logo prof

Об обслуживании в поликлиниках предприятия

Работники предприятия, зная о том, что в поликлиниках ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по многим направлениям обследование проводится профильными специалистами на современном оборудовании, периодически интересуются: существует ли для них возможность прохождения медицинского осмотра на базе поликлиник, помимо ежегодного профосмотра, – по собственному желанию? По тем же причинам некоторые арселоровцы высказывают пожелания, чтобы в поликлиниках ПАО «АМКР» могли проходить обследование и их родные по льготной стоимости.

С подобными вопросами уже обращались к администрации предприятия в ходе конференции трудового коллектива предприятия, которая проходила 27 февраля этого года, после чего на страницах нашей газеты (см. «Вместе профинфо» № 17 (469) от 23.04.2015 г.) был опубликован официальный ответ директора медицинского центра ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Ирины Приступы. В нём речь шла, в частности, о том, что все имеющиеся аппараты активно используются, и в поликлиниках предприятия МП и ГД нет оборудования, которое бы простаивало без работы, а следовательно, предоставлять какие-либо услуги сверх предусмотренных просто нет возможности.

С тех пор, ситуация мало изменилась. Учитывая очень плотный график профосмотров, проводить медицинский осмотр по желанию конкретного работника, помимо запланированного ежегодного профосмотра, пока возможности нет, иначе существует риск срыва уже отлаженных графиков. Кроме того, в поликлинике существует лимит на использование расходных материалов (реактивов, плёнок и т.п.), которые закупаются на год с таким расчётом, чтобы обеспечить проведение обследований для работников предприятия, и из-за этого приступить к осмотру сверх плана также нет возможности.

Единственный наименее загруженный месяц в году в поликлиниках – декабрь. Поэтому только в декабре предприятие уже традиционно предоставляет возможность пройти медицинское обследование ветеранам предприятия. В этом году его смогут пройти 200 человек.

При этом во время профосмотров любой из работников направляется на дополнительные обследования (ультразвуковое исследование, рентгенография, дополнительный спектр анализов) при наличии соответствующих показаний. Вполне возможно, что кто-то считает предлагаемую ему программу обследований недостаточной, а кто-то, наоборот, – слишком обстоятельной. Всё это достаточно субъективно, а потому перечень обследований определяется на основании нормативных документов, которые устанавливают процедуру профосмотра в зависимости от профессии и вида выполняемых работ (тяжести, вредности). Сокращённое исследование проходят те специалисты, чья профессиональная деятельность не связана с вредными факторами.

Впрочем, по словам Ирины Приступы, в настоящее время возможность проведения дополнительного осмотра на платной основе для работников предприятия, а также членов их семей рассматривается. В первую очередь это касается рентген-исследований. Данная услуга могла бы быть востребованной. так как рентген оборудование в городских медучреждения нередко выходит из строя. Вполне возможно, что когда стоимость этих услуг будет просчитана, если это будет экономически целесообразно, в поликлинике изыщут возможность предоставлять их и работникам предприятия, и членам их семей.

Также рассматривается возможность проводить медосмотр на платной основе для сотрудников подрядных организаций, выполняющих работы на ПАО «АМКР». Уже сейчас для них введено прохождение платной психофизиологической экспертизы.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Оздоровление трудящихся Об обслуживании в поликлиниках предприятия

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com