logo prof

Актуальные вопросы, связанные с работой неполным штатом

В настоящее время, когда на предприятии значительно сократилась численность работающих вследствие системы добровольного увольнения, когда оставшиеся работники вынуждены выполнять кроме своей работы еще и работу за уволившихся, актуальными для многих являются следующие вопросы: Может ли администрация требовать выполнения работы, в больших объёмах, чем ранее, а также выполнения работы дополнительно на других станках, агрегатах, оборудовании? В каких случаях администрация имеет право осуществлять перевод или перемещение на другую работу и какие требования закона при этом должны быть соблюдены?

Статьёй 31 Кодекса законов о труде Украины (далее КЗоТ) установлено,что собственник или уполномоченный им орган не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. О работе, которую надлежит выполнять по условиям трудового договора, можно узнать из самого трудового договора (если он заключался при приёме на работу в письменной форме), из приказа о приёме на работу, в котором, как правило, указываются профессия, специальность (н-р, стропальщик, электрик, контролёр), разряд, категория (н-р, слесарь 5 разряда, инженер 1 категории), рабочее место, цех (н-р, машинист тепловоза ЖДЦ – 2, водитель БЕЛАЗа ЦТА), а также из технологической карты, рабочей или должностной инструкции, в которых должны быть установлены конкретные содержание, объёмы и порядок выполнения работ на каждом рабочем месте и с которыми администрация обязана ознакомить работника под расписку (ст. 29 КЗоТ). Кроме того, основная масса работ подлежат нормированию – установлению норм выработки, норм времени, нормированных заданий, норм обслуживания, норм численности, которые устанавливаются едиными и типовыми нормами (межотраслевыми, отраслевыми, ведомственными), а также внутренними документами предприятия, хранящимися в БОТ цехов. Каждый работник должен быть ознакомлен с нормами труда.

Таким образом, администрация не имеет права требовать от работника выполнения того, что не входит в его производственные, должностные обязанности, не имеет права требовать выполнения больших объёмов работ, чем установлено нормами, требовать выполнять работы на других рабочих местах, участках, кроме тех, что оговорены в приказе о приеме на работу или другом документе, с которым работника ознакомили ранее. Если же работник по просьбе администрации даёт своё согласие на выполнение дополнительных работ, то администрация обязана издать соответствующее распоряжение и произвести дополнительную оплату за все фактически выполненные работы. В противном случае работник имеет полное право отказаться от выполнения дополнительных работ.

Вопросы перевода и перемещения работников на другую работу урегулированы ст. ст. 32, 33, 34 КЗоТ. И перевод и перемещение работника производятся на основании распорядительных документов предприятия (распоряжения или приказа), с которыми работника должны ознакомить под роспись. Для перевода работника администрация обязана получить его письменное согласие, а перемещение работника не требует получения согласия последнего.

Под переводом понимается такое перемещение работника, при котором изменяется выполняемая работа (специальность, квалификация или должность), предприятие или местность, где работник ранее работал. Согласно части первой ст. 32 КЗоТ перевод на другую работу на том же предприятии, а также перевод на работу на другое предприятие или в другую местность, допускается только с согласия работника. Встречаются случаи, когда администрация переводит работника для выполнения работ в другой цех, называя это командировкой. Это противоречит Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утверждённой приказом Минфина № 59 от 13.03.1998г., согласно которой служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению собственника предприятия на определённый срок в другой населённый пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Таким образом, работа в другом цехе должна квалифицироваться не как командировка, а как перемещение или перевод, иметь под собой соответствующее правовое обоснование и оформляться соответствующим распорядительным документом.

Согласно части второй ст. 32 КЗоТ Украины под перемещением работника, не требующим его согласия подразумевается перемещение его на том же предприятии на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Собственник не имеет права перемещать работника на работу противопоказанную ему по состоянию здоровья. Возникает вопрос: "не противоречат ли положения ст. 21 и ст. 32 КЗоТ Украины друг другу, так как первая запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а вторая – разрешает без согласия работника изменять рабочее место, механизм, агрегат, на которых он работает, структурное подразделение. Так как ст. 43 Конституции Украины запрещает применение принудительного труда (принудительный труд – это какая-либо работа или служба, выполнение которой требуется от работника под угрозой какого-либо наказания, для которой работник не предложил добровольно свои услуги, ст. 2 Конвенции о принудительном или обязательном труде) следует сделать вывод о том, что собственник имеет право перемещать работника не изменяя существенных условий, т.е. не выходя за рамки трудового договора.

Следует также добавить, что собственник, перемещая работника, не имеет права так перемещать работника без его согласия, если при этом изменяются существенные условия труда, а именно: оплата труда (её система и размеры), график работы, льготы и компенсации, установление или отмена неполного рабочего времени (например, при перемещении на работы с вредными и опасными условиями труда с работ в нормальных условиях труда, или наоборот), разряд, наименование должностей и другие.

Кроме того, частью третьей ст. 32 КЗоТ Украины предусмотрено,что собственник имеет право без согласия работника изменить существенные условия труда, уведомив об этом работника за два месяца до введения в действие таких условий и предложив ему работу в новых условиях труда. Однако следует обратить особое внимание на то, что изменение существенных условий труда без согласия работника допускается только в случаях изменений в организации производства и труда. Если же изменений в организации производства и труда нет, собственник не вправе изменять существенные условия труда в одностороннем порядке. Под изменениями в организации производства и труда понимают внедрение бригадной формы организации труда вместо индивидуальной и наоборот, внедрение новой техники и технологии производства, освоение новых методов труда, рационализацию рабочих мест и др.

Статьёй 33 КЗоТ Украины регламентируется временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором. В частности в этой статье сказано, что такой перевод допускается только с согласия работника. Как исключение собственник имеет право перевести работника сроком до одного месяца на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия, если она не противопоказана работнику по состоянию здоровья, лишь для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий, а также тех обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей. Но даже в этих исключительных случаях запрещается временный перевод на другую работу беременных женщин, женщин, которые имеют ребёнка-инвалида или ребёнка в возрасте до шести лет, а также лиц в возрасте до восемнадцати лет без их согласия. Временный перевод работника на другую работу, необусловленную трудовым договором, возможен в случае не какой – либо производственной аварии, а только той, которая ставит или может поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей. Для проведения работ относительно предотвращения или ликвидации последствий всех прочих аварий работник может быть переведен только с его согласия. Акцентируем внимание читателя на том, что за время выполнения другой работы оплата труда производится за выполненную работу, но не ниже, чем средний заработок на предыдущей работе.

Статьёй 34 КЗоТ Украины регламентируется временный перевод на другую работу в случае простоя. Простой – это остановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, непреодолимой силой или другими обстоятельствами. В случае простоя работники могут быть переведены с их согласия с учётом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии на всё время простоя.

Безкоштовну юридичну консультацію
члени ПМГУ можуть отримати у юристів профкому
за тел. 78-56-33, 92-78-11, (067)638-32-38 або в каб. № 2
з понеділка по п'ятницю з 8:00 до 16:45

Вы здесь: Главная Правовая защита Юридическая консультация Актуальные вопросы, связанные с работой неполным штатом

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com