logo prof

Возраст смелых дерзаний и выбора пути

15 января текущего года работники управления капитальных и текущих ремонтов оборудования горного департамента (УКТРО ГД) ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» планируют отметить 20 лет со дня рождения своего структурного подразделения. В жизни человека это молодой, можно сказать, студенческий возраст, пора выбора жизненного и профессионального пути, а что такая дата значит для солидного коллектива ремонтников крупного промышленного предприятия? Чтобы найти ответ на этот и подобные вопросы, корреспонденты газеты «Вместе профинфо» накануне отправились непосредственно к именинникам в горный департамент.

– В своем сегодняшнем виде, как УКТРО, наше структурное подразделение было создано в марте 1998 года, но его основа была заложена именно 15 января 1996 года, когда на тогдашнем Новокриворожском горно-обогатительном комбинате был образован цех ремонта оборудования дробильных и обогатительных фабрик, говорит начальник управления капитальных и текущих ремонтов оборудования горного департамента Игорь Малый. Сначала штатная численность цеха составляла около 400 человек, а буквально через пару лет новое структурное подразделение, вобрав в себя несколько других цехов, имело в своем распоряжении уже более 1300 работников. За два десятка лет нас коснулось несколько структурных изменений, последнее из которых датировано 2010 годом. Тогда наш ЦРО-1, который специализировался на ремонте оборудования агломерационных фабрик, со всей структурой и людьми перешел в аглодоменный департамент метпроизводства, одновременно с этим к нам был присоединен ремонтно-монтажный цех. В итоге сейчас наше управление, на которое возложена задача поддерживать технологическое оборудование во всех цехах горного департамента в рабочем состоянии, выполнять капитальные и текущие ремонты согласно утвержденным графикам, состоит из четырех цехов, каждый из которых имеет своё направление в работе.

Котельщик Валерий Лазебный за работой
Один из самых опытных электрогазосварщиков цеха металлоконструкций Игорь Кумпан

– Так, работники ЦРО-2 у нас специализируются на ремонте оборудования дробильных и обогатительных фабрик, продолжает руководитель управления. ЦРО-3 занимается в основном ремонтами оборудования, установленного в цехах шламового хозяйства и тепловодоснабжения, а также вулканизационными работами по всему горному департаменту, в том числе шахтоуправлению по подземной добыче руды. Наш РМЦ, в частности, выполняет ремонты зданий и сооружений, крупных металлоконструкций, его работники делают перезаливку фундаментов, бетонируют автодороги и подъездные пути, изолируют трубопроводы, в цехе имеется свой столярный участок. В нашем четвертом цехе металлоконструкций ремонтируют ковши экскаваторов, корпуса сепараторов, кузовные детали карьерных самосвалов, изготавливают запчасти для различного оборудования дробильных и обогатительных фабрик и т. п. Одним словом, спектр нашей специализации довольно широк, и он изменяется в зависимости от потребностей предприятия.

По словам Игоря Малого, в последнее время в структурном подразделении прошло несколько реорганизаций, в результате которых численность персонала снизилась. Из-за недостатка рабочих рук порой приходится непросто на ремонтах, но трудовой коллектив старается удерживать свои позиции, перераспределяя силы.

По словам Игоря Малого, в последнее время в структурном подразделении прошло несколько реорганизаций, в результате которых численность персонала снизилась (сейчас в УКТРО ГД трудится 470 человек). «Конечно, из-за недостатка рабочих рук нам порой приходится непросто на ремонтах, но мы стараемся удерживать свои позиции, перераспределяем силы, говорит руководитель управления. Так, в декабре на капитальном ремонте конвеера дробильной фабрики мы задействовали как бригады ЦРО-2, так и РМЦ». А вообще, средний возраст здешних представителей основных профессий (слесарей-ремонтников, электрогазосварщиков, газорезчиков, монтажников, электромонтеров, токарей) уже перевалил, так сказать, «золотую» середину, поэтому в управлении считают, что структурному подразделению нужна свежая кадровая кровь. Хотя бы в пределах имеющегося штатного расписания, ибо уже сейчас многие опытные работники, отработав положенное по льготному списку, имеют право уволиться или перейти на другую работу, но кем их заменить? К слову, последнее кадровое приобретение здесь было ещё в 2014 году тогда на работу поступили три человека.

Тем не менее, накануне 20-летия структурного подразделения в трудовом коллективе отдают должное ветеранам производства, которые в прошлые годы создавали УКТРО славу Сергею Ивановичу Радченко, Сергею Васильевичу Кулешу, Владимиру Дмитриевичу Кобернику, Ольге Борисовне Любарской, Михаилу Ивановичу Киянчуку, Николаю Григорьевичу Раку, Михаилу Семеновичу Шафиру, Виктору Ивановичу Ковальчуку, Любовь Григорьевне Фют. С особой теплотой здесь вспоминают Любовь Афанасьевну Братченко, которая длительное время возглавляла цеховый комитет профсоюза.

К слову, по информации нынешнего предцехкома Елены Пантюх, сегодня в профсоюзной работе ей активно помогают Олег Иванчишин, Олег Довгань, Светлана Устименко, Александр Волков. Цехком в сегодняшнее непростое время, когда работники на фоне различных реорганизаций и оптимизаций переживают за будущее своих рабочих мест, стремится делать всё, чтобы люди, как говорится, не закрывались с негативными мыслями в своей скорлупе. Для этого, в частности, практикуются экскурсии выходного дня, всевозможные спортивные соревнования, так, на базе УКТРО создана крепкая туристическая команда, которая регулярно выезжает на состязания различных уровней и занимает высокие места.

Накануне 20-летия УКТРО ГД администрация и цеховый комитет структурного подразделения желают всем работникам крепкого здоровья, безопасного труда, ещё долгое время оставаться единым коллективом с структуре предприятия, расширять виды ремонтов оборудования. В профсоюзном комитете ГД ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» присоединяются к поздравлениям и выражают надежду, что это структурное подразделение сохранит свой высокий потенциал, а его профактив и дальше будет среди лучших в горном департаменте.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Возраст смелых дерзаний и выбора пути