logo prof

Время подавать документы для получения налоговой социальной льготы

Ни для кого не секрет что из заработной платы работников удерживается налог на доходы физических лиц. Но не все знают о том, что можно воспользоваться налоговой социальной льготой, чтобы уменьшить величину этого налога.Налоговым кодексом Украины установлено, что в 2016 году право на получение налоговой социальной льготы в размере 689 грн. имеет каждый работник, размер заработной платы которого до налогообложения не превышает 1 930 грн. Учитывая то, что заработная плата работников нашего предприятия, как правило, значительно выше указанной величины, следует обратить внимание на то, что право на применение налоговой социальной льготы имеют также работники, которые содержат двоих и более детей в возрасте до 18 лет.

Для таких работников размер заработной платы, которая даёт право на применение налоговой льготы, определяется как произведение указанной выше суммы 1 930 грн. на количество детей. То есть, если на содержании работника находятся двое детей, он имеет право на применение налоговой социальной льготы при условии, что его заработная плата не превышает 2*1930 = 3 860 грн. Если на содержании работника находятся трое детей, он имеет право на применение налоговой льготы при условии, что его заработная плата не превышает 3*1930 = 5 790 грн. и так далее. Причём на налоговую льготу может претендовать любой из родителей, при условии, что его заработная плата не превышает указанных выше величин. Это значит, что если вы работник предприятия и ваша заработная плата не позволяет воспользоваться социальной льготой, но у вас есть супруг или супруга, работающие на других предприятиях и получающие меньшую зарплату, то они могут оформить льготу на себя.

Следует также знать, что работодатель не может применять налоговую льготу по своей собственной инициативе. Работник должен прийти в отдел организации труда и написать заявление о применении налоговой льготы по установленной форме, а также предоставить документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, копии свидетельств о рождении детей), и только тогда, когда право работника на льготу подтвердится, работодатель будет удерживать налог в меньшем размере.

И в заключение, если ваш доход вписывается в рамки, указанные выше, то не помешает знать, что право на налоговую льготу в 2016 году имеют:

1) в размере, который равен 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчёте на месяц), установленного законом на первое января отчётного налогового года (то есть 689 грн.) – какой-либо плательщик налога (при условии, что начисленная ему заработная плата не превышает 1 930 грн.);

2) в размере 689 грн. – плательщик налога, который содержит двоих и более детей в возрасте до 18 лет, – в расчёте на каждого ребёнка (при условии, что начисленная ему заработная плата не превышает 1 930 грн., умноженные на количество детей);

3) в размере, который равен 1 033 грн.:

• плательщик налога – одинокая мать, опекун, попечитель – в расчёте на каждого ребёнка до 18 лет (при условии, что начисленная ему заработная плата не превышает 1 930 грн., умноженные на количество детей)
• плательщик налога, который содержит ребёнка-инвалида – в расчёте на каждого такого ребёнка в возрасте до 18 лет (при условии, что начисленная ему заработная плата не превышает 1 930 грн., умноженное на количество детей)
• плательщик налога, отнесенный к 1 или 2 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (при условии, что начисленная ему заработная плата не превышает 1930 грн.)
• плательщик налога, который является учащимся, студентом, аспирантом, ординатором (при условии, что его доход не превышает 1 930 грн.)
• плательщик налога, который является инвалидом 1 или 2 группы, в том числе инвалидом с детства (при условии, что его доход не превышает 1 930 грн.)
• плательщик налога, который является участником боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны (при условии, что его доход не превышает 1 930 грн.)


4) в размере, который равен 1378 грн.:

• плательщик налога, который является Героем Украины, Героем Советского Союза, Героем Социалистического Труда или полным кавалером ордена Славы или ордена Трудовой Славы, лицом, награждённым четырмя и более медалями «За отвагу» (при условии, что его доход не превышает 1 930 грн.)
• плательщик налога, который является участником боевых действий во время Второй мировой войны или лицом, которое в то время работало в тылу, и инвалидом 1 и 2 группы, из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны (при условии, что его доход не превышает 1 930 грн.)
• плательщик налога, который является бывшим узником концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны или лицом, признанным репрессированным или реабилитированным (при условии, что его доход не превышает 1 930 грн.)
• плательщик налога, который был насильственно вывезен с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, которые находились в состоянии войны с бывшим СССР или были оккупированы фашистской Германией (при условии, что его доход не превышает 1 930 грн.)
• плательщик налога, который пребывал на блокадной территории бывшего Ленинграда в период с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (при условии, что его доход не превышает 1 930 грн.).


По информации юридической службы профкома

Вы здесь: Главная Правовая защита Юридическая консультация Время подавать документы для получения налоговой социальной льготы

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com