logo prof

Готовь сани летом, а холодильник – зимой!

Более тысячи бытовых холодильников различных модификаций находится сегодня в структурных подразделениях нашего предприятия. Со времени их приобретения уже минуло несколько лет, и в профсоюзном комитете профсоюза металлургов и горняков Украины ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» решили, что пришло время провести ревизию данного имущества.

По инициативе профкома

Как рассказали нам в комиссии профкома по охране труда и пожарной безопасности, данное оборудование начало поступать в цеха нашего предприятия ещё пять лет назад. Закупка осуществлялась за средства собственника, однако её инициатором выступала профсоюзная сторона. В течение двух лет было приобретено 1110 холодильников. Среди них двухкамерные «Днепр» и малогабаритные «Киев» отечественного производства, а также импортные мини-холодильники Haier. Данное оборудование устанавливалось не только в производственных и бытовых помещениях, но и на тепловозах, спецмашинах и экскаваторах. Всё это было сделано для улучшения социально-бытовых условий и повышения комфортности на рабочих местах.

Наша газета, в свою очередь, решила разузнать, в каком состоянии находятся сегодня холодильники, проработавшие уже около пяти лет. Для этого мы выбрали одно из самых крупных производственных подразделений нашего предприятия – сортопрокатный цех (СПЦ) №1, где на конец прошлого года трудилось 1149 человек.

2015 0401 01Вынослив и неприхотлив

По свидетельству председателя цехового комитета СПЦ-1 Татьяны Мысляй, в её цехе находятся более сорока холодильников различных типов, установленных ещё в 2010‑м году. Они стоят в комнатах приёма пищи, на постах управления, в мастерских и во многих других производственных и бытовых помещениях. За прошедший период по ряду причин вышли из строя несколько агрегатов, однако все они были отремонтированы силами работников цеха, и на сегодняшний день продолжают исправно функционировать.

Вместе с предцехкомом мы зашли на весовую участка уборки второго мелкосортного стана (МС 250–2). Там установлен двухкамерный «Днепр». Работающие на весовой женщины рассказали, что раньше у них не было холодильника и это становилось причиной больших неудобств. В летний период тормозки с домашней пищей иной раз начинали портиться, не дожидаясь обеденного перерыва, приобретённое в буфете молоко зачастую скисало ещё до того, как его успевали принести домой, а в наиболее жаркие дни глоток холодной воды ценился, что называется на вес золота.

Холодильник «Днепр», отмечают работницы весовой, вопреки первоначальным сомнениям, оказался достаточно выносливым и неприхотливым. Он довольно прост в эксплуатации, главное, чтобы его вовремя размораживали и поддерживали в нём чистоту.

Такой же агрегат находится в комнате мастеров на главном посту управления стана МС 250–2. Им пользуются практически все, кто работает неподалёку, а это не менее десяти человек в смену – мастеров, операторов и вальцовщиков. Местные работники признаются, что среди них нет отдельного лица, несущего ответственность за состояние данного оборудования. В СПЦ-1 сложился такой порядок: когда на том или ином стане проводится ремонт или происходит какой-то простой, свободные от выполнения своих основных обязанностей работники осуществляют уборку производственных и бытовых помещений, в том числе, и наводят порядок в холодильниках. Это уже давно устоявшаяся практика, которая существует во многих структурных подразделениях.

Основная нагрузка

Помимо второго мелкосортного мы побывали на проволочном стане ПС 150–1 сортопрокатного цеха №1, где зашли в проводковую мастерскую. Установленным там холодильником пользуется сменный персонал, состоящий из одних только мужчин. Несмотря на это, чистоту в холодильнике стараются соблюдать неукоснительно. Во всяком случае, местные работники уверяют, что моют его регулярно и с особой тщательностью.

В прежние годы на нескольких участках СПЦ-1, в том числе и в данной мастерской, стояли старые бытовые холодильники, которые прокатчики самостоятельно покупали за собственные средства. Некоторые из них уже исчерпали свой ресурс, другие были маломощными и маловместительными, поэтому приобретённые профкомом пять лет назад агрегаты стали настоящей находкой.

«Вы не смотрите на то, что наш холодильник сейчас стоит полупустой, – замечает один из работников проводковой мастерской. – Ещё пару месяцев, и вы в нём не найдёте свободного места. Всё будет заставлено бутылками с питьевой водой».

Действительно, по словам Татьяны Мысляй, основная нагрузка на холодильное оборудование в цехах нашего предприятия приходится на весенне-летний период. В условиях горячих цехов помноженных на невыносимый летний зной охлаждённая вода является едва ли не главной ценностью.

Быть бережливым

Предцехкома считает, что в будущем количество холодильников в её структурном подразделении неплохо было бы даже немного увеличить за счёт установки небольших агрегатов, рассчитанных на одного или двух человек. Дело в том, что в СПЦ-1 есть ещё около десятка рабочих мест с беспрерывным производственным циклом, которые до сих пор лишены такого оборудования.

В заключение стоит заметить, что, к сожалению, не во всех цехах нашего предприятия бережно относятся к холодильникам, регулярно поддерживая в них чистоту и порядок и продлевая, таким образом, срок их эксплуатации. По свидетельству заместителя председателя комиссии профкома по охране труда и пожарной безопасности Татьяны Синельник, есть структурные подразделения, где уход за этим оборудованием организован из ряда вон плохо. Недавно проведённые проверки в некоторых цехах прокатного и транспортного департаментов выявили примеры откровенной неряшливости и нечистоплотности. Видимо, кое-кто, пользуясь оборудованием, до сих пор руководствуется принципом: «Если общее, значит – не моё». В связи с этим в профсоюзном комитете призывают работников предприятия в этом вопросе быть более сознательными и бережливыми.

Алексей МИЧКОВ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Охрана труда Готовь сани летом, а холодильник – зимой!

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com