из трудовых правоотношений. К индивидуальным трудовым спорам относятся споры: о переводе на другую работу; оплате труда и выплате заработной платы, выплате вознаграждения по результатам работы предприятия за год, гарантийных сумм, компенсаций; возвращении денежных сумм; предоставлении отпуска; наложении дисциплинарного взыскания; выдаче и использовании спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты; выдаче лечебно-профилактического питания, молока и других равноценных продуктов; установлении и применении норм труда; отчислений из заработной платы и др. Таким образом, комиссией по трудовым спорам может быть рассмотрен любой из вышеуказанных споров, для чего необходимо соответствующее заявление работника.

Заседания комиссии проводятся по мере поступления заявлений в помещении читального зала научно-технической библиотеки (обычно по четвергам с 13 до 15 часов). Приём заявлений осуществляет председатель комиссии в каб. № 11 здания профкома, тел. 78-57-60.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трёхмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам о выплате заработной платы – без ограничения каким – либо сроком. В случае пропуска по уважительной причине установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть трудовой спор в десятидневный срок со дня подачи заявления. Споры должны рассматриваться в присутствии работника, который подал заявление и представителей администрации. Рассмотрение спора при отсутствии работника допускается лишь по его письменному заявлению. По желанию работника при рассмотрении спора от его имени может выступать представитель профсоюзного органа или по выбору работника другое лицо, в том числе адвокат.

В случае неявки работника или его представителя на заседание комиссии рассмотрение заявления откладывается до следующего заседания. При повторной неявке работника без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии этого заявления с рассмотрения. Работник имеет право подать заявление повторно в пределах трехмесячного срока со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, поручать специалистам проведение технических, бухгалтерских и других проверок, требовать от администрации необходимые расчеты и документы.

Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов, избранных в ее состав.

Работник и администрация имеют право заявить мотивированный отвод любому члену комиссии.

Комиссия по трудовым спорам принимает решение большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

Копии решения комиссии в трехдневный срок вручаются работнику и представителю администрации.

В случае несогласия с решением комиссии по трудовым спорам работник или администрация могут обжаловать его в суде в десятидневный срок со дня вручения им выписки из протокола заседания комиссии или его копии. Пропуск указанного срока не является основанием отказа в принятии заявления. Признав причины пропуска уважительными суд может восстановить этот срок и рассмотреть спор по сути. В случае, если пропущенный срок не будет восстановлен, заявление не рассматривается, и остается в силе решение комиссии по трудовым спорам.

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит выполнению администрацией в трехдневный срок по окончании десяти дней, предусмотренных на его обжалование.

В случае невыполнения администрацией решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок работнику комиссией по трудовым спорам предприятия выдаётся удостоверение, которое имеет силу исполнительного листа.

На основании удостоверения, предъявленного не позже трехмесячного срока в районный в городе отдел государственной исполнительной службы, государственный исполнитель выполняет решение комиссии по трудовым спорам в принудительном порядке.

Безкоштовну юридичну консультацію
члени ПМГУ можуть отримати у юристів профкому
за тел. 78-56-33, 92-78-11, (067)638-32-38 або в каб. № 2
з понеділка по п'ятницю з 8:00 до 16:45

 
Вы здесь: Главная Правовая защита Юридическая консультация Комиссия по трудовым спорам предприятия

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com