logo prof

Соревновались машинисты крана

5 ноября в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» прошел последний в этом году конкурс профессионального мастерства, который одновременно оказался первым для машинистов кранов, ибо для представителей этой профессии никогда прежде подобные состязания на предприятии не проводились. Организаторы провели конкурс на базе РМЦ № 1 ЦДСР, а поспорить за звание «Лучший машинист крана металлургического производства» решили 8 претендентов, которые представляли в основном структурные подразделения центрального департамента по содержанию и ремонтам и прокатного департамента метпроизводства. Интересной особенностью этого соревнования можно назвать то, что среди 8 его участников было 7 женщин и лишь 1 мужчина.

Программой конкурса профессионального мастерства машинистов крана были предусмотрены как теоретические, так и практические испытания. Сначала все участники засели за тесты, в ответах на которые нужно было показать знания по своей профессии, а также по охране труда и пожарной безопасности, касающихся работы крановщика. Практическая часть соревнования предусматривала показ умения использовать лямочный предохранительный пояс, что, по мнению организаторов конкурса, является непременным условием для представителей этой профессии, приём смены на кране с выполнением всех необходимых регламентных работ, поднятие и перемещение груза.

Примечателен тот факт, что для более точного определения уровня профмастерства участников организаторы конкурса при выполнении практических заданий сознательно моделировали определенные нарушения. Например, конкурсанту предлагалось выполнить подъем и перемещение груза с нарушением схемы строповки или, скажем, при нахождении человека в опасной зоне. Внимательный машинист крана (а он всегда должен быть таким) при таких нарушениях не должен выполнять команды стропальщика. Мало того: даже при просроченном огнетушителе в кабине крана его машинист имеет полное право отказаться от выполнения работы. Все эти и им подобные так называемые «уловки» были мастерски использованы устроителями состязания, но оказалось, что конкурсанты тоже не лыком шиты – несмотря на понятное волнение, они проявили свою «бдительность».

По итогам конкурса первое место жюри отдало машинисту крана РМЦ № 2 Наталье Слюсар, в призерах оказались также Светлана Хмара из РМЦ № 3 и Дмитрий Бурухин (СПЦ № 1)После подведения итогов конкурса состоялось награждение всех его участников. Обратившись ко всем собравшимся, начальник отдела по технической подготовке производства ЦДСР Константин Хоружко отметил, что конкурс профмастерства машинистов крана проводится на предприятии впервые, однако первый блин, к счастью, оказался, как говорится, без кома – состязание прошло на хорошем организационном и техническом уровне. За это он в первую очередь поблагодарил руководство РМЦ № 1 (начальник цеха Евгений Гречаный), которое предоставило для участников соревнования соответствующее место, кран, груз и создало все остальные условия претендентам на звание лучшего по профессии. Всех участников конкурса К. Хоружко поблагодарил за стремление и волю к победе, подчеркнув при этом, что проигравших соревнование не выявило.

Эту мысль поддержал и председатель комиссии молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профсоюзного комитета ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Олег Немченко: «Состязание машинистов кранов за звание лучшего мы проводили первый раз, но, в то же время, оно было в этом году заключительным соревнованием в программе конкурсов профмастерства на нашем предприятии. Думаю, что оно станет традиционным, и уже в следующем году соберет большее количество участников и пройдет еще интереснее и насыщеннее». Всем участникам конкурса представитель профсоюзного комитета пожелал дальнейшего профессионального роста, успехов, удачи, уверенности в завтрашнем дне и хороших заработных плат. С профсоюзной стороны в награждении конкурсантов также приняли участие заместитель председателя профильной комиссии Сергей Олейник и председатель профкома ЦДСР Виктория Сорокун.

По итогам конкурса первое место жюри отдало машинисту крана РМЦ № 2 Наталье Слюсар, в призерах оказались также Светлана Хмара из РМЦ № 3 и Дмитрий Бурухин (СПЦ № 1). Они были награждены грамотами, дипломами и ценными призами от профкома предприятия. Грамотами за активное участие в конкурсе и стремление к победе были отмечены все конкурсанты.

В беседе с автором этих строк победитель первого конкурса профмастерства машинистов крана Наталья Слюсар отметила, что по этой профессии она работает 12 лет. «Несмотря на мою победу, я для себя отметила, что мне есть еще над чем работать, оттачивать свое мастерство. Это соревнование дало мне возможность не только показать то, что умею, посмотреть на соперников, но и пообщаться с коллегами из других цехов». Примечательно, что Наталья является представителем семейной династии на нашем предприятии: её мать длительное время работала машинистом крана в РМЦ № 1, там же токарями сейчас трудятся её отец и брат.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Соревновались машинисты крана