logo prof

Совершенству предела нет

В комиссии молодёжной политики, культурно­массовой и спортивной работы профкома ПМГУ корреспонденту газеты "Вместе профинфо" сообщили о некоторых итогах проведения конкурсов профмастерства на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" в 2015 м году.

"Можно смело назвать конкурсы профессионального мастерства, которые проводятся на нашем предприятии вот уже много лет, его своеобразной визиткой, – считает председатель профильной комиссии Олег Немченко. - И это не будет преувеличением - об этих соревнованиях, в которых свои знания и умения демонстрируют настоящие профессионалы, представляющие фактически весь спектр специальностей, имеющихся на ПАО "АМКР", знают далеко за пределами Кривого Рога. Уровень подобных смотров профмастерства таков, что в них охотно участвуют лучшие специалисты, работающие на предприятиях ГМК не только нашей страны, но и зарубежья. Такие соревнования способствуют дальнейшему профессиональному росту не только их участников, но и других работников, у которых появляется стимул повышать собственную квалификацию, равняясь на победителей и призёров подобных конкурсов. С 2013-го года к участию в них стали привлекаться работники нашего предприятия вне зависимости от возраста, а их победителей отмечают почётным званием "Гордость АМКР".

По информации зампредседателя комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профсоюзного комитета Сергея Олейника, в уходящем году на нашем предприятии прошло более пятидесяти конкурсов профессионального мастерства среди работников различных профессий, представленных на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", в которых приняло участие четыреста человек. Так, были проведены конкурсы, определившие лучших профессионалов различных специальностей в большинстве структурных подразделений предприятия. На высоком организационном уровне подобные конкурсы прошли практически во всех цехах коксохимического производства, ЦДСР, ЦТА, ЦПА, ЦЭЖДТ и многих других подразделениях металлургического производства и горного департамента. Следует отметить, что система конкурсов профессионального мастерства на ПАО "АМКР" проявляет явную тенденцию к своему развитию. Так, в 2015 м году впервые на базе РМЦ-1 ЦДСР был проведён конкурс профмастерства среди машинистов кранов металлургического производства, вновь проведён конкурс среди электросварщиков ручной сварки метпроизводства. Кроме того, в мае состоялся VII всеукраинский конкурс прокатчиков имени И.Ротару. В сентябре прошёл III конкурс профессионального мастерства молодых железнодорожников, посвящённый памяти А.Нагорного, а в октябре - II открытый конкурс профмастерства водителей, посвящённый Дню автомобилиста и дорожника. Профсоюзный комитет предприятия регулярно отмечал достижения победителей и призёров конкурсов профмастерства всех уровней дипломами и ценными призами в виде подарочных сертификатов.

В профильной комиссии профкома предприятия отметили значимость работы предцехкомов и предучасткомов в проведении одноэтапных конкурсов в структурных подразделениях и первых этапов многоуровневых конкурсов профмастерства, особо отмечая при этом активность и инициативность профактива коксохимического производства, ЦДСР и ЦТА.

"Ну а как может быть иначе, если подобные конкурсы занимают важное место в росте профессионального мастерства всех их участников, - поделился председатель профкома КХП Виктор Сидляр. - Конкурсы мотивируют работников совершенствовать свои знания и умения, расширять профессиональный кругозор, что, в свою очередь, сказывается на их квалификации, и, естественно, на заработной плате, ведь материальный стимул в нашей жизни играет далеко не последнюю роль. Доплата за профмастерство - это, знаете, тоже не плохо.

Хорошо, что позицию профсоюзной организации в отношении конкурсов профмастерства разделяет администрация нашего производства. Это видно хотя бы по тому, как активно участвуют в работе жюри главный механик КХП В.Червонёв и главный энергетик КХП М.Каспрук, как помогают организовывать профессиональные состязания начальники ряда структурных подразделений - В.Гончаров (КЦ-1), В.Сосюк (СРЦ), А.Мельник (ТЦ) и другие. Опять же, очень помогает нам поддержка со стороны профкома предприятия, его профильной комиссии. Поэтому конкурсы сварщиков, огнеупорщиков, слесарей, электриков, аппаратчиков, барельетчиков и другие проходят на высоком организационном уровне. Неслучайно в 2015 м году в таких конкурсах приняло участие сто работников нашего производства".

Солидарен с мнением В.Сидляра и предцехкома СРЦ КХП Николай Мигуцкий: "В этом году в нашем цехе было проведено четыре конкурса профмастерства. Определялись лучшие по таким специальностям, как слесарь-ремонтник, электросварщик, котельщик и токарь. Кроме материальных стимулов, важную роль для участников профессиональных соревнований играет ещё и престиж. Знаете, почётно быть лучшим в своём деле в родном цехе, а это тоже стимул для повышения квалификации. Ведь кто-то хочет сохранить за собой звание лучшего по профессии, а кто-то - завоевать его".

Мысли председателя профкома ЦДСР Виктории Сорокун созвучны с позицией коллег с коксохимпроизводства. "В ЦДСР во всех его подразделениях отношение к проведению конкурсов профмастерства всегда было положительным, потому что только настоящие профессионалы могут решать сложные производственные задачи. Поэтому в нашем департаменте ответственно относятся к организации и проведению подобных профессиональных соревнований. Очень хорошо в этом направлении в уходящем году проявил себя ФЧЛЦ, где за проведение конкурсов профмастерства отвечает замначальника цеха Д.Коптев. Заметную роль в организации и проведении конкурсов профмастерства в ЦДСР играет начальник отдела по технической подготовке производства Константин Хоружко. Вот уж кто является настоящим энтузиастом подобных конкурсов! Недавно он отметил своё шестидесятилетие, но продолжает трудиться на благо предприятия и его трудового коллектива. Его вклад в развитие таких профессиональных состязаний на ПАО "АМКР" трудно переоценить".

Игорь КОРСУНСКИЙ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com