logo prof

Бизнес благодаря льготе: такого быть не должно!

Коллективным договором ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» предусмотрено обеспечение бытовым топливом работников предприятия и неработающих пенсионеров, проживающих в домах с печным отоплением. В этом году по решению согласительной комиссии предприятия было разработано и введено в действие Положение, регулирующее порядок предоставления данной льготы. На основании вышесказанного 5­го ноября для работников и неработающих пенсионеров, имеющих право на получение бытового топлива, была начата выдача соответствующих талонов.

К сожалению, оказалось, что среди работников предприятия, пользующихся такой льготой, нашлись люди, решившие на этой льготе, как говорится, сделать небольшой бизнес, то есть элементарно подзаработать, перепродав по рыночной цене, то бытовое топливо, которым предприятие обязалось их обеспечить по льготной стоимости. Об этом свидетельствуют объявления о продаже талонов на уголь, появившиеся после 5­го ноября на городских сайтах.

Больше того, один из таких «коммерсантов», являющийся работником одного подразделений сталеплавильного департамента, был, можно сказать, схвачен за руку при продаже талона на топливо, что было протокольно зафиксировано.

В связи со сложившейся ситуацией администрацией и профсоюзным комитетом ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на согласительной комиссии было принято решение приостановить выдачу талонов на уголь работникам предприятия до выяснения всех обстоятельств произошедшего случая. Решено также провести дополнительные проверки по выяснению реальной картины проживания работников предприятия, претендующих на получение бытового топлива. Выдача же бытового топлива пенсионерам­ветеранам предприятия продолжается, но и здесь будут проведены проверки на случай злоупотребления этой льготой.

В этой связи хочется напомнить подобным слишком предприимчивым товарищам, что, поступая таким образом, они позволяют администрации предприятия ставить под сомнение необходимость сохранения в коллективном договоре такой льготы, как обеспечение бытовым топливом. Тем самым, ставятся под удар те работники и неработающие пенсионеры, которые в такой помощи от предприятия, действительно, крайне нуждаются, учитывая уровень их доходов и нынешнюю рыночную стоимость бытового топлива.

Соб. инф.

Вы здесь: Главная Согласительная комиссия Бизнес благодаря льготе: такого быть не должно!