logo prof

Оздоровление. Краткие итоги 2015 года

Как известно, работа на нашем предприятии, особенно в структурных подразделениях основного производства, сопряжена с целым рядом технологических факторов, которые не самым лучшим образом сказываются на здоровье работников. Поэтому круглогодичное оздоровление трудящихся ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», членов ПМГУ – одна из первостепенных задач профсоюзного комитета предприятия, над решением которой постоянно работает комиссия по оздоровлению. Не стал исключением в этом плане и прошедший 2015‑й год.

Как отмечают в комиссии проф­кома по оздоровлению, в прошлом году в полном объеме во время летнего оздоровительного сезона работали пансионаты нашего предприятия «Алые паруса» и «Азов», расположенные на Черноморском и Азовском побережье соответственно, круглогодично функционировал профилакторий «Джерело». Кроме того, работники предприятия имели возможность на протяжении всего года поправить своё здоровье в лучших здравницах Украины, воспользовавшись санаторно-курортными путевками, которые приобретались согласно договорам, заключенным между профсоюзным комитетом и санаториями. Как и раньше, работники предприятия приобретали путевки в пансионаты предприятия и в санатории по льготной стоимости.

Одной из отличительных особенностей прошлого года стало то, что, идя навстречу пожеланиям работников, с 10 по 22 августа 2015 года был организован дополнительный заезд в пансионат «Азов» на базе рядом расположенного детского оздоровительного лагеря «Буревестник». Таким образом в летний период удалось дополнительно оздоровить 170 работников предприятия и членов их семей. Ещё одним нововведением в прошлом году стало решение согласительной комиссии предприятия разрешить работникам под свою ответственность в первый и последний заезды в пансионаты «Алые паруса» и «Азов» брать с собой детей возрастом до трёх лет без предоставления койко-места, посадочного талона в автобус и питания. Следует отметить, что этот вопрос неоднократно поднимался работниками предприятия в прошлые годы, но только в 2015 году был решен положительно. Как показала практика, такой возможностью воспользовалось довольно много отдыхающих, особенно в последнем заезде (во время первого море было ещё сравнительно прохладным). Если же обратиться к цифрам, то, по данным комиссии профсоюзного комитета по оздоровлению, во время летнего оздоровительного сезона в двух пансионатах предприятия отдохнуло более 5550 работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», которые состоят в ПМГУ, и членов их семей.

Ритмично и стабильно отработал в 2015 году и профилакторий предприятия «Джерело». После того, как его покинули вынужденные переселенцы с Донецкой и Луганской областей, в лечебно-профилактическом учреждении увеличилось количество мест, что в итоге дало возможность оздоровить в нём 2582 работника предприятия – членов ПМГУ. Следует также подчеркнуть, что в сентябре прошлого года за счет сэкономленных денег (не был пущен в эксплуатацию детский оздоровительный лагерь «Современник») были выделены дополнительные средства для улучшения питания в профилактории на период с сентября по декабрь 2015 года включительно.

Если говорить о санаторно-курортном лечении работников нашего предприятия, то в прошлом году удалось оздоровить более 4700 членов ПМГУ, были заключены договора преимущественно с теми здравницами, которые имеют широкий профиль оздоровления – это в основном лечение органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем. Наиболее востребованными у работников предприятия, как и в предыдущие годы, были санатории западного направления – лечебно-оздоровительный комплекс «ДиАнна» (Сходница), «Молдова» (Трускавец), оздоровительный комплекс «Виват» (Моршин), «Солнечное Закарпатье» (Свалява), «Медицинский центр реабилитации железнодорожников» (Хмельник). Среди здравниц одесского направления наибольшей популярностью пользовались пансионаты «Совиньон», «Рута» (Затока), лечебно-оздоровительный комплекс «Гранд Марин». Впервые в прошлом году для санаторно-курортного лечения работникам предприятия был предложен санаторий «Новомосковский» (село Орловщина) Днепропетровской области, который в итоге получил довольно неплохие отзывы. Он особенно подошел людям с небольшими доходами, так как расположен недалеко и стоимость проезда соответственно необременительна.

Как обычно, в 2015 году комиссия профкома по оздоровлению при помощи председателей цеховых и участковых комитетов проводила анкетирование людей, побывавших по путевке в том или ином санатории Украины, чтобы определить критерии их отбора на будущее. Так вот все здравницы, с которыми были заключены договора, получили оценки выше 4 по пятибалльной системе, но лишь санаторий «ДиАнна» – чистую «пятерку». Это связано в первую очередь с тем, что эта здравница запустила в прошлом году новые комфортабельные корпуса, шведскую линию питания, курорт располагает несколькими источниками разной лечебной минеральной воды. Такие высокие оценки, выставленные работниками нашего предприятия санаториям, говорят о том, что профсоюзный комитет не ошибся с выбором здравниц в 2015 году.

Сергей СОЛОВЬЁВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Оздоровление трудящихся Оздоровление. Краткие итоги 2015 года

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com