logo prof

Профосмотр теперь будет пройти несколько проще

С началом нового, 2015 года, в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» традиционно начался ежегодный медицинский профилактический осмотр работников нашего предприятия, занятых во вредных и тяжелых условиях труда.

Как рассказала директор медицинского центра ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Ирина Приступа, каких-то кардинальных изменений по сравнению с прошлым годом в этом деле не произошло. Единственное, что утверждёный и доведённый к сведению структурных подразделений график прохождения профосмотра рассчитан в этом году не по ноябрь, как было раньше, а по 5 декабря включительно. Это связано с тем, что в структурных подразделениях людей стало меньше, и в условиях непрерывного производственного процесса стало непросто организовывать подмену для тех, кто проходит медосмотр. То есть, другими словами, цехам увеличено время для прохождения работниками профилактического медицинского осмотра. Как и раньше, в декабре медосмотр смогут также пройти ветераны предприятия.

Однако одно и весьма существенное нововведение все-таки появилось: теперь работники предприятия, трудовая деятельность которых связана с повышенной опасностью или требует специального профессионального отбора, во время медицинского осмотра смогут проходить психофизиологическую экспертизу (ПФЭ) непосредственно на месте, в поликлинике металлургического производства. Как известно, раньше, в частности, в позапрошлом году, для этого они вынуждены были ехать в другой район города в специализированное учреждение, терять там своё время в очередях, что было очень неудобно. Этот вопрос неоднократно поднимался и профсоюзным комитетом предприятия.

И вот 12 января состоялось официальное открытие кабинета психофизиологической экспертизы в поликлинике метпроизводства, в котором принял участие заместитель генерального директора предприятия по охране труда и экологии Сергей Теслюк. В ходе этого мероприятия директор Киевского Центра психофизиологической экспертизы кандидат медицинских наук Василий Маслюк вручил представителям нашего предприятия сертификат соответствия о том, что кабинет ПФЭ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» соответствует всем требованиям по материально-техническому оснащению и кадровому обеспечению для проведения экспертизы. По словам руководителя медицинского центра предприятия, кабинет пока имеет 15 мест, 15 компьютеров, с помощью которых работники выполняют специальное тестирование. Процедура сдачи тестов ПФЭ длится в среднем 40 минут.

«Собственно сама психофизиологическая экспертиза была разработана в 1999 году, а с 2004 года она была внедрена в практику на законодательном уровне, – говорит Ирина Приступа. – Доказано, что её проведение среди работников способствует уменьшению рисков возникновения аварийных ситуаций, случаев нарушения требований охраны труда. В нормативной базе перечислено 137 видов работ, исполнители которых в обязательном порядке подлежат прохождению психофизиологической экспертизы. В этом году по нашим спискам это 11130 человек, хотя в течение года он, конечно, корректируется. Есть люди, которым нужно сдавать тестирование ежегодно, а есть такие, кто обязан это делать раз в два года. К работе в кабинете ПФЭ мы подготовили своих специалистов, которые прошли соответствующее обучение и стажировку в Киеве. Первые результаты тестов говорят о том, что молодёжь, хорошо знающая компьютер, как правило, сдаёт их легко, а вот более старшим работникам ПФЭ даётся несколько труднее. Для успешной сдачи тестов важно, чтобы люди приходили на ПФЭ отдохнувшими, то есть ни в коем случае не после ночной смены или тяжелого дня».

А что будет с теми работниками, кто в силу различных причин не сможет успешно пройти психофизиологическую экспертизу? Здесь, по словам медиков, нужен индивидуальный подход. Действительно, ПФЭ – это составная часть профилактического медицинского осмотра, и отрицательный результат на тестах должен сказаться на итоговом вердикте о пригодности человека к той или иной работе. Но, с другой стороны, нужно разбираться в каждом конкретном случае: бывает, что по характеру своей работы человек несет только ограниченную ответственность, а аппаратура, с которой он работает, совершенно не опасна. «Если человек работает уже давно, с большим стажем, но в то же время не смог пройти психофизиологическую экспертизу, то его, понятно, никто увольнять не будет, – говорит И. Приступа. – Для таких работников нужно разрабатывать реабилитационные и оздоровительные мероприятия, чтобы вернуть их в норму. Хорошим подспорьем в этом деле мог бы стать наш профилакторий «Джерело».

Предполагается, что психофизиологическую экспертизу будут также проходить те, кто впервые устраивается на работу на предприятие.

Сергей ФЕДОРЧУК, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Охрана труда Профосмотр теперь будет пройти несколько проще

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com