logo prof

Профессионалы на страже здоровья

12 мая во всём мире свой профессиональный праздник отмечают медсёстры. Как известно, представительницы данной профессии трудятся и на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не только в здравпунктах и поликлиниках предприятия, но и в санатории­-профилактории «Джерело». Естественно, в работе медсестёр, занимающихся оздоровлением и профилактическим лечением, есть своя специфика.

Санаторий-профилакторий «Джерело» предоставляет возможность работникам ПАО «АМКР», членам их семей и ветеранам предприятия улучшить свое здоровье в любое время года, и каждый год в санатории-профилактории проходят курс профилактического лечения заболеваний органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и неврологической системы три-четыре тысячи человек. Проведение необходимых им процедур обеспечивает опытный медперсонал санатория-профилактория, а в их числе – 29 медсестёр.

По словам главного врача «Джерела» Светланы Темченко, работа у медсестёр – ответственная и важная. Именно им поручено воплощать в жизнь назначения врача и контролировать реакцию пациентов на те или иные процедуры и препараты. Также задача медсестёр состоит в том, чтобы сделать пребывание отдыхающих в «Джереле» комфортным. Кстати говоря, сейчас повышенное внимание они уделяют реабилитации бойцов, возвратившихся из зоны АТО.

Санаторий-профилакторий предприятия по своим оздоровительным возможностям занимает одно из лидирующих мест среди подобных учреждений Днепропетровской области. Его современная лечебная база, которая год от года пополняется новым оборудованием, позволяет проводить разнообразные физиотерапевтические процедуры.

Большинство предлагаемых методов терапии осуществляется с помощью современного и сложного оборудования, и естественно, что для освоения методики работы на новых аппаратах медсёстрам приходится постоянно учиться.

– Постоянно «держать руку на пульсе» и проходить регулярное обучение медсёстры должны ещё и потому, что медицина – стремительно развивающаяся направление, – отмечает старшая медсестра санатория-профилактория Ирина Кушка, – и с каждым годом появляются новые медикаменты, меняются подходы в лечении, а также обновляется нормативная база, определяющая обязанности медсестёр.

Закономерно, что медсёстры в «Джереле» обладают высочайшей квалификацией и имеют значительный стаж (не менее 15 лет) работы по специальности. Некоторые из них – Елена Глущенко, Людмила Телятник – трудятся в санатории-профилактории практически с момента его открытия, т.е. на протяжении 25–30 лет.

Работу медсестёр без всякого преувеличения можно назвать весьма напряжённой, так как она связанна с постоянным общением с людьми и требует изрядного терпения. Наряду с технически грамотным выполнением лечебных процедур медсестра должна уметь выслушать и поддержать человека, а это – особый талант. К тем, кто выполняет свои обязанности от души, как медсестра кабинета лечебного электрофореза Ирина Попова, пациенты всегда относятся с большим уважением.

Кроме того, работа медсестёр сопряжена с повышенной ответственностью, а также содержит определённые риски. Например, медсёстры в манипуляционном кабинете должны придерживаться очень строгих правил, дабы обезопасить и пациентов, и себя от возможного заражения инфекционными болезнями. Не меньшая ответственность лежит и на плечах дежурной сестры, которая выполняет врачебные назначения, а в часы, когда дневной медперсонал уходит домой, остаётся старшей и при необходимости должна оказать неотложную помощь самостоятельно. С этими обязанностями отлично справляются дежурные сёстры Алла Гладкова и Светлана Костюченко.

Так как многим отдыхающим рекомендовано диетическое питание, не менее важна работа диетсестры Ларисы Пашкуды. В её обязанности входит следить за тем, чтобы меню в столовой санатория-профилактория соответствовало специальным требованиям диетического питания, и при этом было разнообразным и сытным.

Впрочем, весь медицинский коллектив «Джерела» старается сделать отдых работников нашего предприятия приятным. Медсёстры добросовестно выполняют свою работу, так как знают, что их труд востребован. Как нельзя лучше об этом говорит книга отзывов, которая полна благодарностей.

Алина ДОЦЕНКО

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com