logo prof

Лето – период отпусков

Что необходимо знать работнику об отпусках?

Отпуск предоставляется работникам на основании графика отпусков, который должен согласовываться с председателями цеховых комитетов, и доводиться до сведения всех работников.

СОГЛАСНО СТАТЬЕ 10 ЗУ «ОБ ОТПУСКАХ» ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТПУСКА В УДОБНОЕ ВРЕМЯ ИМЕЮТ:

– лица в возрасте до 18 лет;

– инвалиды;

– женщины перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него;

– женщины, которые имеют двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребёнка – инвалида;

– одинокие матери (отцы), которые воспитывают ребёнка без отца (матери); опекуны, попечители или другие одинокие лица, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей;

– жёны (мужья) военнослужащих;

– ветераны труда и лица, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной;

– ветераны войны, лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной, а также лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

– родители-воспитатели детских домов семейного типа.

СОГЛАСНО ЗУ «О СТАТУСЕ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, КОТОРЫЕ ПОСТРАДАЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ» ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТПУСКА В УДОБНОЕ ВРЕМЯ ИМЕЮТ ЛИЦА, отнесенные законом к 1 и 2 категориям пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Чтобы реализовать право на получение отпуска в удобное время, необходимо подать на имя руководителя письменное заявление, в котором указать на каком, предусмотренном законом основании, просите отпуск в удобное время и желаемый период отпуска.

СОГЛАСНО СТ. 11 ЗУ «ОБ ОТПУСКАХ» РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕНОСА ОТПУСКА НА ДРУГОЙ ПЕРИОД В СЛУЧАЕ:

– нарушения собственником срока письменного уведомления работника о времени предоставления отпуска. Об отпуске администрация обязана предупредить работника не позднее, чем за две недели до установленного графиком срока.

– несвоевременной выплаты собственником заработной платы работнику за время ежегодного отпуска. Администрация обязана выплатить работнику заработную плату за время отпуска не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

Во время отпуска многие работники хотят оздоровиться. Но путёвок на всех желающих не хватает. В этой связи не помешает знать, что статьёй 10 ЗУ «О донорстве крове и её компонентов» предусмотрено, что на протяжении года после бесплатной сдачи крови и её компонентов в суммарном количестве, которое равно двум разовым максимально допустимым дозам, доноры имеют право на первоочередное приобретение путёвок для санаторно-курортного лечения по месту работы.

Также право на первоочередное обеспечение санаторно-курортными путёвками имеют граждане, отнесенные к 1 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, а также ветераны труда, но обеспечивать реализацию этого права должно государство, а не работодатель, т.е. обращаться за выдачей путёвок надо в исполкомы по месту жительства.

Информация предоставлена юридическим отделом профсоюзного комитета

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com