logo prof

«Джерело» доброго отношения

Санаторий-профилакторий «Джерело» играет важную роль в существующей на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» системе оздоровления и лечения работников предприятия, членов их семей, а также ветеранов труда. В немалой степени этому способствуют имеющаяся в распоряжении данного медучреждения современная лечебная база, высокий профессионализм всех его работников, а также постоянные поддержка и забота со стоны администрации ПАО «АМКР» и профсоюзного комитета первичной организации ПМГУ предприятия.

Учитывая высокую социальную значимость санатория-профилактория «Джерело» для трудового коллектива ПАО «АМКР», его работа постоянно находится в центре внимания профкома предприятия. Поэтому регулярные посещения «Джерела» представителями различных комиссий профсоюзного комитета с целью ознакомления с текущим положением дел являются, скорее правилом, а не исключением. Вот и 2-го марта в профилактории-санатории побывали председатель комиссии ОТ и ПБ Николай Грибок и зампредседателя комиссии по оздоровлению Галина Горбачевская, а также корреспонденты профсоюзной газеты «Вместе профинфо».

Представители профсоюзного комитета посмотрели, как в профилактории в день начала очередного заезда проходит процедура оформления всех необходимых для пребывания в «Джереле» документов и поселение людей. Движение работников профкома по санаторию-профилакторию совершалось по тому же маршруту, что и вновь прибывшими в «Джерело» отдыхающими. Никаких очередей и суеты на первом этаже не наблюдалось, все формальности быстро утрясались. Побывали сотрудники профкома и в нескольких номерах второго этажа спального корпуса, где преимущественно размещают ветеранов труда. Общее впечатление от увиденного, в целом, положительное – в комнатах светло и чисто, электровыключатели, краны горячей и холодной воды находятся в исправном состоянии, а такие комнаты гигиены и душевые, как в «Джереле», встретишь не во всякой современной гостинице. Правда, людям было бы ещё удобнее, если бы в душевых присутствовали крючки для одежды и полотенец, а в комнатах гигиены – полочки для мыла, зубной пасты и так далее. Впрочем, и полноценный ремонт жилым номерам спального корпуса санатория-профилактория, конечно, не помешал бы, он мог бы только повысить комфортность проживания здесь людей. С этим согласна и главный врач «Джерела» Светлана Темченко, сопровождавшая профсоюзных работников и дававшая им свои пояснения: «Да, хочется, чтобы у нас стало ещё лучше, ещё комфортнее, однако мы понимаем, что для этого нужны средства, которых часто просто не хватает. Если кто-то хотел бы жить в люксовских условиях, то подобных номеров мы предложить не можем. Все номера у нас сейчас примерно одинаковой комфортности, так что нет повода нарекать, что у кого-то номер лучше, а у кого-то – хуже».

После посещения жилых помещений вместе с главврачом все отправились в кабинет врача-терапевта высшей категории Тамары Горшковой. Тамара Васильевна как раз заканчивала приём очередного пациента, которому порекомендовала зайти к ней через пару дней после начала приёма физиотерапевтических процедур. «Понимаете, – пояснила она, – очень важно знать, как организм человека воспринимает те или иные назначенные процедуры. Поэтому всем своим пациентам всегда рекомендую ставить меня в известность, как идёт процесс оздоровления, для чего они должны посещать мой кабинет через определённое время после начала приёма процедур и обязательно – после их завершения. Также по требованию пациента мы по результатам оздоровления выписываем ему эпикриз, чтобы он мог в дальнейшем продолжить лечение у своего врача. Естественно, что нами тщательно изучаются все записи в предоставляемой пациентом санитарно-курортной карте по форме 072». На вопрос о том, каким образом назначаются физиотерапевтические процедуры, Т.Горшкова пояснила, что их назначение связано с соответствующим приказом Министерства здравоохранения Украины и ещё с несколькими важными факторами, прежде всего – характером заболевания пациента и наличием сопутствующих заболеваний, общим состоянием человека и его возрастом: «Пожилым людям, а среди наших ветеранов труда есть и такие, у кого сразу целый «букет заболеваний», никто несколько процедур одновременно не назначит, даже если им этого и хочется. Да и остальным все назначения делаются исключительно по показаниям». «Чтобы наши пациенты были в курсе того, какие мы можем предоставлять физиотерапевтические процедуры, – подключается к разговору С.Темченко, – а также получить ответы на другие интересующие их вопросы, мы оборудовали в вестибюле специальный информационный стенд». К слову, информацией с этого стенда в «Джереле» с нами поделились, и комиссия профкома по оздоровлению уже предоставила её в распоряжение предцехкомов структурных подразделений, в случае необходимости – продублирует её на своём информационном стенде в профсоюзном комитете предприятия. С этой информацией можно будет также ознакомиться на сайте профсоюзного комитета в интернете (www.amkrprof.org.ua) .

Побывали представители профсоюзного комитета и в столовой, где ознакомились с работой столовой и пищеблока санатория-профилактория. Особых нареканий со стороны профсоюзных работников оно не вызвало, хотя несколько замечаний было сделано, но на них оперативно отреагировали.

Посещение санатория-профилактория «Джерело» завершилось беседой в кабинете главного врача, во время которой гостям была предоставлена возможность ознакомиться с результатами анкетирования людей, оздоравливавшихся в этом медицинском учреждении в последнее время. Судя по анкетным данным, общим уровнем обслуживания пациенты остались довольны. Хотя не обошлось и без некоторой доли критики – кому-то не нравится картофельное пюре в столовском меню, кто-то хотел бы большего разнообразия в предлагаемой культурной программе. Порадовало, однако, другое – в анкетах отдавалось должное квалификации работников «Джерела», и часто встречалась одна показательная фраза: «Хотелось бы вновь сюда вернуться» .

 

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Влада ХОМЕНКО

pdf logo 28x28px Порядок обслуживания отдыхающих в санатории-профилактории "Джерело"
ЗАГРУЗИТЬ
pdf logo 28x28px Перелік медичних послуг, що надаються в санаторії-профилакторії "Джерело"
ЗАГРУЗИТЬ
pdf logo 28x28px Перечень бесплатных медицинских процедур, входящих в льготную путевку в санаторий-профилакторий "Джерело"
ЗАГРУЗИТЬ

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com