logo prof

Когда исправно работает печь, тогда и дело спорится

В эти последние дни осени, когда впереди уже замаячил финишный месяц года – декабрь, трудовой коллектив доменного цеха № 1 (начальник Олег Мирошниченко) аглодоменного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» прилагает все усилия к тому, чтобы завершить 2015-­й с хорошими производственными показателями. Ведь от успешного выполнения структурным подразделением производственной программы зависит размер премии, а значит и соответствующего настроения работников. Как нам рассказали в цехе, сегодня производство чугуна здесь на уровне – для этого успешно работают уже три доменные печи (№ 6, № 7 и № 8). Не так давно был произведен 22­-суточный капитальный ремонт третьего разряда доменной печи № 7, и сейчас агрегат уже выходит на необходимую мощность.

Также не так давно в структурном подразделении вновь начали производство чушкового чугуна, которое определенное время не функционировало. По словам председателя цехового комитета профсоюза Валерия Корнета, раньше разливка чугуна в чушки работала в цехе всегда, но в определенный момент (может быть, это было экономически невыгодно) этот производственный процесс в доменном цехе был приостановлен. Между тем чугун в виде чушек всегда служил хорошим полуфабрикатом для литейных производств небольших заводов – их переплавляли в электросталеплавильных печах при производстве отливок. В частности, у нашего предприятия такой чугун покупали рудоремонтные и машиностроительные заводы по изготовлению сельскохозяйственной техники. Теперь участок разливочных машин восстановлен, набраны временные работники, которые производят подзабытую для нашего предприятия, но востребованную для других, продукцию.

В цехе говорят: теперь главное, чтобы не было больше остановок доменных печей, чтобы ремонты и обслуживание оборудования проводилось вовремя. Как таковой реорганизации, которые сейчас проводят во многих других структурных подразделениях предприятия, здесь не было, хотя отдельные производственные участки все же претерпели определенную реструктуризацию.

На доменной печи № 8, где мы побывали, царил напряженный трудовой ритм, характерный для доменщиков при выпуске чугуна. Но всё же нам удалось уличить момент и побеседовать с опытным горновым доменной печи 8 разряда Сергеем Алексеенко. Он отметил, что работает в структурном подразделении уже 15 лет, сначала выполнял обязанности разливщика, а через три года перешел непосредственно на доменную печь. Среди лучших, по его мнению, горновых цеха, он назвал Тимофея Боршуляка, Владимира Терзула, Захара Луцика, Артема Иванова.

Если говорить о проблемах доменного цеха № 1, то рабочие, с которыми нам удалось побеседовать на доменной печи № 8, назвали, по их мнению, среди основных – нехватку рабочих рук, причем представителей основных профессий (горновых и машинистов разливочных машин), проблемы со спецодеждой больших размеров и (это больше пожелание) необходимость повышения заработной платы на фоне постоянно растущих цен на продовольственные и промышленные товары. Вместе с тем, работники отмечали, что за недоштат в цехе доплачивают, администрация структурного подразделения в преддверии зимы готова обеспечивать людей, работающих на улице во время низких температур, чаем с сахаром и, вообще, руководство и цехком стараются делать все от них зависящее для создания надлежащих условий работникам.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Когда исправно работает печь, тогда и дело спорится