logo prof

И снова о медицинской страховке…

В настоящее время администрация ПАО «АМКР» проводит тендер по выбору компании, которой будет поручено медицинское страхование работников нашего предприятия.

Одним из участников конкурса является и СК «Країна», выполняющая обслуживание работников предприятия на протяжении последних лет. Представители этой страховой компании были приглашены на недавнее оперативное совещание профактива ПАО «АМКР», чтобы совместно обсудить проблемы, накопившиеся за последнее время, и возможные способы их решения.

Работники предприятия предъявляют к страховщику массу претензий, и представители профактива озвучили наиболее распространённые из них: отказы в оплате лечения по тем или иным заболеваниям, замена или отмена врачом-куратором лекарственных средств, выписанных лечащим врачом, назначение дешёвых медпрепаратов, а также бюрократическая волокита, связанная с согласованием лекарственных препаратов с врачом-куратором.

Нередко для застрахованных работников оказывается полной неожиданностью, и весьма неприятной, что их заболевание не покрывается страховкой. Как отметили представители трудового коллектива, причины для недовольства по этому поводу возникали бы гораздо реже, если бы работники предприятия изначально имели чёткое представление о том, на какой перечень услуг они могут рассчитывать. Увы, большинство арселоровцев с этим перечнем не знакомы, а выданные СК «Країна» памятки с указанием, какие заболевания попадают под определение страхового случая, а какие – нет, у многих не сохранились. Незнание условий договора порой приводит к тому, что в выплате страховке отказывают даже тем, чьи проблемы со здоровьем явно попадают в категорию страховых случаев, например, так происходит из-за несвоевременного обращения в больницу.

Впрочем, решение данной проблемы очевидно. И независимо от того, какая страховая компания выиграет тендер, в её интересах ознакомить работников ПАО «АМКР» самым подробным образом с условиями договора, чтобы впредь не возникало претензий из-за того, что определённые заболевания страховка не покрывает.

Несколько сложнее обстоит ситуация с назначением лекарственных средств. По словам начальник медотдела СК «Країна» Ларисы Петренко, куратор вносит изменения в лист назначений, только если препарат, выписанный врачом, не входит в одобренный МОЗ стандарт лечения по конкретному заболеванию. Поэтому от диагноза, который ставит лечащий врач, во многом зависит то, какие лекарственные средства будут одобрены врачом-куратором. Кроме того, страховщики, согласно заключенному договору, не оплачивают ряд препаратов, например, витамины.

Как оказалось, некоторые арселоровцы всерьёз полагают, что стоимость страховки на одного человека в год составляет 50000 грн. На самом деле – 50000 грн – это сумма страхового покрытия, попросту говоря – максимально возможный размер компенсации, который может быть выплачен застрахованному лицу страховой компанией в течении года, и только при условии, что заболевание попадает под страховой случай. А стоимость самой страховки в настоящее время – менее 30 грн. в месяц, т.е. порядка 300 грн. за год. Эта сумма, выплачиваемая за счёт средств предприятия, установлена по договору между ним и страховой компанией.

Директор региональной дирекции СК «Країна» Светлана Слободзян пояснила, что при такой стоимости страховки компания может компенсировать только затраты на лечение экстренных случаев, а лечение хронических заболеваний и оплата плановых операций покрываются страховкой только в виде исключения. Качество страховки, как и любого другого продукта, во многом зависит от цены. У страховой компании есть другие программы страхования, расширенные, но и ценовая категория у них иная – от 200 до 300 грн. в месяц. А при стоимости страховки до 60 грн. в месяц при нынешних ценах на медикаменты страховщики могут предложить только «социальный» пакет, включающий минимальный объём услуг.

Таким образом, вопрос финансирования – основной фактор, влияющий на качество страховки. И так как услуги по медицинскому страхованию, согласно п. 6.1.12 колдоговора, оплачиваются за счёт предприятия, то и решение о выборе программы страхования, соответственно, принимает именно администрация ПАО «АМКР», а не страховщик или работник предприятия. И хотя, по мнению профактива, многие арселоровцы хотели бы иметь «расширенную» страховку, на данный момент у них такой возможности нет.

В ходе встречи представителями профактива было высказано общее мнение о необходимости увеличения средств, выделяемых предприятием на медицинское страхование работников, что позволит страховщикам оказывать более качественные услуги. Также прозвучало предложение о том, чтобы позволить застрахованным выбирать программу страхования на своё усмотрение, с тем условием, что стандартный набор услуг страховой компании будет финансировать ПАО «АМКР», а за дополнительные услуги работник предприятия будет доплачивать самостоятельно.

Что же касается спорных моментов в работе СК «Країна», которая в настоящее время продолжает обслуживать арселоровцев.

По всем возникающим вопросам работники предприятия могут обращаться на горячую линию кол-центра СК «Країна» или присылать свои жалобы и замечания на почтовый ящик компании L.Petrenko@krayina.com.

Телефон службы поддержки клиентов СК «Країна» в Кривом Роге: 4095855, 4095285.Также за поддержкой в решении проблемных ситуаций работники могут обращаться в профсоюзную организацию ПМГУ ПАО «АМКР».

Алина ДОЦЕНКО

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com