logo prof

Хочешь получить страховой пенсионный стаж – плати

Статьёй 24 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что страховой стаж – это период (срок), на протяжении которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос.

Пенсионный фонд Украины в своём письме от 01.10.2015 г. № 43826/02–12 разъяснил, что если работник отработал неполный месяц и вследствие этого был уплачен страховой взнос в размере меньшем, чем минимальный, этот месяц работы не будет засчитан в пенсионный стаж. Для того, чтобы исправить ситуацию и заполучить в пенсионный стаж необходимый месяц работы, работник должен подойти лично в районное отделение Пенсионного фонда по месту своего жительства и написать там соответствующее заявление. Бланк заявления можно распечатать из приложения 28 Инструкции о порядке исчисления и уплаты страховщиками и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утверждённой постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21–1 или получить в отделении Пенсионного фонда. После того, как заявление будет сдано в отдел Пенсионного фонда, работник фонда составляет уведомление-расчёт, которое содержит сумму, подлежащую оплате. Работник – застрахованное лицо должен осуществить доплату в сумме, указанной в уведомлении-расчёте, на протяжении 10 календарных дней со дня его получения.

Таким образом, работник, которому не хватает для оформления пенсии страхового стажа, может его увеличить, самостоятельно доплатив страховой взнос за те месяцы, на протяжении которых он был уплачен в меньшем размере. Ваша пенсия в ваших руках, лишь бы денег хватило.

По информации юридического отдела профкома

Вы здесь: Главная Правовая защита Юридическая консультация Хочешь получить страховой пенсионный стаж – плати

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com