logo prof

На предприятии начался ежегодный профилактический медосмотр

Как известно, ежегодно в первых числах января в поликлиниках ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» согласно утвержденному графику начинается профилактический медицинский осмотр работников нашего предприятия, которые заняты во вредных и тяжелых условиях труда. Естественно, не стал исключением и нынешний январь. Об особенностях профилактического медицинского осмотра в новом году мы попросили рассказать заведующую поликлиникой металлургического производства Наталью ГАРДАНЬ.

– Хочу начать с того, что условия проведения профилактического медицинского осмотра в новом году в основном остались те же, что были и раньше, – говорит Н. Гардань. – Все структурные подразделения предприятия посылают своих работников на медосмотр согласно утвержденному графику, который разработан на весь текущий год, точнее до начала декабря. Структурные подразделения заранее готовят для нас соответствующие списки своих работников из такого расчета, чтобы ежедневная нагрузка на отделение профосмотров составляла в среднем 70–80 человек. Чтобы не создавать никому не нужные очереди, талоны в поликлинике выдаются только тем, кто пришел на профосмотр согласно предоставленному списку. Пока все приходят к нам согласно графику, никто его не нарушает, на данный момент никаких жалоб по этому поводу к нам не поступало. Как и в прошлые годы, первыми профсмотр начали работники структурных подразделений коксохимического производства, департамента по качеству, а также водители, у которых истек срок медицинской справки.

В то же время заведующая поликлиникой подчеркнула, что в этом году профилактический осмотр был начат несколько раньше обычного – с 5 января, хотя в прошлые годы, как правило, эта кампания стартовала после окончания рождественских праздников. Это связано с тем, что по просьбе цехов предприятия были несколько увеличены сроки прохождения профилактического медосмотра практически для всех структурных подразделений – график как бы немного «растянули». Конечно, в поликлинике мет­производства не исключают, что при этом со временем могут возникнуть определенные накладки, но медики, по их словам, постараются сделать все возможное, чтобы отделение профосмотров было равномерно загружено в течение дня.

– В этом году мы также внесли изменение в порядок прохождение профосмотра, которое касается водителей, – отметила Н. Гардань. – Раньше этой категории работников приходилось сначала проходить медосмотр по вредным факторам, а потом ещё и водительскую комиссию, то есть в течение года они вынуждены были обращаться к нам дважды. Теперь эти два момента мы совместили: если у водителя в течение года закончился срок медицинской справки, он проходит медосмотр одновременно и по вредным факторам, и как водитель. Также водителям (кому не нужен медосмотр по вредным факторам) добавили для прохождения медкомиссии один день, потому что им требуется больше времени для приема у нарколога и психофизиологической экспертизы.

Н. Гардань, кроме того, сообщила, что в наступившем году пересмотрен график движения по территории предприятия флюоропоезда. В прошлые годы случалось так, что какое-то структурное подразделение уже начало проходить профосмотр, а передвижной флюорограф приезжал туда с опозданием. Медики учли замечания цехов, и теперь сначала приезжает флюоропоезд, работники проходят флюорографию, а затем уже их посылают на профосмотр в поликлинику. Последнюю же неделю каждого месяца в текущем году флюоропоезд будет находиться за зданием управления предприятия. Дело в том, что проведенный анализ прошлого года показал, что именно на этом месте услугами передвижного флюорографа пользовалось наибольшее количество работников предприятия, то есть последняя неделя каждого месяца в этом году будет предоставляться тем людям, кто не успел сделать флюорографию по графику своего структурного подразделения.

Также Н. Гардань рассказала о том, что с ноября прошлого года в поликлинике метпроизводства начал свою работу кабинет фиброгастроскопии. Сюда во время прохождения профосмотра направляют тех работников, кому нужно более детальное обследование желудка.

Была затронута и тема возможной эпидемии гриппа и ОРВИ, которая сейчас активно обсуждается в средствах массовой информации. «Мы не рекомендуем в период заболевания, когда человек находится на больничном листе, приходить на профосмотр в поликлинику, – говорит её заведующая, – потому что, с одной стороны, такой человек станет заразным для окружающих, а, с другой, его анализы из-за болезни будут необъективными. То же касается и людей, у которых обострились какие-то хронические болезни: нужно сначала долечиться и только потом являться на профосмотр».

Сергей СОЛОВЬЁВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Актуально На предприятии начался ежегодный профилактический медосмотр