logo prof

Отпуск – время для отдыха и восстановления трудоспособности

При составлении графика отпусков должны учитываться как интересы производства, так и личные интересы работников и возможности для их отдыха.

В настоящее время в структурных подразделениях предприятия составляются и утверждаются графики отпусков. При составлении графиков должны учитываться интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха. Графики отпусков должны согласовываться с председателями цеховых комитетов профсоюза, поэтому если ваши пожелания относительно периода будущего отдыха не учли, можно обратиться к предцехкома для решения этого вопроса.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и администрацией, которая обязана письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позже чем за две недели до установленного графиком срока.

Работники должны знать, что согласно статье 10 ЗУ «Об отпусках» право на получение отпуска в удобное время имеют:

– лица в возрасте до 18 лет;

– инвалиды;

– женщины перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него;

– женщины, которые имеют двоих
и более детей в возрасте до 15 лет или ребёнка – инвалида;

– одинокие матери (отцы), которые воспитывают ребёнка без отца (матери); опекуны, попечители или другие одинокие лица, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей;

– жёны (мужья) военнослужащих;

– ветераны труда и лица, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной;

– ветераны войны, лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной, а также лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

– родители-воспитатели детских домов семейного типа.

Лица, которые обучаются в учебных заведениях без отрыва от производства, могут по своему желанию присоединить ежегодный отпуск ко времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачётов и экзаменов, времени подготовки и защиты дипломного проекта и других работ, предусмотренных учебной программой.

Кроме того, согласно ЗУ «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» право на получение отпуска в удобное время имеют лица, отнесенные законом к 1 и 2 категориям пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Чтобы реализовать право на получение отпуска в удобное время, необходимо подать на имя руководителя письменное заявление, в котором указать на каком, предусмотренном законом основании, просите отпуск в удобное время и желаемый период отпуска.

Бесплатную юридическую консультацию члены ПМГУ могут получить у юристов профкома по тел. 499–31–81, 067–638–32–38

Материал подготовлен юридическим отделом профкома

Вы здесь: Главная Правовая защита Юридическая консультация Отпуск – время для отдыха и восстановления трудоспособности

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com