logo prof

Объединенный блюминг шагает дальше

Как известно, летом этого года в результате проведенной реструктуризации в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» вместо двух цехов прокатного департамента – блюминг-1 и блюминг-2 – было образовано единое структурное подразделение блюминг. Прошло уже несколько месяцев, и мы решили поинтересоваться, что же за это время изменилось в жизни и работе прокатчиков, прежде работавших в разных цехах. Поэтому в прошедший понедельник мы отправились непосредственно в новое структурное подразделение.

– Действительно, два блюминга были объединены в одно структурное подразделение в августе текущего года, – рассказывает молодой начальник цеха Александр Ткаленко. – За счет существующего штата двух бывших цехов был укомплектован новый коллектив работников, который на сегодняшний день насчитывает 882 человека. Этот штат в состоянии обеспечить работоспособность оборудования двух бывших блюмингов. При этом основная доля производства легла на стан 1300, а стан 1250 находится, как бы это сказать, в помощниках – перерабатывает тот объем, что не в состоянии сделать основной агрегат. Фактически эти станы как работали, так и работают, просто теперь стали называться не отдельными блюмингами, а производственными участками № 1 и № 2. А вот склад готовой продукции теперь объединен в единое целое, там нет никаких разделений.

Александр Ткаленко, начальник цеха блюминг: Конечно, при объединении двух цехов были определенные сложности, прежде всего что касается оптимизации штата, Но сокращений работников как таковых не было, все сделали в пределах разумного – люди у нас ушли в основном по системе добровольного увольнения, остальные были перемещены и заполнили штатные места.

– Конечно, при объединении двух цехов были определенные сложности, прежде всего что касается оптимизации штата, – продолжает Александр Ткаленко. – Но сокращений работников как таковых не было, все сделали в пределах разумного – люди у нас ушли в основном по системе добровольного увольнения, остальные были перемещены и заполнили штатные места. Думаю, что от данной ситуации никто сильно не пострадал. Как бы там ни было, это намного лучше, чем то, если бы цех, как, кстати, изначально и планировалось, был вообще закрыт.

Как проведенная реорганизация сказалась на производственных делах? По словам руководителя структурного подразделения, производственное задание требует от прокатчиков ежесуточно катать по стану 1300 15,5 тысячи тонн металла, но недавно был достигнут рубеж в 16 тысяч тонн – с 2010 года такого показателя на этом стане не достигали. А вообще, как сказал А. Ткаленко, сегодня в цехе ориентируются на производство 18,5 тысячи тонн металла ежесуточно. Для этого, считает начальник цеха, есть все предпосылки и в первую очередь высокое профессиональное мастерство прокатчиков.

В структурном подразделении говорят, что практически все представители основных профессий цеха заслуживают быть отмеченными в печатном издании профсоюзного комитета, но так как для этого в газете просто не хватило бы места, назвали все-таки лучших из достойных. Это старший оператор главного поста управления Сергей Баранюк, оператор главного поста управления Андрей Мироненко, старший вальцовщик Алексей Плохой, вальцовщики Вадим Рязанов, Василий Петровский, старшие нагревальщики Леонид Горобец и Роман Ковалев, слесарь-ремонтник Василий Гордийчук, оператор поста управления № 5 Андрей Петровский, слесарь Владимир Мельник, уборщик горячего металла Сергей Лебединский, машинист пратцен-крана Виталий Ковтун.

Говоря об изменениях в жизни коллектива объединенного блюминга, следует учесть и тот факт, что с первого сентября этого года все работники перешли на новый график работы – так называемый день-ночь-48. Люди говорят, что даже в тяжелых условиях горячего цеха, когда непросто отработать 12-часовую смену, этот график для них наиболее удобен. Хотя сама смена стала длиннее, но в то же время выходных появилось больше. Многие главными плюсами нового графика называют не только то, что у них стало больше свободного времени, а то, что теперь не нужно после вечерней смены бежать изо всех ног, чтобы не опоздать на последнюю маршрутку.

По словам председателя цехкома профсоюза Валерьяна Климова, которого после объединения цехов избрали на эту должность в сентябре, сейчас, конечно, работать с людьми непросто, ведь на фоне различных реорганизаций каждый задумывается о своем будущем, что мало кому придает положительного настроения. Но, как бы там ни было, профсоюзный актив, в составе которого выделяются Евгений Козак, Виталий Бурьянский, Александр Куликов, Олег Кравченко, Михаил Волошин, делает все для того, чтобы люди чувствовали себя более защищенными. Касательно же будущего самого блюминга, то он, по заверениям многих, работал, работает и будет работать, давая работу криворожанам.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Объединенный блюминг шагает дальше