logo prof

Оставить потомкам чистую среду обитания

В прошлый вторник департаменту по охране окружающей среды ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» исполнилось 40 лет. Ровно четыре десятилетия коллектив экологов предприятия решает задачи по снижению негативного влияния производственной деятельности на состояние окружающей природной среды Кривого Рога, круглосуточно отслеживая показатели загрязнений.

Накануне круглой даты в этом структурном подразделении нам рассказали, что на самом деле история природоохранной службы нашего предприятия началась ещё с 1964 года, когда была создана заводская лаборатория вентиляции и исследования условий труда. У истоков её создания тогда стояли Виктор Приходченко, Иосиф Шнитман, Вера Кудина, Зинаида Стародуб, Вера Ромащенко, Тамара Кузовлева. Несколько позже с развитием предприятия возникла необходимость более предметно заняться работой, направленной на оздоровление окружающей среды. Поэтому в 1975 году была организована центральная заводская лаборатория защиты атмосферы, водоемов и теплотехники, которую возглавил Маркус Крускаль. Вот эта дата и явилась точкой отсчета истории природоохранной службы нашего предприятия.

Уже через один год названная лаборатория была преобразована в центральную лабораторию защиты окружающей среды и теплотехники, в 1987 году она стала центральной заводской лабораторией защиты окружающей среды и условий труда, а в 1994-м была реорганизована в службу охраны природы. В годы становления и развития лаборатории большой вклад в благородное дело охраны природы внесли Юрий Лебединец, Владимир Юрченко, Валентина Ежакова, Валентин Зикрач, Александр Анисимов, Геннадий Рощупкин и другие экологи.

…
…

Следует сказать, что в департаменте по охране окружающей среды, который сегодня возглавляет Лиана Максименко (экологической службой предприятия этот опытный специалист руководит с 2003 года), очень трепетно относятся к своим ветеранам, которые в свое время закладывали основы природоохранного дела на предприятии, поэтому организовали для газетчиков нашего издания небольшую встречу с ними. Вот чем поделились заслуженные экологи:

Людмила Максимовна СЕРЕДА: «Мне посчастливилось работать в дружной семье экологов с 2001 по 2012 годы, начинала в шахтоуправлении по подземной добыче руды. С теплотой вспоминаю общую работу с Владимиром Приймаченко, Юрием Девятовым, Ириной Ковтанюк, Лианой Максименко и другими специалистами».

Владимир Петрович ТОКАРЕВ: «В девяностых годах, когда я работал заместителем директора по экологии, приходилось много заниматься разработкой предельно допустимых выбросов, контролем отбора проб воздуха, разрешающими документами. У нас тогда были налажены хорошие деловые отношения в вопросах экологии с Криворожской межрайонной экологической инспекцией, городской и районной санэпидемстанциями».

Надежда Васильевна ЧЕКУЛАЕВА: «На предприятии я работала с 1988 по 2009 год, занималась в основном вопросами исследований условий труда. Хочу сказать, что наша лаборатория занимала лидирующие позиции в городе, нами было разработано и внедрено много новых методик, которые позволили расширить объём работ, сферу определения вредных факторов при контроле безопасных условий труда. Хотелось бы пожелать сегодняшнему коллективу экологов предприятия успехов во всем, чтобы работа была для них в радость».

Виталий Викторович САВИЦКИЙ: «Я пришел на предприятие в 1981 году, сначала работал на аглофабрике, а с 1991 года перешел в службу охраны окружающей среды. Приходилось вплотную заниматься вопросами аспирации, вентиляции и другими, которые были связаны в основном с исследованиями условий труда по всему предприятию. Думаю, если сегодняшняя природоохранная служба будет работать, как мы раньше, то будет порядок».

Сегодня, как нам рассказали в департаменте, служба охраны окружающей среды оснащена самым современным оборудованием, позволяющим поддерживать уровень, который соответствует национальным стандартам. Работники департамента выполняют лабораторные исследования по таким важным экологическим направлениям как объем и другие характеристики промышленных выбросов, концентрация загрязнителей в приземном слое атмосферы, качество хозбытовых и сточных вод, мониторинг влияния дренажных вод на подземные водоносные горизонты и другие. А вообще в наше время быть экологом непросто – нужно профессионально владеть знаниями химика, метролога, технолога, в совершенстве знать природоохранное, санитарное, земельное законодательство. В департаменте отмечают высокий профессионализм, добросовестность и преданность делу Дмитрия Манькова, Сергея Хомченко, Оксаны Клименко, Людмилы Ничик, Станислава Сагайдака. Здесь верят в то, что результатом работы коллектива нашего предприятия будет не только продукция высокого качества, но и возрождение природной красоты края.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото предоставлены департаментом по охране окружающей среды

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Оставить потомкам чистую среду обитания