logo prof

Cоревнование с «арселоровским» оттенком

26–27 сентября в Национальном природном парке «Бужский Гард» у реки Южный Буг неподалёку от села Мигеи в Николаевской области состоялся открытый туристический слёт команд Федерации спортивного туризма Кривого Рога. В рамках этого мероприятия был также проведен IV слёт по спортивному туризму среди команд ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Итоги слёта стали темой беседы корреспондента газеты «Вместе профинфо» с представителями комиссии молодёжной политики, культурно­массовой и спортивной работы профкома ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

«Подчеркну, что никакой путаницы в названии этого популярного среди любителей спортивного туризма нашего города слёта нет, – пояснил председатель комиссии Олег Немченко. – На этот раз в слёте, посвящённом Всемирному дню туризма, традиционно отмечаемом 27­го сентября, участвовало 36 команд (в третьем слёте соревновались 24 команды – примечание автора), причём третью часть из них составили коллективы, представлявшие поклонников спортивного туризма нашего предприятия. Поэтому логично, что их результаты фиксировались не только в общем зачёте, но и отдельном – в арселоровском». «В заявке от нашего предприятия значилось двенадцать команд, – уточнил Сергей Олейник, зампредседателя комиссии профкома, – тогда, как год назад – только семь, причём сборная КХП «Экстрим» и команда кислородного производства «Кислород» тогда заняли второе и третье места в общегородском зачёте соответственно. Вместе с ними в этом году туристов нашего предприятия представляли команды «Импульс» (метрологический центр ДпоК), «Девятка» (ДЦ­2), «Винегрет» (конвертерный цех), «Торпеда» (УП), «Хайтек» (УП), «Факел» (ТУ), «Огнём и мечом» (ЦКРМА), «Убойная сила» (УКТРО ГД), сборные предприятия «Пираты» и «Буй».

Мои собеседники сообщили, что на место проведения туристического слёта они вместе с оргкомитетом прибыли заранее – днём 25­го сентября, так как нужно было подготовить место для туристической стоянки для наших команд, ознакомиться с трассами, на которых станут состязаться спортсмены, и путём жеребьёвки определить стартовые номера команд­участниц. «В слёте от нашего предприятия участвовало 84 туриста, – пояснили мне собеседники. – Большинство участников слёта прибыли к месту его проведения в минувшую пятницу. Наши туристы прибыли на слёт утром следующего дня, так как 25­го многие из них работали.

Перед началом состязаний к участникам слёта обратились председатель Федерации спортивного туризма Кривого Рога Владимир Казаков и председатель комиссии молодёжной политики, культурно­массовой и спортивной работы профкома ПМГУ ПАО «АМКР» Олег Немченко. В частности, Олег Александрович поздравил всех с Всемирным днём туризма, подчеркнул несомненный рост популярности этого вида активного отдыха, в том числе и на крупнейшем в Кривом Роге промышленном предприятии, лучшим свидетельством чему – большое количество участников слёта: «На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» администрация и профсоюзный комитет ПМГУ многое делают для развития физкультурно­спортивного движения и популяризации здорового образа жизни, наглядный пример чему – спортивный туризм. Четыре года назад туристы­арселоровцы были новичками, а сегодня наши команды входят в число лучших туристических команд Криворожья. Хочется также поблагодарить за поддержку наших туристов руководителей структурных подразделений и цеховые комитеты профсоюза, поддержавших стремление своих работников участвовать в турслёте на Мигее».

Никто на слёте не скучал, так как все команды соревновались по нескольким направлениям одновременно – в технике пешеходного, горного, вело­ и водного туризма и вязании туристических узлов. Программа слёта оказалась предельно насыщенной, поэтому нескольким командам пришлось выходить на маршруты ещё и воскресным утром. Завершилась же суббота в более спокойном ключе – сначала арселоровцы продемонстрировали своё кулинарное мастерство, соревнуясь в приготовлении настоящего туристического ужина из продуктов, приобретённых загодя профильной комиссией профкома предприятия, а затем вместе с остальными участниками слёта проявляли свои таланты в творческом конкурсе: презентовали свои команды, шутили и пели…

На следующее утро команды, выполнив обязательную соревновательную программу, в торжественной обстановке провели подведение итогов слёта. В.Казаков огласил победителей и призёров городского слёта, а О.Немченко назвал лучших IV слёта по спортивному туризму среди команд ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Победительницей городского слёта стала команда «Педали­сандали», за которую выступали выпускники КГПИ КНУ, занимавшиеся туризмом в студенческом клубе «Сталкер». Второе и третье места в активе команд нашего предприятия – «Кислорода» и «Экстрима» соответственно. Лучшие команды были награждены подарочными сертификатами специализированного магазина «Командор». Команда «Импульс» в городском слёте заняла почётное 5‑е место, а «Убойная сила» – 8‑е. «Девятка» в общегородском зачёте стала пятнадцатой.

Названные туристические сборные нашего предприятия составили первую пятёрку по итогам IV слёта по спортивному туризму среди команд ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в котором туристы «Огнём и мечом» стали шестыми, а «Хайтека» – седьмыми. Восьмое место у туристов «Торпеды», девятой стала команда «Винегрет», десятое место заняли «Пираты», одиннадцатое – у туристов «Факела», а двенадцатое – команды «Буй». Наградной Кубок был вручён кислородчикам, которые вместе с «Экстримом» и «Импульсом» были отмечены ценными подарками профкома предприятия – туристической амуницией. Всем командам были вручены памятные сувениры. После уборки территории и свёртывания лагеря все туристы отбыли в Кривой Рог.

Олег Немченко положительно оценил итоги IV слёта по спортивному туризму среди команд ПАО «АМКР»: «Никто не собирается почивать на лаврах, но наши команды по итогам городского слёта стали лучшими на отдельных его этапах, – подчеркнул О.Немченко.– «Экстрим» отличился на водном этапе, а «Кислород» – на велосипедном. Туристическую тропу кислородчики прошли вторыми, а коксохимики – третьими. «Импульс» тоже отличился – на водном этапе показал второе время. Высокий уровень результатов, показанный нашими командами, отметили также представители судейской коллегии слёта. Пришлось постараться, чтобы слёт состоялся на должном организационном уровне, поэтому хочется поблагодарить администрацию нашего предприятия за предоставленный транспорт, а также выразить отдельную благодарность за профессионализм водителям цеха пассажирского автотранспорта Н.Тенькову и А.Пороховниченко, которые вместе с участниками слёта провели двое суток в Мигее. Отдельное спасибо Федерации спортивного туризма Кривого Рога».

Нужно отметить также весомую поддержку слёта со стороны профсоюзного комитета ПМГУ ПАО «АМКР», который финансово поддержал наши команды­участницы, побеспокоился о приобретении сувениров и призов и оплате работы опытных инструкторов, а также предоставил часть туристического снаряжения.

Лучшую оценку слёту дали его участники. Сергей Маркин («Экстрим») считает, что сам слёт в Мигее прошёл на должном уровне: «Как и в прошлый раз, наша команда стала призёром, хотя для этого пришлось поднапрячься. Если серьёзно, то большое количество участников – это и «плюс» слёта, и его «минус». Целесообразнее было бы разделить всех на две группы – опытных туристов и новичков. Организаторы с этой мыслью согласились. Также отмечу качественную организацию слёта и высокий настрой на борьбу всех его участников». Сергей Берёзкин (капитан команды «Кислород») отметил поступательный рост результатов своих товарищей: «В 2012‑м году мы впервые участвовали в подобном состязании (имеется в виду первенство по спортивному туризму среди команд ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», проведённое в мае в городском парке имени Газеты «Правда» – примечание автора), затем был мигейский слёт 2013­го года, третье место – в 2014‑м году и «серебро» городского зачёта в нынешнем. Такие слёты – это всегда здорово: соревнования, еда с «дымком», посиделки с песнями под гитару у костра… В прошлые годы погода нас не особо баловала, но благодаря дождям воды в реке было больше и водный этап проходил более экстремально. Эта осень – очень тёплая, пороги пришлось без штурма брать. Считаю, что у нашей команды есть неплохие шансы в будущем улучшить нынешние результаты». Марьяна Дроботюк («Импульс») считает, что слёт на Мигее был организован практически образцово, что и позволило нашим командам «выстрелить»: «На награждении слышала, как студенты рядом с нами обменивались мнениями. Восторгались они тем, как на предприятии нашем туризм развивают и как туристов поддерживают. Поэтому хочется поблагодаритьза за такое отношение к нам, туристам ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», администрацию и профком. Так что есть стимул выступать ещё лучше». Елена Пантюх («Убойная сила») своё отношение к слёту на Мигее выразила коротко, но эмоционально: «Ух ты! Здорово!» А затем добавила: «Погода отличная, мы согласно жребию свою программу выполнили ещё в субботу, а утром в воскресенье смогли ещё и в Южном Буге искупаться. Поэтому замечательно совместили и спорт, и отдых сразу. Позитивом зарядились надолго». Роман Соловьёв («Винегрет») считает, что туризм – вообще хорошее дело: «Ребятам всем нашим слёт пришёлся по душе. Великолепная природа, классная погода, туристическая тропа, горный и водный этапы, велосипедная дорожка – вот настоящая встряска для нас, горожан. Ну не заняли мы высоких мест, зато поняли, что при нашей подготовке обязательно с нами будут лидеры считаться».

 

Игорь Корсунский, фото предоставлены командами «Кислород», «Экстрим», «Импульс», «Убойная сила» и «Винегрет»

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com