logo prof

Изменен механизм предоставления помощи родителям, воспитывающим детей в одиночку

24 декабря 2015 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» № 911­VIII, которым определены нововведения в условия предоставления отдельных видов помощи семьям с детьми. В частности, в 2016 году будет изменён механизм предоставления социальной помощи матерям­одиночкам и детям, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

Так, ранее ребенку, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать его, или их место нахождения неизвестно, назначалась временная государственная помощь, минимальный размер которой составлял не менее 30 процентов прожиточного минимума, установленного для ребёнка соответствующего возраста. Согласно принятым изменениям, отныне размер данной материальной помощи будет определяться с учетом материального положения семьи, в которой воспитывается ребенок (ст. 181–8 Семейного кодекса Украины) .

Как сообщил на брифинге в Кабмине министр социальной политики Павел Розенко, теперь размер этого пособия будет равен разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев. Однако, нормативные документы, определяющие механизм начисления данного вида материальной помощи, ещё не утверждены (до сих пор порядок назначения и выплаты временной государственной помощи определялся Постановлением от 22.02.2006 № 189 КМУ).

По­другому будет насчитываться и помощь одиноким матерям. А именно, помощь на детей одиноким матерям, одиноким усыновителям, матери (отцу) в случае смерти одного из родителей, имеющих детей в возрасте до 18 лет (если дети учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально­технических, а также высших учебных заведениях I–IV уровней аккредитации – до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет), предоставляется в размере, равном разнице между 100 процентами прожиточного минимума (ранее было 50%) для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев (ст. 18–3 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми»). Как и ранее, помощь на детей одиноким матерям, одиноким усыновителям, матери (отцу) в случае смерти одного из родителей назначается на каждого ребенка. Напомним, что в Государственном бюджете Украины на 2016 год заложены следующие показатели прожиточного минимума для детей (см. табл).

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ДЛЯ ДЕТЕЙ

КАТЕГОРИЯ ДЕТЕЙ ПЕРИОД
01.01.2016 01.05.2016 01.12.2016
Дети в возрасте до 6-ти лет 1167 грн. 1228 грн. 1313 грн.
Дети в возрасте от 6 до 18 лет 1455 грн. 1531 грн. 1637 грн.
Дети (студенты) в возрасте от 18 до 23 лет 1378 грн. 1450 грн. 1550 грн.

В то же время, до изменений законодательства размер данного вида помощи не мог составлять менее 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, теперь же нижний предел не ограничен. Так что помощь матерям­одиночкам, по сути, также будет зависеть от уровня доходов в семье. По мнению министра социальной политики, такая реформа льгот, прежде всего, направлена на то, чтобы помощь в итоге получали только те, кто в ней действительно нуждается. Среднемесячный совокупный доход семьи определяется согласно Методике исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи (см. пример расчёта).

ПРИМЕР РАСЧЕТА

Семья состоит из 3 человек: двоих детей десяти и пяти лет, и матери, являющейся одинокой в отношении обоих детей. Среднемесячный доход на всю семью составляет 3600 грн.

На одного члена семьи среднемесячный доход будет составлять 3600 грн.: 3 человека = 1200 грн.

Определяем размер помощи одинокой матери с 1 января по 1 мая 2016 года на ребенка 5‑и лет: среднемесячный доход 1200 грн. выше, чем прожиточный минимум для ребёнка соответствующего возраста (1167 грн.), значит, материальная помощь на младшего ребёнка матери не начисляется.

Определяем размер помощи одинокой матери с 1 января по 1 мая 2016 года на ребенка 10‑и лет: среднемесячный доход 1200 грн. ниже, чем прожиточный минимум для ребёнка соответствующего возраста (1455 грн.), значит, материальная помощь на старшего ребёнка составит 1455 грн.– 1200 грн. = 255 грн.

Итак, с 1 января на ребенка 5 лет такая женщина помощь получать не будет, а на ребёнка 10 лет помощь составит 255 грн. в месяц. С 1 мая размер помощи будет пересчитан в соответствии с изменением прожиточного минимума, вследствие чего она будет составлять 28 грн. на младшего ребёнка и 331 грн. на старшего, если доход семьи останется прежним.

Впрочем, как отметила заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения исполкома Дзержинского райсовета Светлана Горбарук, постановления Кабмина, которые будут регулировать новый механизм назначения государственной помощи, ещё не опубликованы в официальных источниках. Хотя их планируется ввести в действие на протяжении января наступившего года, до того момента, как соответствующие нормативные акты вступят в силу, выплата государственной помощи на детей одиноким матерям и временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, будет приостановлена.

Начисление пособий возобновится после введения в действие указанных нормативных актов. Для назначения данных видов пособий получатели должны будут обратиться в январе – марте 2016 года в органы социальной защиты населения для назначения помощи и подать документы о доходах. При этом тем, кто обратится до 1 апреля 2016 года, пособия будут назначены с 1 января 2016 года.

Comments

Наталья 12.05.2016 21:21 #1
Назначается (и как) помощь на ребенка, если "отец" ребенка уклоняется от уплаты алиментов, при том,что Решение суда есть, где указано ежемесячно платить 1000грн?
Quote

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Газета «Вместе профинфо» Полезно знать Изменен механизм предоставления помощи родителям, воспитывающим детей в одиночку