logo prof

22 декабря – День энергетика. Водостойкие профессионалы

В нашей стране 22 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники энергетики Украины. Накануне этой даты корреспонденты газеты «Вместе профинфо» побывали в цехе водоснабжения – одном из структурных подразделений энергетического департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Пускай никого не смущает совершенно неромантическое наименование основного занятия работников этого цеха, но они как раз хорошо понимают истинное значение ставшей крылатой фразы: «Без воды – и не туды, и не сюды». В беспрерывной подаче нужных объёмов этой поистине живительной влаги на нашем предприятии нуждаются все – и основные, и вспомогательные цеха. И, конечно же, без воды нельзя представить нормальный производственный быт. Именно поэтому участки цеха водоснабжения располагаются на всей территории нашего предприятия и даже за его пределами.

«Хозяйство у нашего цеха большое, – улыбаются начальник смены ЦВС Любовь Кошманова, сменный инженер-технолог Марина Лумяник и предцехком Ирина Лавринович. – Обслуживают его настоящие профессионалы. Вот взять, например, насосную № 13 участка доменных и сталеплавильных цехов. Обязательно побывайте там и сами увидите, как и чем занимаются её работники, которые трудятся на предприятии уже много лет».

На насосной корреспондентов встретил её штатный персонал в полном составе – у машинистов насосных установок Ольги Жуковой и Нели Шевцовой было самое что ни на есть рабочее настроение. «У нас как раз работники третьей бригады ЦВС дежурный электромонтёр Олег Зимин и монтажник сантехники и оборудования Константин Петренко занимаются выполнением срочного ремонта, – пояснили собеседницы. – Насосная – сложный технологический организм. Мы хоть и поддерживаем на нём должный порядок, но иногда без помощи специалистов-ремонтиков просто не обойтись».

О.Зимин пояснил, что на каждом участке цеха имеются «дневники» – бригады, которые выполняют текущие запланированные ремонты, аварийные же работы (что-то где-то сгорело, случился порыв) выполняют дежурные сменные бригады, которые в срочном порядке устраняют последствия сбоев: «Эксплуатируется сложное оборудование, и каким бы надёжным оно не было, но внештатные ситуации иногда случаются. После того, как ЦВС объединили с шламовым цехом, работы прибавилось – приходится обслуживать и земснаряды, краны портальные, и радиальные отстойники. Да в общем-то, ничего необычного, хотя, бывает, приходится и повозиться, как, например, в ходе одного ремонта на «девятке» залило кабели, и машинист не могла отключить насос – там цепи электрические замкнуло. Ничего, справились».

«В нашей насосной в этом году были заменены три насоса, – рассказали О.Жукова и Н.Шевцова, – это была плановая замена оборудования. Надеемся, что в будущем году удастся также задвижки заменить, ведь это очень важно для стабильной безаварийной работы».

Воспользовавшись возможностью, все работники ЦВС, с которыми довелось пообщаться накануне их профессионального праздника, поздравили все структурные подразделения энергетического департамента с Днём энергетика, пожелав коллегам и их семьям здоровья, благополучия, достатка и мирного неба. Все они уверены, что родное предприятие, несмотря на сложную экономическую ситуацию, справится со всеми возникающими трудностями, а они своим трудом в этом помогут ему.

«Уходящий год выдался для всех нас непростым, – поделилась предцехком ЦВС Ирина Лавринович. – И для предприятия, и для цеха, но наличие сложностей – не повод опускать руки. Большое внимание при поддержке профкома предприятия мы в своей цеховой профсоюзной организации стараемся уделять тому, чтобы на должном уровне в ЦВС поддерживался производственный быт, чтобы в распоряжении наших работников были микроволновые печи, холодильники, кондиционеры. Следим, чтобы у наших людей были должного качества спецодежда и СИЗ, чтобы члены нашей цеховой профорганизации могли поправляли здоровье в санаториях, отдохнуть в летнее время в пансионатах и на базах отдыха, а их дети – в детских оздоровительных лагерях».

Профком ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» поздравляет всех работников и ветеранов структурных подразделений энергетического департамента предприятия с их профессиональным праздником и желает всем успешной безаварийной работы, семейного благополучия, счастья, здоровья и мира в наступающем году!

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? 22 декабря – День энергетика. Водостойкие профессионалы