logo prof

Когда авторитет профсоюза непререкаем

10 ноября, работники стандартизации и метрологии Украины будут отмечать свой профессиональный праздник. Накануне этой даты корреспонденты газеты «Вместе профинфо» побывали в метрологическом центре департамента по качеству ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и встретились с председателем участкома профсоюза, ведущим специалистом по метрологической экспертизе Надеждой Букотиной. Разговор состоялся о специфике работы профсоюзного лидера в этом структурном подразделении, особенностях коллектива, его традициях и проблемах.

Как рассказала нам Надежда Николаевна, сама она коренная криворожанка, на предприятие пришла сразу после окончания школы. Сначала поработала в ЦАСП (Центр автоматизированных систем предприятия) оператором ЭВМ, а затем по направлению от предприятия уехала в Днепропетровск на пять лет учиться в Государственную металлургическую академию Украины. Закончив высшее учебное заведение по специальности «Обработка металла давлением», Н.Букотина была направлена на работу в ОТК нашего предприятия, а в 2000 году перешла в метрологический центр.

«Я сейчас с благодарностью вспоминаю моих первых наставников в тогда новом для меня структурном подразделении – Евгения Альбертовича Ауэра и Николая Ивановича Ярового, – говорит Надежда Николаевна. – Именно они многое сделали для того, чтобы я стала не только хорошим специалистом в метрологии, но и активистом в общественной жизни коллектива. Это несколько позже привело к тому, что меня избрали сначала в состав цехового комитета профсоюза, а в 2008 году – и его председателем».

«У нас в метрологическом центре всегда очень уважительно относились как к профсоюзным вожакам, так и к профсоюзной работе вообще, – продолжает предучасткома. – Я была постоянно тому свидетелем и другого отношения просто не знала. Помню, что наш цехком занимался всем – и производственным бытом, и материальной помощью, и вопросами охраны труда, все комиссии работали в полной мере. По понедельникам у руководителя метрологического центра проводилось оперативное совещание, на котором всегда присутствовал предцехкома и всегда ему в обязательном порядке давали слово, всегда к нему прислушивались. Хочу сказать, что всё это сохраняется по сей день».

На снимке: Н. БУКОТИНА (в центре) обсуждает вопросы профсоюзной жизни с Викторией ГРИГОРЕНКО и Александром ПРИХОДЬКОКонечно, как ведущий специалист по метрологической экспертизе, Надежда Николаевна человек очень занятый, поэтому так строит свою работу с членами профсоюза, чтобы, как говорится, было меньше слов, а больше дела. В этой работе ей активно помогают профсоюзные активисты слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике Виктория Григоренко, инженер по метрологии Александр Приходько, ведущие специалисты Марьяна Дроботюк и Леся Гордеева. Всего в метрологическом центре на сегодня 5 профгрупп, 2 из которых находятся на отдаленных участках – на коксохимическом производстве и в горном департаменте. Особенностью коллектива метрологов, в котором на сегодня насчитывается 57 человек (а когда-то было почти 250), является то, что около 80 процентов его численности составляют женщины.

Есть здесь и свои традиции, одна из которых – празднование дня рождения метрологического центра, который припадает на 1 августа. Ежегодно по этому случаю приглашают ветеранов, которые, несмотря на возраст, стараются живо отзываться на все инициативы. В этом году, например, готовясь к 35-летию своего структурного подразделения, его активисты даже сняли настоящий фильм, который имел большой успех. Ещё одной зарождающейся традицией можно считать активное участие команды метрологического центра «Импульс» в туристических слётах, которые проходят на реке Южный Буг в Николаевской области. В прошлом году метрологи дебютировали на этих состязаниях, а в этом заняли третье место по предприятию, что является несомненным успехом.

«Накануне Дня работников стандартизации и метрологии хотелось бы пожелать коллегам крепкого здоровья и спокойной работы, – говорит Н. Букотина. – Чтобы человек нормально работал без мыслей о том, что его, например, могут уволить или перевести на другое рабочее место с худшими условиями в результате какой-то очередной реорганизации. Поверьте, это очень давит на людей. Также хочется пожелать всем достойного вознаграждения за свой добросовестный труд».

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Когда авторитет профсоюза непререкаем