logo prof

Травматизм и профзаболевания – итоги года

На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» подведены предварительные итоги 2014-го года в сфере производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В сравнении с предыдущим годом ситуация в этой области улучшилась. В первую очередь, это касается количества несчастных случаев с потерей трудоспособности.

В прошедшем году на нашем предприятии зарегистрирован 31 несчастный случай, ставший причиной серьёзных травм. Среди этого количества не только инциденты, произошедшие в структурных подразделениях металлургического, коксохимического производств и горного департамента, но и происшествия, связанные с сотрудниками подрядных организаций, выполняющих работы на территории нашего предприятия. Всего на подрядчиков приходится 5 несчастных случаев с потерей трудоспособности.

К сожалению, в 2014‑м году не удалось избежать смертельных случаев. В сентябре трагически погиб работник мартеновского цеха, ставший жертвой непредвиденного выброса расплавленных продуктов плавки из шлаковой чаши.

Если сравнивать уровень производственного травматизма прошлого года с аналогичными показателями 2013-го года, то положение дел улучшилось. Напомним, что в позапрошлом году на ПАО «АМКР» произошло 40 несчастных случаев с потерей трудоспособности, три из которых оказались смертельными.

В отличие от производственного травматизма, где наше предприятие продемонстрировало сравнительное улучшение, статистика профессиональных заболеваний не столь оптимистична. В 2014-м году зафиксированы 42 случая профзаболеваний, что всего на один случай меньше, чем в 2013-м году.

Печальное лидерство по профессиональной заболеваемости уже который год сохраняют цеха горного департамента. Несмотря на то, что горняки составляют всего 18,5 процента от всей численности работников нашего предприятия, на них в этом году приходится 19 случаев заболеваний, что составляет 45,2% от общего количества. Самым неблагополучным в этом отношении является шахтоуправление по подземной добыче руды.

Алексей МИЧКОВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Охрана труда Травматизм и профзаболевания – итоги года

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com