logo prof

Сохраняя льготы и социальные гарантии для членов ПМГУ

Если кто помнит, раньше на нашем предприятии функционировал весовой цех, работники которого занимались взвешиванием различных принимаемых и отправляемых грузов, как с комбината, так и между структурными подразделениями, и оформлением соответствующих документов. Весовщики и приемосдатчики груза были рассредоточены по территории всего предприятия и работали во всех структурных подразделениях металлургического, коксохимического производств, горного департамента, включая шахтоуправление по добыче руды. Само же двухэтажное зеленое административное здание весового цеха находилось (впрочем, оно и сейчас там находится) как раз напротив бывшего первого блюминга.Но в последнее время этому, одному из старейших в ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" структурных подразделений, явно не везло с его принадлежностью. В результате ряда реструктуризаций и реорганизаций весовой цех оказывался в подчинении то одних, то других более крупных подразделений, пока в итоге не "попал" в департамент по автоматизации технологических процессов (ДАТП). Но в прошлом году и эта "прописка" была сменена, причем очень кардинально – по инициативе администрации предприятия весовщики и премосдатчики вообще были выведены из состава ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" и переведены в аутсорсинг. Первого декабря прошлого года они оказались в ЧП "Весовые системы". Тогда по этому поводу, как известно, профсоюзным комитетом ПМГУ предприятия было проведено много встреч, переговоров, консультаций, во время которых были рассмотрены и решены положительно вопросы сохранения всех социальных гарантий и льгот работникам, которые высвобождались с предприятия и переходили в ЧП.

На снимке: И. Новосёлова (в центре) с профсоюзными активистами

С того времени прошло уже почти три месяца. Ещё в декабре прошлого года работники ЧП "Весовые системы", которые состоят в профсоюзе металлургов и горняков Украины, создали у себя первичную профсоюзную организацию ПМГУ, провели профсоюзное собрание, на котором председателем своей ячейки избрали начальника участка по эксплуатации средств измерения массы (входной контроль и технология) этого предприятия Инессу Новоселову. Мы попросили её рассказать о том, как сегодня живется и работается бывшим работникам ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" в составе нового подрядного предприятия, какие вопросы приходится решать профсоюзному лидеру. К слову, Инесса Геннадиевна в ПАО "АМКР" работала с 2001 года, в последнее время была в составе цехового комитета ДАТП, где занималась, в частности, вопросами оздоровления членов профсоюза.

"В прошлом году из состава ПАО "АМКР" в ЧП "Весовые системы" мы вышли практически в полном составе – 122 человека, – говорит Инесса Новоселова. – Правда, без ремонтного персонала, который перешел в одно из структурных подразделений ПАО "АМКР". Что изменилось в работе весовщиков и приемосдатчиков, в жизни всего нашего коллектива? Да практически ничего: как и раньше, у нас функционируют два участка – по эксплуатации средств измерения массы (входной контроль и технология) и по эксплуатации средств измерения массы (готовая продукция), занимаемся той же работой, находимся на тех же местах, как было и до нашего выхода из состава предприятия. Благодаря настойчивой и последовательной работе профсоюзного комитета ПМГУ ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", подписанному профкомом и ЧП "Весовые системы" меморандуму о взаимопонимании и сотрудничестве, ничего мы не потеряли и в заработной плате: получаем все оклады, надбавки и премии в тех же объемах, как было раньше.

Касательно профсоюза, то остаться в ПМГУ при переходе было желанием лично каждого работника, который до этого в нём состоял. А в январе наши профсоюзные ряды пополнили работники управления по эксплуатации средств связи департамента информационных технологий, которых тоже вывели за штат предприятия в ЧП "Весовые системы". Так что теперь у нас в профсоюзной организации числится почти сто человек, и она продолжает расти. Так, в последнее время к нам перешли четыре работника, которые до этого состояли в одном из так называемых независимых профсоюзов. В прошлом году они поддались соблазну громких обещаний, но время показало, что дальше обещаний и лозунгов дело в том профсоюзе не пошло, и люди пришли к нам в ПМГУ. Они увидели, особенно во время непростого процесса перехода коллектива в аутсорсинг, что если профсоюзный комитет ПМГУ что-то обещает, если он берется за решение какого-то вопроса, то делает это основательно и доводит до логического завершения.

Что сегодня волнует наших работников? Да, наверное, то же самое, что и работников любого из структурных подразделений ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" – выделение путевок на оздоровление, предоставление материальной или любой другой помощи, вопросы охраны труда и т. п. Вообще, лично у меня такое впечатление, что мы как-будто продолжаем работать в составе предприятия, поменялась, как говорят, только вывеска.

Конечно, хотелось бы сказать слова благодарности председателям цехкомов, которые помогали и сейчас помогают практически в любых вопросах, Дарье Жмур, Елене Цемах, Валентине Яровой, Татьяне Коваленко. К кому бы я не обратилась, мне всегда идут навстречу. Отдельное спасибо всему профсоюзному комитету ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", который не бросил нас в непростое время и всецело поддерживает нашу профсоюзную организацию".

В комментарии к этому материалу первый заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Наталья Маринюк положительно отметила тот факт, что продолжительная и непростая работа профкома по защите социальных прав выводимых в аутсорсинг работников весового цеха вылилась в подписание меморандума с ЧП "Весовые системы", согласно которому на них распространяются все условия коллективного договора ПАО "АМКР", сохраняются все социальные гарантии в течение года. И в этом году по каждому структурному подразделению, которое собираются выводить в аутсорсинг, профком ПМГУ в любом случае будет вести переговоры, добиваясь для членов профсоюза металлургов и горняков Украины сохранения социальных льгот.

Сергей СОЛОВЬЁВ,
фото Влада ХОМЕНКО

 

Вы здесь: Главная Газета «Вместе профинфо» Точка зрения Сохраняя льготы и социальные гарантии для членов ПМГУ