logo prof

Какой порядок предоставления отпусков тем, кто учится?

Порядок предоставления отпусков работникам, которые учатся, регулируется ст. 13 – 15 Закона Украины "Об отпусках"

Отпуск в связи с учебой в средних учебных заведениях

Работникам, которые получают общее среднее образование в средних общеобразовательных вечерних школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск на период сдачи:

1) выпускных экзаменов в основной школе – продолжительностью 10 календарных дней;

2) выпускных экзаменов в старшей школе – продолжительностью 23 календарных дня;

3) переводных экзаменов в основной и старшей школах – от 4 до 6 календарных дней без учета выходных.

Работникам, которые сдают экзамены экстерном за основную или старшую школу, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью соответственно 21 и 28 календарных дней.

Отпуск в связи с учебой в профессионально-технических учебных заведениях

Работникам, которые успешно учатся на вечерних отделениях профессионально-технических учебных заведений, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск для подготовки и сдачи экзаменов общей продолжительностью 35 календарных дней в течение учебного года.

Отпуск в связи с учебой в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре

Работникам, которые успешно учатся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска:

1) на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для тех, кто учится на первом и втором курсах в высших учебных заведениях:

первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения – 10 календарных дней

третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения – 20 календарных дней

независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения – 30 календарных дней;

2) на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для тех, кто учится на третьем и последующих курсах в высших учебных заведениях:

первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения – 20 календарных дней

третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения – 30 календарных дней

независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения – 40 календарных дней;

3) на период сдачи государственных экзаменов в высших учебных заведениях независимо от уровня аккредитации – 30 календарных дней;

4) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентам, которые учатся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения первого и второго уровней аккредитации – два месяца, а в высших учебных заведениях третьего и четвертого уровней аккредитации – четыре месяца.

Продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, которые получают второе (следующее) высшее образование по заочной (вечерней) форме обучения в учебных заведениях последипломного образования и высших учебных заведениях, которые имеют в своем подчинении подразделения последипломного образования, определяется как для лиц, которые учатся на третьем и последующих курсах высшего учебного заведения соответствующего уровня аккредитации.

Работникам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства, для подготовки и сдачи экзаменов предоставляется один раз в год дополнительный оплачиваемый отпуск из расчета 10 календарных дней на каждый экзамен.

Работникам, которые учатся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняют индивидуальный план подготовки, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней и по их желанию в течение четырех лет учебы – один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов средней заработной платы работника.

Для работников, которые учатся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, где учебный процесс имеет свои особенности, законодательством может устанавливаться другая продолжительность отпусков в связи с учебой.

В случае совпадения отпуска в связи с учёбой и ежегодного отпуска администрация обязана перенести ежегодный отпуск на другой период (ст. 11 ЗУ "Об отпусках").

Безкоштовну юридичну консультацію
члени ПМГУ можуть отримати у юристів профкому
за тел. 78-56-33, 92-78-11, (067)638-32-38 або в каб. № 2
з понеділка по п'ятницю з 8:00 до 16:45
 
Вы здесь: Главная Правовая защита Юридическая консультация Какой порядок предоставления отпусков тем, кто учится?

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com