logo prof

Для чего составлять завещание?

Гражданским кодексом Украины предусмотрено два вида наследования: наследование по завещанию и наследование по закону. Многие люди задаются вопросом: "Стоит ли составлять завещание?" Попытаемся ответить на этот вопрос.

Без составления завещания не обойтись тогда, когда:

Лицо хочет, чтобы его имущество было унаследовано лицом (лицами), с которым оно не состоит в родственных или семейных отношениях, так как право на наследование по закону в первую очередь получают только родственники наследодателя.

Лицо хочет лишить права на наследование кого-либо из наследников по закону. Однако, следует отметить, что завещатель не может лишить права на наследование лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетних, совершеннолетних нетрудоспособных детей наследодателя, нетрудоспособных вдову (вдовца), нетрудоспособных родителей, которые наследуют, независимо от завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Лицо хочет разделить своё имущество между наследниками не в равных долях, а так, как оно само пожелает.

Лицо хочет возложить на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или другое движимое или недвижимое имущество, обязанность предоставить другому лицу право пользования ими. Так, например, мать может завещать свою личную квартиру сыну, при этом возложив на него обязанность предоставить возможность проживания в унаследованной квартире отцу, сестре или др. лицам.

Лицо хочет обязать наследника совершить определённые действия неимущественного характера или совершить определённые действия, направленные на достижение общественно полезной цели. Например, обязать наследника осуществить захоронение в указанном месте, в унаследованном доме выделить комнату для библиотеки, музея и т.п.

Лицо желает мотивировать наследника на совершение каких-либо действий. Например, если наследодатель желает, чтобы его ребёнок получил образование, вступил в брак, имел детей, или, чтобы супруг (супруга) после его смерти не вступил в повторный брак и т.п. оно может составить завещание с условием. Тогда лицо, назначенное в завещании, сможет получить наследство только в том случае, если на время смерти наследодателя будет выполнено указанное им в завещании условие.

Одним из преимуществ завещания является то, что составитель может его в любое время изменить или отменить.

Если отсутствуют указанные выше мотивы, нет никакой необходимости в составлении завещания, так как наследники и так получат наследство в порядке и на условиях, установленных законом.

С 20.04.2011 года вступает в силу Закон Украины № 2527-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с ратификацией Конвенции о введении системы регистрации завещаний". Согласно указанному закону в Гражданский кодекс Украины и Закон Украины "О нотариате" внесены изменения, в соответствии с которыми на нотариусов будет возложена обязанность вносить сведения о составлении, изменении или отмене завещаний в Наследственный реестр, а лица, которые предъявят свидетельство о смерти или др. документ, подтверждающий факт смерти наследодателя, смогут получить выписку из Наследственного реестра о наличии завещания и месте его хранения.

Безкоштовну юридичну консультацію
члени ПМГУ можуть отримати у юристів профкому
за тел. 78-56-33, 92-78-11, (067)638-32-38 або в каб. № 2
з понеділка по п'ятницю з 8:00 до 16:45

Вы здесь: Главная Правовая защита Юридическая консультация Для чего составлять завещание?

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com