logo prof

На «Ритмах часу» – к Гран-при!

В начале мая во Львове состоялся XVIII открытый всеукраинский фестиваль­конкурс современного эстрадного танца «Ритми часу». Проведение этого авторитетного в мире отечественной хореографии смотра талантов поддержали городские власти Львова и отдел культуры и туризма Львовской ОДА. В четырёх возрастных категориях «Ритмів часу» определялись лучшие коллективы, солисты и дуэты, которые представляли различные народные, современные, эстрадно­спортивные ансамбли и арт­студии из Киева, Ровно, Запорожья, Ивано-Франковска, Одессы, Днепропетровска, Львова, Харькова и Херсонской области.

В этом популярном творческом состязании приняли участие и воспитанники «Юности» (художественный руководитель и балетмейстер Татьяна Вдовенко, музыкальный руководитель – Лилия Кохановская) – образцового хореографического ансамбля КДЦ «Дворец культуры металлургов» ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

«Наш коллектив всегда с большим удовольствием принимает участие в этом специализированном хореографическом фестивале-конкурсе, – поделились с корреспондентом газеты «Вместе профинфо» Татьяна Вдовенко и Лилия Кохановская.– «Ритми часу» отличают широкая география конкурсантов, профессионализм жюри и удивительно приветливая атмосфера Львова».

2015 2005 01«Юность» на этом фестивале представляли сорок юных артистов преимущественно средней и старшей группы, которые выступили в таких номинациях, как «современная хореография» и «эстрадный танец». Всего же на сцене местного Дворца молодёжи и студентов наш коллектив показал 28 танцевальных номеров, некоторые из хореографических композиций были поставлены совсем недавно и перед широкой публикой не демонстрировались, например, танцы «Тропы», «История одного дерева» и другие.

2015 2005 02Видимо, юные криворожские таланты выступили очень убедительно, если жюри присудило им четыре первых места, пять вторых и одно третье место! Об этом свидетельствуют соответствующие награды, вручённые воспитанницам «Юности». Дипломов первой степени были удостоены номера Юлии Боровлёвой (возрастная категория старше 17-ти лет), Екатерины Холод (возрастная группа 14–16 лет), Евы Колмаковой (возрастная группа 10–13 лет) и Дианы Пономарчук (возрастная группа 6–9 лет). Вторых мест удостоились Алёна Батурко, Анастасия Демченко и Полина Пинчук и два дуэта Екатерина Холод – Виктория Стан, Павел Филяев – Диана Пономарчук. Дипломантом третьей степени стала Маша Галкина. Жюри фестиваля по итогам фестиваля отметила «Юность» сразу двумя главными призами – Гран-при и специальным призом (денежная премия в размере трёх тысяч гривень) .

«Не подумайте только, что все награды попали к нам «за красивые глаза», – рассказали о поездке во Львов руководители коллектива. – Нам пришлось выдержать серьёзную конкуренцию со стороны ансамбля «Триумф», который представлял местную … спортшколу! Дело в том, что в этой ДЮСШ очень сильно отделение гимнастики, где работают очень неплохие хореографы. Именно поэтому номера «Триумфа» исполняются на очень высоком техническом и художественном уровне, но тем приятнее наша победа!»

Поездка на фестиваль-конкурс «Ритми часу» произвела большое впечатление на участниц средней возрастной группы «Юности» Еву Колмакову и Машу Галкину. Во всяком случае, девчонки наперебой стали рассказывать корреспонденту профсоюзного издания, как им понравилось во Львове. «Выступать было достаточно удобно, так как сцена во львовском ДМиСе большая,– «выпалили» одновременно юные собеседницы. – Мы готовились к этому фестивалю и очень хотели себя проявить там с лучшей стороны. Нам очень понравились выступления девочек из ансамбля «Триумф», они очень здорово выступали, но мы их всё равно опередили! А ещё нам сам Львов очень понравился. Мы побывали в настоящей шоколадной мастерской, были в здании львовской ратуши и других памятных местах Львова. Нам ещё запомнилась экскурсия по городу с очень интересным экскурсоводом Тарасом, который о своём родном городе знает буквально всё».

Ближайшие творческие планы руководители «Юности» связывают с традиционным отчётным концертом коллектива, который планируется провести в ДК металлургов 24-го мая. Думаем, что любители современной хореографии, которые побывают на этом представлении, смогут убедиться в высоком мастерстве ансамбля.

Воспользовавшись предоставленной возможностью, художественный руководитель «Юности» Татьяна Вдовенко поблагодарила руководство КДЦ «Дворец культуры металлургов» и администрацию – за постоянное внимание и помощь в непростой творческой работе с детьми, профсоюзный комитет ПМГУ ПАО «АМКР» – за средства, предоставленные для уплаты фестивального взноса, а родителей юных артистов – за выдержку, терпение и понимание.

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото из архива ансамбля «Юность»

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Газета «Вместе профинфо» Культурная жизнь На «Ритмах часу» – к Гран-при!